Выбор усилителя или AV-ресивера • Stereo.ru
Вопрос alovola 7

Выбор усилителя или AV-ресивера

Здравствуйте.

Не являюсь даже любителем в области звука, но всегда хотел слушать хорошую музыку. Сегодня уже готов сделать первые шаги в этой области.

На данный момент дома использую древний усилитель Fisher CA-9030 (даже не помню как он у меня появился) и советские колонки Радиотехника S-50. Колонки забрал у тестя с дачи и дорабатывал: перепаивал провода, замазывал все щели, проводил дополнительное демпфирование. Вообщем намучился :), а супруга посмеивалась. Результат мне показался достойным.

Все это я использую совместно с телевизором Samsung 48H6400. Усилок подключен к телевизору через выход для наушников. Музыку слушаю с телефона, посредством DLNA скидываю на телевизор, а дальше на усилок. Вечерами на телевизоре запускаю интернет радио. В основном Relax FM, ну или мягкий джаз :). Очень здорово, что в телевизоре предусмотрена функция отключения экрана. Также смотрим фильмы. Нравится когда звук хороший.

Конечно же мне хочется провести апгрейд! Для себя решил проводить его двумя этапами. Сейчас готов потратить 500-600 у.е. на усилитель (AV-ресивер). Потом колонки, думаю уложиться в сумму до 1000$.

Собственно вопросы:

По правильному ли пути я собираюсь пойти?

Достаточно ли указанных средств для удовлетворения моего любительского спроса?

Может усилитель (AV-ресивер) купить более дорогой, а на колонки еще пособирать?

И самый актуальный вопрос: усилитель или AV-ресивер? Никак для себя не могу понять. Читал, что усилитель будет более качественным если в одном ценовом диапазоне с AV-ресивером. С другой стороны в перспективе хотелось бы и киношки со звуком 5.1 смотреть.

Также немаловажным считаю наличие DLNA.

Советуйте пожалуйста. Желательно с конкретными моделями ориентируясь на указанные суммы.

Буду очень признателен!

Ответы

Alex

По сегодняшнему курсу валют и при Вашем планируемом бюджете из новой техники для дом. кино можно расчитывать только на начальный класс аппаратуры. Но, учитывая то, что сегодня Вы " слушаете" музыку с телефона и с помощью телевизора, который создан не для этих целей, при этом используя старый усилитель и неизвестно как " доработанные" отечественных АС, то даже в этом случае звук будет лучше, чем Вы имеете сегодня. Но, всё же, если музыку Вы слушаете чаще, чем смотрите кино, то лучше рассматривать покупку стерео усилителя и пары достойных АС. При Вашем скромном бюджете на данную покупку лучше всего обратить свой взор на вторичный рынок. Там можно подобрать подходящий вариант по звуку и в этом бюджете не гонитесь за напольными АС, т.к. полочные колонки будет играть интереснее дешевых наполных АС. А кино можно без особых потерь в окружающих звуковых эффектах смотреть и со стерео звуком и качественный двухканальный тракт даст в кино лучший " окружающий" звук, нежели дешевый вариант дом . кинотеатральной системы.

alovola @Alex

Ну да, я претендую пока только на начальный уровень. Это я прекрасно понимаю.

Касаемо вопроса усилитель или ресивер, хотелось услышать подтверждение от компетентных людей в этой области. Я уже предварительно изучал эту тему. И остановился на усилителе.

Хотелось бы узнать с какой суммы начинается не начальный уровень с конкретными примерами. Может я и 1000$ выделю на усилитель. Пока мне очень сложно ориентироваться, вот и прошу помощи.

Alex

Все очень просто! Сходите в салон и попросите в режиме стерео включить на одних АС AV ресивер и интегральный стерео усилитель. Причем, результат будет слышен сразу и разница в звучании стерео усилителя, скажем, за 50000руб будет лучше AV ресивера за 60- 100000руб. Ну, а в дальнейшем уже будете подбирать для себя усилитель по звучанию из нескольких вариантов в Вашем бюджете.

Bbhob @Alex

Вы наверно давно не сталкивались с ав-ресиверами. При подаче звука по цыфре в директе отличия от связок проигрыватель-усилитель мягко говоря не столь очевидны.

YG

без шуток, респект за концепцию

усилитель можно примерно такой

колонки - б\ушный хайфай из 90-х - celestion, tdl, dali итп

а можно и усилитель приспособить из тех же времен - тот же nad или arcam, а из нового к нему только цифровой источник

DmitriyD @YG

Интересный зверь из мира класса D. У меня в гостевой комнате стоит NAD D3020 с MA Bronze BX2 (Остались старые "бронзы" и нужно было оперативной решать с музыкой в гостевой). Никогда бы не подумал, что BX2 способны на такое! Вроде всего 30Вт на канал, но этот цифровой монстрик крепко их держит за кохонесы!

Bbhob

Вам стоит в первую очередь выбрать и преобрести фронтальную стереопару (и сабвуфер для кино). Брать ав-ресивер на перспективу 5.1 не стоит, их функционал быстро устаревает. Соответственно остается вариант со стереусилителем, но тут лучше подобрать с цифровыми входами.

О том что в системе таким образом не будет тылов горевать сильно не стоит, звукорежиссеры туда все равно ничего стоящего не пишут, а хорошая стереопара не ограничивает звуковую картинку расстоянием между колонками.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.