Выбор усилителя (до 100 т.р.): Denon PMA-1600NE, Yamaha A-S1100​, Rotel RA-1572​ или Marantz PM8006​? • Stereo.ru
Вопрос Dieselaf 25

Выбор усилителя (до 100 т.р.): Denon PMA-1600NE, Yamaha A-S1100​, Rotel RA-1572​ или Marantz PM8006​?

Добрый вечер! Всех со светлым праздником!

Посоветуйте, пожалуйста, усилитель на вырост.

Варианты:

- Denon PMA-1600NE,

- Yamaha A-S1100,

- Rotel RA-1572,

- Marantz PM8006.

Акустика на данный момент Q Acoustics 3050i, усилитель Rotel A14 (перестал работать USB, повезу в сервис).

Хотелось бы перейти на систему более высоко уровня и в дальнейшем приобрести акустику более высокого уровня. Слушал Acoustic Energy AE509, в принципе, понравились. Только баса чуть не хватает, может добавлю саб. Но акустику позже буду менять.

По музыкальным жанрам: 60% джаз/вокал, 20% рок, 20% электроника.

Хотелось бы максимально универсальный усилитель из приведенных.

Заранее спасибо за рекомендации.

Ответы

Kireco

Извините, но с такой постановкой вопроса, боюсь, что Вам никто не поможет. Так как он из серии "пойти туда, не знаю, куда...).

Прежде всего потому, что не ясно главное: чем именно не устраивает существующий сетап?

Я, к примеру, неплохо представляю звучание и Вашей акустики, и усиления. Они, сказать честно, уж очень разные...

Для вокала/джаза, что у Вас в приоритете, надо развивать звук, свойственный Вашей нынешней акустике. Она неплохая, но расти есть куда....

Из предложенных Вами вариантов усиления, именно для джаза и вокала, предпочтительнее будет marantz 8006.

Это пока все, что можно резюмировать из Вашего вопроса...

Dieselaf @Kireco

Как бы это обьяснить, у меня есть древний усилитель денон и когда его подключаю на некоторых композициях очень приятный жирный бас.

Но ротель а14 дает намного больше воздуха и детальности на высоких частотах и быстрее на роке.

Поэтому и вопрос как бы сохронить музыкальность не жертвуя детальностью, конечно в пределах разумного.

Kireco @Dieselaf

Ну, у Вас же не 960-й Денон... И, вцелом, насколько у них была в 80-е удачная серия CD источников, начиная с единички... Настолько я не в восторге от большинства их усилителей. Жалкое подобие был только в начале 2000-х - 1500-й (1520 уже хуже).

Посему, пока мой совет остаётся в силе.

Что касается Ямахи... Ну... если старенькую знамеитую 2000-ую найдете в хорошем состоянии. И то, на мой взгляд, немного жестковатый звук, который надо тщательно облагораживать акустикой, источником, проводами...

Vladimir64

У меня Яма 1100 играла с Аешками пониже классом прилично и баса хватало,тем более с новыми АЕ 509 я думаю будут играть и у Ямы есть "стрелочки". Слушал тоже в основном джаз и блюз.

Alex_Prasoloff

если джаз в основном, то и марантц и денон подойдут. Но советую послушать и тот и другой с Вашей потенциальной акустикой. Какой источник у Вас?

Dieselaf @Alex_Prasoloff

пока источник сетевой плеер denon dnp-800 и вертушка rega planar 3.

Акустику буду позже менять.

Усилитель конечно перед покупкой планирую послушать, но если бы хотя бы на недельку взять на прослушку. А то rotel сразу показался вау, а через месяц уже и не такой)

Ну и не плохо было бы хотя бы 2 варианта оставить из списка для сравнения

Le_Duk

Я бы ещё посоветовал добавить в этот список Cambridge Audio CXA80 (в этом году 81-й выйдет), но из недавнего обсуждения сделал для себя вывод, что Arcam HDA SA20 по звуку будет поинтереснее - и как раз сейчас он укладывается ровно в 100 т.р. Мне кажется, это будет более универсальный вариант, чем рассмотренные выше. Гарантий "своего звука" я, конечно, не даю, но в рассмотрение советую.

Из Ваших вариантов под Ваши предпочтения в музыке даже не знаю, что я оставил бы (но в прошлом в разные периоды для себя рассматривал их все)...

Le_Duk @Dieselaf

Если выбирать только из этих 4-х, то тогда, как и многие другие здесь, лично я за "Ямаху" (но вообще странно, что полностью игнорируются другие, не побоюсь этого слова, БОЛЕЕ интересные кандидаты, такие как предложенный мною выше Arcam).

rammster

Уважаемые участники дискуссии привели вполне обоснованные доводы и предложения, на 100% совпадающие с моим опытом прослушивания.

Джаз и вокал = денон маранц

Рок электроника = ротель ямаха

хороший универсал = ямаха с 4-х циферным индексом. Стрелочки - это вообще запрещенный прием ))


Я бы взял универсал, чтобы иметь возможность наслаждаться любым муз.материалом.

Знакомый брал себе денон+монитор_аудио_сильвер и наслаждался хорошим вокалом. Через год увлекся новым жанром (какой-то электроник фанк) и буквально взвыл от округлости звучания на краях диапазона (это денон) и недостатка скорости.

Kireco

Примерно так, но с одной поправкой: если этот Маранц более-менее всеяден по отношению к нетяжелой акустике и его небольшая мягкость почти не заметна на большем числе АС, то Ямаху очень желательно слушать именно со своей акустикой. Может дать слишком много жёсткости .

Kireco

Я тоже за Маранц, так как в разное время у меня играли и 6005 и 15 SII. С разной акустикой. Ротель тоже дома был. Давно, правда. Деноны разные слушал у знакомых. Ямах в непосредственном окружении не было. Пару раз слушал старые знамеитые 1000 и 2000. И еще пару раз...что-то из нового...что совсем и категорически мне не погравилось - худшая реинкарнация Денонов, на мой слух: столь же приукрашено, плюс жесткость не там где надо.. Но это мои уши и мои музыкальные предпочтения. Мне даже 2000-й из 80-х годов, который считается лучшим из Ямах...слишком красивым, что ли, показался... Но еще раз повторяю, каждому свое в музыке.

Legioner

Я бы Rotel 1572 vs Ymaha 1100 послушал бы с удовольствием. Почему? Потому что с человоком одним общался, он сказал что Rotel, правда 1592. По звуку имеет все плюсы Nad и Ymaha 1100 без их минусов))) Не знаю как 1572, но за 1592 очень лестно отозвался. Это мои первые кандидаты на прослушку были бы.

Aim_Rec

Интегральники зло злючее...только раздельные компоненты и колонки друг от друга отделить тоже.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.