Борьба с пылью внутри компонентов • Stereo.ru
Вопрос Andre 93

Борьба с пылью внутри компонентов

Здравствуйте.

Прочитал в одном из обсуждений, что участник группы накрывает усилитель, то ли салфеткой, то ли "тряпочкой", во время простоя, чтобы туда не попала пыль.

Вопрос. Как другие специалисты борются с пылью? С какой периодичностью открывают крышки, и как решать вопрос с пломбами?

Спасибо.

Ответы

VelociTyger

Никак, 2 см не грязь, 3 см - сама отвалится. Если серьезно - пломбы? Аппарат на гарантии? Пока на гарантии - не трогаем, после - можно раз в 2-3 года снимать крышку и продувать от пыли сжатым воздухом (в компьютерных магазинах баллоны продают), в зависимости от того, как быстро пыль накапливается.

Strong

Непродутый от пыли аппарат потребует пышные похороны, новый вопрос на сайте- какой усилитель купить, чтобы он не боялся пыли.

Andrey80

У меня в период простоя стерео ресивер тоже накрыт. Не вижу ничего сложного перед включением снять"накидку".

По крайней мере пыли очень мало и та,которая проникает во время работы.

Strong @Andre

Пыль в прибор попадает не сверху, а снизу. И именно во время работы, когда он горячий, подсасывает конкретно.

Timych

Не пойму почему производители аудиотехники не возьмут пример с производителей компьютерных корпусов. Легкосъемный пылевой фильтр на вдув, и верхнюю часть корпуса и все-проблема решена.

У меня компьютеры стоят годами без разборки и в них стерильная чистота. При том что работают (и соответственно перекачивают воздуха через себя) гораздо больше моего ресивера.

VelociTyger @Timych
Не пойму почему производители аудиотехники не возьмут пример с производителей компьютерных корпусов

Видимо потому, что в усях/ресиверах итп обычно нет вентиляторов, активно тянущих пыль. А вот на бп в компе у меня пылевой фильтр стоит, но комп из других дырок пыль засасывает ))

Timych @VelociTyger

У меня в ресивере стоит обычный 120мм вентилятор, который включается довольно часто изза того что ресивер стоит в довольно тесном пространстве. Так что я с вами не совсем согласен. По поводу вашего компа- либо корпус не очень продуман, либо направление воздушных потоков.

VelociTyger @Timych

Да у него в морде и в попе дырки, кулер на проце пыль протягивает насквозь. Он так и задуман, там места для вентилей. Насчет вашего ресивера - я же сказал "обычно".

SFM @VelociTyger

С компом ситуация зависит от соотношения количества и силы кулеров. Если больше работают на вытяжку - то давление внутри корпуса отрицательное, и пыль засасывает внутрь через все щели-дырки. Если больше стоит на "вдув", то процесс обратный.

SFM @VelociTyger

Ну вот у меня тоже сквозняк в компе. Корпус старенький, но максимально эффективный по охлаждению, продувается всё. Но пыль сбирается довольно быстро, потому как на выдув работают 3 корпусных кулера (1x120 мм + 2x85 мм) + вентилятор БП. А на вдув - только один 120-миллиметровый корпусный кулер. Собираюсь поставить ещё один 120 мм на вдув, посмотрю, что получится..

PS Да, ещё важный момент: дело не столько в количестве кулеров, сколько в силе воздушного потока конкретного "карлсона". Этот показатель указывается в характеристиках. Потому можно скомпоновать СВО под нужное давление внутри корпуса.

VelociTyger @VelociTyger

А я вот думаю вентиль вообще с радиатора снять - проц слабогреющийся, а радиатор огромный - Zalman CNPS10X. Правда без вентиля температура сразу вырастает градусов на 15-20, но в пределах нормы.

SFM @VelociTyger

Ну вряд ли это разгонит пыль из компа, а вот процессор может сбрасывать частоты при перегреве запросто. А это подвисания, тормоза и прочий гемор. Лучше с корпусными кулерами пошаманить - добавить на вдув или заменить на более мощные.

