Расстановка АС в комнате • Stereo.ru
Вопрос Shmidt_av 6

Расстановка АС в комнате

Здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом! При расстановке как на схеме (масштаб предметов в комнате примерный) будет ли шкаф сильно искажать звук от фронтов, создавать неприятные вибрации, дребезжание или гасит бас? За правым фронтом стеклянная дверца на шкафу, за левым обычная из МДФ. И как в таком случае лучше расположить АС?

Ответы

Alex

С точки зрения звучания расположение шкафа очень неудачное. Как правило фазоинверторы в АС располагаются на задней стенке колонок, следовательно до шкафа АС должны находиться на расстоянии не менее 0,5-1 метра. Но и в этом случае резонансы и призвуки мебели на определенных НЧ частотах неизбежны.

Shmidt_av

А как поступить в этом случае, квартира маленькая, комната в обычной хрущевке мебель не переставить? Может на время просмотра фильмов завешивать шкаф тканью, как вариант? Просто это первая акустика и брал не дорогую, самый бюджет так сказать, АС ultimate movie и ресивер pioneer vsx 424, что бы уйти от пластиковых колонок.

Alex @Shmidt_av

Отодвиньте АС от шкафа на максимально возможное расстояние, а в случае необходимости закройте фазоинверторы в АС поролоновыми заглушками. Немного потеряете в глубине баса от фронтов, но звук будет более собранным на басе, а наличие сабвуфера компенсирует потерю в глубине баса у АС. В данном случае не только снизятся возможные резонансы на НЧ, но и построение виртуального звукового пространства будет более объемным. Если закрывать шкаф тканью во время просмотра, то это может отразиться на прозрачности звуковой картины,т.к. переизбыточное глушение помещения не принесет особой пользы в борьбе с НЧ резонансами шкафа, а звучание системы может стать слишком переглушенным в СЧ-ВЧ спектре.

Shmidt_av @Alex

Большое спасибо за совет, попробую! Тем более в будущем планирую покупку сабвуфера. А еще не подскажите, пойдет ли кабель сечением 0,75 мм^2 на тылы, длина кабеля порядка 6м, а на фронты 2,5-3 мм^2, длина 2м?

Alex @Shmidt_av
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

При значительной длине акустического кабеля, а 6 м это уже значительная длина, даже к тыловым каналам лучше использовать акустический кабель сечением не менее 2,0 мм. Если фронтальные АС напольные с крупными басвовыми драйверами, то там нужен акустический кабель сечением не менее 3мм. Так же, при закладке кабеля под плинтус для тыловых АС нужно иметь в виду, что бы сам кабель был в надежной и гибкой изоляции, лучше в двойной. Это обезопасит систему от возможного короткого замыкания акустического провода во время его прокладки до тыловых колонок. При выборе сабвуфера в Вашу систему лучше всего ориентироваться на саб машины в акустическом оформлении "закрытый корпус". Это снизит возможные резонансные явления на басе и улучшит скорость атаки на басовых пассажах, как в кино, так и в музыке.

Vivian_Cels

У меня сейчас голые стены и слушать музыку просто невозможно, слышно больше эхо, чем звук колонок (поэтому сейчас хелание поставить на стол колонки ближнего действия, вообще какиенибудь 5вт-10вт от магнитолы). Бас убираю вообще, чтобы спад начинался от 120 и ниже. Но другие частоты тоже создают эхо. Планирую купить длинноворсные ковры. После избавления от гула и эха уже можно будет заниматься расстановкой. Еще у меня комната резонирует на определенных нотах, особенно слышно на низкой ноте Фа, звучит очень брутально, потом на какойто ноте Ля, или просто колонки так звонко играют на этих частотах, не знаю.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.