Как получить звук с видеокарты через выход USB-C • Stereo.ru
Вопрос Putin 8

Как получить звук с видеокарты через выход USB-C

Здравствуйте господа, назрел вопрос таких тут еще не было. Итак на новый год за хорошее поведение я подарил себе видеокарту RTX 2070 от Gigabyte. Хотел поиграть в игры с HDR, но оказалось что мой ресивер Yamaha RX-V777 не пропускает данный формат, только напрямую к телеку работает HDR. Но если подключать напрямую, то звук выводится через оптику LPCM 2 канала, либо вторым кабелем HDMI по возвратному каналу от телека в ресивер, но там тоже только два канала и это печально. На видеокарте помимо портов "дисплейпорт" и одного HDMI есть USB type C.

Возникла идея изображение с видеокарты в телевизор напрямую, а звук через переходник USB-C ----> HDMI в ресивер чтоб получить 5.1 в играх.

Так вот вопрос: имел ли кто-нибудь дело с такими адаптерами/кабелями usb-c ----> HDMI? будет ли задержка звука? Т.к подозреваю что в этих кабелях\адаптерах есть микросхема. Какие еще могут быть варианты, кроме того чтоб сменить ресивер?

Ответы

Wadim

На сколько я понял, здесь usb для гарнитур виртуальной реальности. Вы уверены, что с него можно снять звук?

Putin

судя по настройкам видеокарты звук можно вывести с любого порта, в ноутбуках же этот выход используется в том числе для вывода изображения и звука на телевизор/проектор, как я читал usb c должен уметь все

bluesevich

А почему в ARC только два канала? Я с флэшки кино смотрю в многоканале. Может в настройках ТВ включить вывод звука bitstream?

Putin @bluesevich

ну так то с телека по ARC я тоже смотрю в многоканале без проблем, но только в закодированном формате DD, DTS. Так же с оптикой с компьютера: закодированный сигнал 5.1 идет без проблем, а вот разложенный LPCM только два канала пропускает так что по оптике в 5.1 не поиграть, в приставках же по оптике идет тоже закодированный сигнал, а на компе нет

Putin

Решил я свою проблему и решил отписаться о результате. Сначала был куплен на горбушке провод usb-c > HDMI (на ощуп и вес не лучшего качества) и с ним ниче не получилось, поэтому он был успешно возвращен продавцу. Решил установить драйвер на встроенный звук материнской платы и о чудо в свойствах каналов появился пункт: 5.1 DTS Interactive. Смысл его в том, что он упаковывает многоканальный звук в формат DTS и по оптике передает на внешнее устройство (в моем случае процессор AV) и в итоге я получаю то что хотел: отличный объемный звук в играх!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.