Ещё можно заменить башенный процессорный кулер на "горизонтальный", тот вообще никак на засос пыли не влияет, только отводит горячий воздух от процессора в корпус..

VelociTyger @VelociTyger

Пыль не разгонит, зато новую не всосет, в компе один вентиль - на проце. В бп свой, но он нижней установки и протягивает воздух только через самого себя (я в комп. игры не играю, тяжелые приложения не кручу, он у меня для кино музыки и работы (печатная машинка), поэтому мегаохлаждения и не нужно).

Timych @SFM

Абсолютно верно. В свое время потратил много денег на постройку бесшумного компьютера с полупассивным охлаждением. Когда кулеры работают, то у меня они больше накачивают чем выдувают.

SFM

Единственный более-менее эффективный способ борьбы с пылью в помещении - аппаратный увлажнитель воздуха. Но он тоже не абсолютный по понятным причинам.

Другой аспект - чем больше демпфирующих элементов типа ковров, ковриков, занавесок и т.п., тем больше пыли. Тут в полной мере работает принцип "трусов и крестика".

Так что выбор невелик: если нет желания регулярно прочищать "потроха" аппарата, придется его накрывать. Если салфетки и подобные средства раздражают эстетические чувства, можно заколхозить пластиковую крышку на вентиляционные отверстия. Это несложно, эргономично и не бросается в глаза.

Ещё один вариант - слабо греющийся аппарат без вентиляции вообще. Здесь достаточно смахивать пыль с поверхности, если отдельные пылинки внутрь как-то и пролезут, то погоды там не сделают..

VelociTyger @VelociTyger

Джентльмены винты не срывают, а аккуратно откручивают )) можно проложив полиэтилен между отверткой и винтом - чтобы царапин не оставлять.

VelociTyger @SFM

Да знаю, знаю... Я как крупный кошк тоже от статики искрю - руки-ноги волосатые. Так что в железо лезу, только предварительно разрядившись в батарею. )))

SFM @VelociTyger

У меня батареи крашеные, не снимают. Можно на корпус компа статику сбрасывать, но предпочитаю перчатки, ибо воздух сухой в доме и хреначит не по-детски ))

SFM @bluesevich

Ну не знаю, потому как у меня ни щетины, ни шерсти не наблюдается, даже на ногах )) Как-то не сподобился иметь в роду фавнов, вепрей и прочих представителей бестиариев )))

bluesevich @Pol

Есть такая штука как Venta, немецкая мойка воздуха. Как аллергик с огромным стажем скажу вам что это вещь. И с пылью тоже борется неплохо и влажность воздуха поддерживает на естественном уровне.

SFM @SFM

Одно время интересовался на предмет воздухоочистителя, чтоб табачный дым минимизировать. Но так понял, что для этой цели кроме как сооружение активной вентиляции с вытяжкой на улицу ничего не подходит.

bluesevich @SFM

Для этого существуют искровые очистители, по подобию люстры Чижевского. Есть и у Сяоми нечто подобное, и совмещённое с мойкой, но как-то безуспешно пытался её купить/заказать. Заказы принимали, но через неделю давали отбой. А сейчас её на русскоязычном сайте нет.

SFM @SFM

Это типа ионизаторов воздуха? Ну они, возможно, с запахом как-то и справятся, но не с физическим дымом и осадками смол от него.

bluesevich @SFM

Справляются. Я же тоже курю. Правда в квартире уже давно нет. Кстати после выхода из строя подобного устройства. И отсутствия фильтров для него, производство на тот момент свернули уже.

bluesevich @SFM

Я не физик, но как-то убирают, да и озон самый мощный растворитель из природных:))) Да и не только положительные ионы там, почитайте про Чижевского. Он хоть и лапоть был, но устройства его реально работают.

