HRx Recordings - Reference Recordings, кто-нибудь слушал это? • Stereo.ru
Вопрос BigD 13 1

HRx Recordings - Reference Recordings, кто-нибудь слушал это?

Доброе утро Коллеги! Обнаружил на сайте Reference Recordings как бы новый формат - HRx Recordings

Заявление от RR:

HRx is our trade name for high resolution audio WAV files on a DVD-R data disc. These files contain exact bit-for-bit copies of Reference Recordings’ master recordings. They are the ultimate in fidelity for two-channel sound!

Кто-нибудь это имеет или может быть уже слушал? Поделитесь ощущениями!

Ответы

zome_bear

Там написано "Currently we record at 176.4 kHz/ 24 bits, with HDCD, and that is what we put on our HRx discs. "

Ну, это спорно, а ещё я думаю, что это просто "оригинальный" метод дистрибуции.

Никакой нужды в промежуточном физическом носителе нет.

BigD @zome_bear

Думаю, что дело не только в наличии полиграфии как на SACD, а в звуке по сравнению с файлами. RR не стали бы просто так городить огород))

zome_bear @BigD

Тогда ответьте себе, до какого битового разрешения будет увеличение с 24 бит с помощью HDCD и из какого "источника" оно возьмётся?

У меня всегда возникает сомнения в целом к написанному, если есть что-то сомнительное.

BigD @zome_bear

О да! )))))

"У нас есть практически непрерывная история создания максимально возможных записей с высоким разрешением. Мы начали с аналоговой мастер ленты. Мы не были довольны ранними технологиями, 16-разрядными цифровыми записями, но вскоре начали делать записи HDCD (High Definition Compatible Digital), в которых этот процесс был разработан совместно с нашим собственным гуру записи Keith O. Johnson. По мнению многих, это, вероятно, наилучшие цифровые записи. В настоящее время мы записываем на 176,4 кГц / 24 бит, с HDCD, и это то, что мы пишем на наши диски HRx. Как и любая компания, занимающаяся качественной записью, мы давно разочарованы ограничениями потребительских форматов: LP, CD, SACD, DVD-A и т. д. Никто, кроме нашей команды по записи и мастерингу, не может услышать полную красоту наших записей! ВСЕ потребительские форматы понизили истинный звук мастер лент либо из-за ограничений самого формата, либо из воспроизводящего оборудования. Воспроизведение компьютерной музыки - это новая граница, и мы приветствуем храбрых аудиофилов, которые являются ее пионерами! Файлы WAV на HRx точно такие же, как и наши основные записи. Пока используемая вами система воспроизведения не преобразует или не повреждает биты, они будут звучать так же замечательно, как наши оригинальные мастера." - Круто!

Но я думаю дело в другом - проигрыватели типа OPPO читают музыку с DVD-R даже если диск записан, как диск с данными. Оптический привод реализован лучше, чем USB (если реализован). Некоторые, как Denon DCD-1600NE предусмотрели возможность воспроизведения Hi-Res-форматов PCM (до 24 бит/192 кГц) и DSD (2,8/5,6 МГц), записанных на DVD+R/RW и DVD-R/RW. Зачем, почему?

Как -то так, нет?

zome_bear @BigD

1) не лучше бы сразу 32 бита или всё же они подумали, что 32 бита явно не у всех, но и см. пункт №2;

2) по-моему, в относительно свежих "железных" плеерах сейчас некоторая проблема с HDCD-декодерами, поэтому они и пишут про воспроизведение именно с помощью софт-плееров и сетевых проигрывателей, которые способны в потоке распознать флаг HDCD;

3) про "возможность воспроизведения Hi-Res-форматов PCM (до 24 бит/192 кГц) и DSD (2,8/5,6 МГц), записанных на DVD+R/RW и DVD-R/RW. Зачем, почему?"

Потому, что результат воспроизведения будет явно другой, нежели по USB в те же имеющиеся ЦАП-ы.

BigD @BigD
по-моему, в относительно свежих "железных" плеерах сейчас некоторая проблема с HDCD-декодерами

Они там тщательно перечислили все Оппы, которые без исключений HDCD читают.

zome_bear @BigD

Пошёл и прочёл.)

Жаль, что:

— Will Reference Recordings make all its titles on HRx?
— No, only selected titles will be released on HRx.

Прямые сравнения с другим форматом ограничиваются...


BigD

Они говорят, что фрустрированы качеством всех текущих форматов, включая винил)) При этом они заявляют качество, сравнимое с мастер-лентой.

AnegiN

т.е. это двд-р диск с wav файлами в формате 176кгц на 24 бита с хдцд расширялкой? т.е. по сути расширять будут до 176 32? как на сацд толко вместо дсд будет пцм? да еще и закодированный... в общем это похоже темка про то что двд-а на 192 кгц против сацдэшных 176 это не совсем одинаковое сравнение а тут вот форматы данных один в один с разницей лишь схемотехнической реализации... чтобы сравнивать идентичные характеристики на предмет улучшения результатов... там дсд-ацп а тут пцм-ацп при прочих равных... говоря языком научно-технического прогресса данный формат нужен для улучшения схемотехнических решений... хорошо хоть на стилях музыки не скажется...


ну и еще там вот такая темка...

" Can you play HRx on DVD, CD or SACD players?

No, they will not play on standard DVD, CD or SACD players. They will play on computer music servers, and on some universal players. Some companies are making stand-alone music servers, or one can be built using a computer with special sound card and DAC (digital audio converter)."

тоже прогресс... компьютер становится полноценным аудиофильским источником звука... так сказать официально!!!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.