Хочу поменять корпус сабвуфера Velodyne CHT-12 с квадратного на прямоугольный, повлияет ли это на звук? • Stereo.ru
Вопрос Crank 30

Хочу поменять корпус сабвуфера Velodyne CHT-12 с квадратного на прямоугольный, повлияет ли это на звук?

Здравствуйте!

Хочу сделать корпус прямоугольника, может кто делал? Повлияет ли на звук?

По обьему корпус прямоугольный такой же как и квадрат (оригинал), но будет ли на звук влиять?

Корпус на заказ делать буду. Что скажите?

Ответы

Alex

Только от балды может посетить "умная" мысль переделывать корпус сабвуфера! ))) А вот если делать это от балды, без определённых навыков, точных расчётов и необходимых материалов... Вот тогда, точно, ничего хорошего из такой идеи не получится!))) Элементврно, можно, в итоге испортить хорошую вещь!)))

Bbhob @Alex

это да, посложнее квантовых скинэффектов в многожильных монокристаллических межблочниках будет

rammster

Интуиция подсказывает, что внутренний объем нового корпуса обязан быть равным исходному. Про прочность и отсутствие резонансов и говорить нечего. Тогда проблем не будет.

Может из бетона отлить? ))

aston1978

А для чего переделывать корпус,он что поврежден?Если сама форма не нравится,зачем покупали такой?

Igor-I

Если объём равный то на звук не повлияет а вот качество корпуса ( толщина стенок , задемпфированность ) повлияет если у родного не достаточная .

Igor-I

и если корпус родной звенит можно обойтись малыми потерями например изнутри задемпфировать материалами для шумоизоляции авто .

Crank

а щель (порт фазика)расчитывается так же как и на старом корпусе?или от балды делается)?

Bbhob

пересчитывать надо фазоинвертор, но это просто потому что щелевые легко считать, там краевые эффекты мизерные, никакой виртуальной трубы.

NoamZahid

Предлагаю встроить драйвер насквозь в стену под подоконник, если есть такая возможность как на фото, там будет беско-о-онечный объем. Лоджия должна быть утеплена.

NoamZahid @bluesevich

Возможен конденсат. Да, а для сугубо компрессионного динамика с балконной стороны придётся ящик пригерметизировать.

w-oleg

хм...габариты сабвуфера, зачастую , ограничены размерами динамика. Как, и вашем случае. Другими словами, если динамик направлелен вперед , то сделать корпус уже, не получится, из за размеров динамика. Если же динамиков два и направлены они направлены в стороны, то теоретически можно, а вот что из этого получится, большой вопрос, но это не ваш вариант. Или Вы хотите уменьшить глубину? Тогда придется менять конфирурацию фазика.

dead_rat

Вопрос, а как Вы его уменьшить собираетесь?

Этот саб и так впритык к размеру динамика.

AnegiN

так... давайте самое базовое вспоминать... внешняя форма корпуса приводит к дифрацкиям частот отражающихся от него что приводит к фазовым и амплитудным фокусам на частотах выше 100гц... вроде бы сабу это вопрос не актуален... а вот для других колонок кубик это самая плохая форма корпуса... идеал при этом шар на втором месте цилиндр на третьем перевернутый треугольник на четвертом прямоугольник... но на частотах ниже 100 гц проблем вроде бы нет(хотя поисследовать бы вопрос)... далее... глубина корпуса уже как раз на басах... это время отражения волны от задней стенки которая таки прилетит в диффузор динамика... тут чем меньше глубина тем лучше... т.е. прямоугольник с уменьшеной глубиной в некотором смысле лучше... но это мы сейчас про закрытый ящик... в случае фазоинвертера(правильнее банд-пасс второго порядка) глубина корпуса начинает определять время задержки отклика которое в свою очередь находится в пропорциональной зависимости с отдачей(речь о времени накопления стоячей волны)... и тут вдруг оказывается что куб наиболее оптимальная форма с точки зрения и задержки и с точки зрения эффективности отдачи... т.е. в случае зя вы сделав прямоугольный корпус с меньшей глубиной звук улучшите а вот в случае фи наоборот... ну и понятное дело порт придется пересчитывать поскольку его задняя сторона находится в резонансной точке выхода стоячей волны... т.е. в четвертьволновом резонансе... правда поправка... ухудшение будет в плане отдачи... а вот в плане детальности и прозрачности звучания будут плюшки в сторону более быстрого отклика...


вопросов про изменение формы не задаю... сам дизайном увлекаюсь... как то раз придумал танк такой чтобы басовик в пол а дуло в штору... чтобы там выхлоп фазоинвертера... и лампочку на кромке дула чтобы мигала при звуках высокой громкости...

NikolaNR @IvanTerekhov

Боюсь навлечь на себя гнев редакции,но почему-то мне кажется в последнее время сайт как-то переполняется неадекватными персонажами.То идиотские вопросы,то хамство,то комментарии-простыни читать,которые нормальный человек может только только под воздействием чего то одурманивающего.

IvanTerekhov @NikolaNR

Тоже заметил это. Мнее кажется, что это проблема не только данного сайта, но и всего нашего, Российского, общества в целом, особенно в последнее время. Возможно кто то от слишком "хорошей" жизни "плывет", а кто то всилу своего генофонда.

AnegiN @Bbhob

вообще то я книжки читал... помню как-то шел весь такой начитанный начитанный... в общем это был букварь.... карманный а не тот что за ухом... издательства Дунтин-Билочунь...

NikolaNR @Bbhob

Я тоже так думал,но сейчас прихожу к мнению,что это клиника.Тут нужна серьезная психиатрическая помощь.Все же,что не говори,а в советской психиатрии,несмотря на ее карательные функции были и плюсы.А сейчас такое количество неадекватных людей в обществе и ими никто не занимается.

AnegiN @NikolaNR

И правда... Одно дело коммент длинный который вроде по делу а другое когда совсем ерунду пишут хамским тоном а то и вообще про запрещенные дела... куда модераторы смотрят? кстати говорят психически больные люди считают что они правы а все окружающие какие-то не такие... я лично признаю что увлекся с длинной текста... да и подробности мною приведенные шокируют тех кто просто учебник вызубрил... я это тоже осознаю... в книжках по электронике почему-то часто такое безобразие творится... описано совсем другое нежели то что при проверках на осциллографе оказывается... я это называю "защита от зубрильщика"... ибо инженер должен мозгами работать а не зазубренным текстом... иначе он что-то новенькое не произведет...

Nikiniko @AnegiN

дорогой AnegiN, какая нахрен может быть стоячая волна в сабвуфере? Его размеры намного меньше длинны любой волны которую он может производить

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.