YG @bluesevich

Отрицательный опыт с Venta - пыль она совсем не собирает, просто мотор с лопастями, которые шлепают по воде на малом ходу. И вся эта пластиковая чушь — за триста евро. Устраняют запахи и микрочастицы 2.5 переносные воздухоочистители с угольными, НЕPA и фотокаталитическими фильтрами. Но от крупной пыли с улицы они не спасут. Для этого нужен закрытый контур квартиры с приточной вентиляцией и системами фильтров в ней же.

bluesevich @YG

Ярослав, здесь нужно просто вспомнить физику за 8-й клас. Тогда станет понятно зачем она лопастями по воде шлёпает. И да, с уличной пылью при открытых окнах не справится даже домработница. В Венте немного другой смысл и от еженедельной уборки жилья она не спасёт.

Bbhob @Pol

Пыль собирают, и по фильтру видно, и по тому как часто надо делать уборку пыли (в кабинете у меня черная мебель и пол)

bluesevich @Pol

А вот это точно фигня, вы уж не обижайтесь Павел. Ну а Вента требует правильной эксплуатации и ухода. У меня она "барабанит" уже почти десять лет без остановки 24 часа в сутки. Как и у десятка полтора моих друзей и знакомых. И все довольны.

Pol @Pol

Нет Игорь, Если вы будете курить рядом, вас спросят почему так грозой пахнет, много разного перепробовал, 5 лет с ней

bluesevich @Pol

Я бы никому не советовал находиться рядом с этой хренью более трёх минут. Не забывайте - озон яд для человека. А этот...прибор сам не знает что вырабатывает. Я уже писал, что приходили люди с официальным заключением врачей, что эта штука вредна для здоровья. Я не шучу.

VelociTyger

О, кстати в тему воздухоочистителей - посоветуйте какую-нибудь мойку воздуха (внутренней установки, не как полноценная стационарная система, типа вот той же Venta вверху), чтобы хорошо табачную вонь поглощала. А то аппаратов на рынке много, но что-то отзывов на тему поглощения табачного дыма почти нет.

Pol @VelociTyger

Тигран, я курю только на работе, или когда выпью. Вот штучка сверху, с которой вы можете покуривать на кухне , и никто об этом не узнает

bluesevich @SFM

Лет пять назад это чудо с Али рекламировали сайты наподобие "Успей купить, до конца осталось ХХХ часов". Изначально автомобильный ионизатор, переделанный под 220v. Давно не видел их в продаже. Были и у нас на Митино, но быстро закончились, ибо приходили гневные покупатели со справками от врачей, что данная штука опасна для здоровья.

bluesevich @bluesevich

Когда у меня на стенке висела такая штука (ну вот хоть убей не помню, как называется, плоская такая, с фильтром), то растения чувствовали себя просто шикарно:))

Во, вспомнил. Аэроионы они вырабатывают:))))

VelociTyger @Pol

"Я курю только когда выпью, а поскольку пью я постоянно, многие ошибочно думают, что я курю" (с) ))) да, что за аппарат?

SFM @VelociTyger

Отзывы если и есть, то практически все отрицательные. Не помогают очистители с дымом. По этому вопросу специально ходил на форум курильщиков трубок, так вот на чём там сошлись - полноценная система вентиляции приточно-вытяжной.

Kairat

У меня дома трудится ежедневно робот-пылесос. Пыли стало заметно меньше. Так же зимой используем увлажнитель воздуха.

Очистители воздуха - в своём большинстве полная ерунда, если посмотреть то как он работает и что там внутри у них.

Для аппаратуры у меня в будущем будет открывающийся шкаф, чтобы во время простоя не пылился. Там крышка в виде буквы Г:





Putin

ну у меня например частенько живет кошка дома и ей нравится спать на горячей аппаратуре поэтому периодический продуваю ее и все всегда ок. однажды забыл продуть и вот что вышло.

Katerina @Putin
ну у меня например частенько живет кошка дома и ей нравится спать на горячей аппаратуре поэтому периодический продуваю ее

Пыталась пылесосить своего собака. Сопротивлялся.

ecSTASy @Katerina

Соболезную. То же терял пушистого друга. Причем умирал у меня на руках глядя в глаза ... Сколько лет прошло, взгляд помню до сих пор. Больше завести зверюшку после этого не смог ...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.