Выбор вертушки начального уровня: Audio-Technica AT-LP120-USBHC, LP120XUSB или AT-LP5? • Stereo.ru
Вопрос MikhailM 19

Выбор вертушки начального уровня: Audio-Technica AT-LP120-USBHC, LP120XUSB или AT-LP5?

Здравствуйте!

Нужны подсказки, что выбрать, кандидаты:

1. Audio-Technica AT-LP120-USBHC

Из минусов — старая модель и не подходят современные иглы? Так ли это?

Также аналоговый выход — тюльпаны, несъемный (не феншуй)

2. Audio-Technica AT-LP120XUSB

Из минусов —нет регулировки высоты основания тонарма, но подозреваю под родные головы и не нужна?

И почему то вес стал легче (((

3. Audio-Technica AT-LP5

Вроде бы уже "закос" под Хи-Фи, нет диджейских примочек совершенно не нужных, но денег дороже ((( И опять без регулировки высоты тонарма.

Другие аппараты не рассматриваю в силу нюансов покупки, только эти три варианта.


Голову планирую одну из этих:

1. Audio-Technica AT-F2

2. Audio-Technica VM530EN

Или что то посоветуете из этого же бренда? Что лучше — MM продвинутого уровня или MC начальная?


Слушать буду пластинки от «Мелодии» (купил оптом ящик по 50 руб))). Если зайдет — будем дальше апгрейдить систему, тащить винилы с аукционов и т.д.

В «детстве» была какая-то вертушка, менял пласты, писал кассеты и т.д.

В усилителе есть фоник, MM/MC переключаются!

Заранее благодарю за ответы, подсказки, мнения.

Ответы

allkef

Audio-Technica AT-LP5 с головкой AT95 вполне себе нормальный начальный аппарат, слушал его, хорошо звучит. Почитайте его тест на этом сайте и комментарии к нему.

Для себя выбрал относительно недорогой Pro-Ject с акриловым диском и головой 2M Red, звук приятно удивил, даже апгейдиться не хочется. Другое дело, качество и состояние ваших пластинок. По настоящему хорошо звучат качественно записанные, не запиленные диски.

Rodomir @allkef
Для себя выбрал относительно недорогой Pro-Ject с акриловым диском и головой 2M Red, звук приятно удивил, даже апгейдиться не хочется.

Я бы тоже смотрел в начальном бюджете на Pro-Ject или Music Hall.

Classic

Имею 120-ю со штатной 95-ой головкой. Нормально звучит. Вот только на пластинках "Мелодии" Вы вряд ли оцените прелесть винила. У меня их немало с детства осталось в хорошем состоянии. Но звучат... никак. За исключением нескольких образцов. Купите новодельные диски- разница с Мелодией колоссальна и позволит даже на таком начальном проигрывателе получать удовольствие. Кстати, встроенный корректор у Аудиотехники так себе, лучше его не использовать.

Wadim @Classic

У меня тоже есть АТ95 и они с Мелодия неплохо сочетаются, на мой взгляд. Пластинки все отмыты. Но пластинки очень разные, есть с очень сильными искажениями на сибилянтах, но все равно слушаю, т.к просто нет альтернативы, ну, или для меня она просто не доступна. К примеру, очень нравится диск, или вот этот, поэтому приходится мериться с недостатками записи.

Ros @Classic
Купите новодельные диски- разница с Мелодией колоссальна

Смотря кто, что и чем слушает. Нельзя говорит так обо всей мелодии потому что это не корректно. Рок из серии "архив популярной музыки" по мне так вполне неплох, по записи. Во всяком случае, лз такой переиграл новодельный альбом, в котором "Лестница на небеса", и это не смотря на кривоватое звучание: недостаток самых низких частот, однако при сравнении лоб в лоб можно отметить, что новодел играл ровно, но совершенно безэмоционально, динамический диапазон небольшой, сцена совсем не глубокая. Мелодия играла глубоко, очень живо, но вот с обозначенным выше перекосом. Сравнивалось с новоделом серии бэк ту блэк, или как его там. Чтобы не было возбуханий на тему искажённого звука 35 ас и подобного, как многие любят - сравнение проводилось не у меня, слушалось всё дело на ламповой системе, корр васильича вроде, вертак B&O, большие трёхполоски с высокой чувствительностью, выводы опять же у всех слушающих были одинаковы. Ролинги есть из этой же серии, вполне нормально записаны. А вот арабески мелодиевские - совсем паршиво. Ещё есть противная особенность - на многих дисках полно сибилянтов, бывают и такие.

Так что, всё таки считаю что покупать надо не новые диски, а винил тех лет, иначе это всё теряет смысл - зачем покупать пластинки, записанные с цифры, как сд, звучащие соответствующим образом, да что говорить - даже винил тех лет, который уже тогда писали с цифры звучит куда живее и лучше новодела, особенности мастеринга, да и стоит дешевле.

Ros @shured

Поглядел ради интересу. Ну вообще, мне вовсе не обязательно в данном случае руководствоваться тем, что кто где услышал и написал... Свои выводы есть, и в чём то они совпадают с написанным.

Вот да:

Дистанция с оригиналом катастрофически мала – и нервца уже есть, и Плант гораздо ближе к тебе, но все еще не настолько, чтобы у тебя внезапно дрогнула бровь. Пейдж близко, но уже не в силах нанести вам увечья своей гитарой. И общее ощущение воздуха не такое, как в оригинале.
По большому счету я придираюсь и разница стремится к нулю. Это все уже совсем едва уловимо, но если сразу ставишь оригинал – слышишь, что звук стал чуть более открытый, чуть более живой и в конечном итоге ты находишься ближе к музыкантам.

С чем только не согласен - про едва уловимую разницу. С мелодией разница была более чем очевидна.

Ros

Не покупайте это барахло. За эти деньги можно купить довольно серьёзный импортный винтаж. Pioneer PL 30-50, Victor QL-Y5, Technics SL1300-1600. Главное только убедиться в отсутствии косяков - метки стробоскопа должны стоять как вкопанные, опорный диск должен вращаться идеально ровно, в его оси не должно быть люфтов. В оси тонарма люфт также не допустим, тонарм должен передвигаться в воздухе плавно, не туго, на антискейтинг реагировать как пушинка на ветер. Ах да, на начальных аудиотехниках этот самый антискейтинг не работает изкаробки, а работать начинает где-то с деления 4 гр, и то слишком вяло, сомневаюсь что китайцы ответственные за сборку это поправили. Вообщем, берите с собой товарища разбирающегося в вопросе хотя бы в общих чертах и идите смотреть винтаж, доступный на вторичке, а лучше у продавцов винтажа. Новодел не берите, мелодия ж у вас тоже не новая.

Насчёт:

Также аналоговый выход — тюльпаны, несъемный (не феншуй)

Открою секрет - кабель толщиной с водопроводный шланг этому устройству не поможет... И да, в начальных моделях ат120-ых присутствует интересная особенность, сигнал проходит через встроенный корр, даже если выбран его обход... Вообщем на ютубе есть видео где провода подпаивают в обход его, можете поискать и сравнить разницу.

А вообще, быть может взять вегу 106, поставить на неё хотя бы ат95, и таки оценить для себя целесообразность этого всего увлечения? Кстати говоря, при условии полной технической исправности, вега будет куда музыкальнее всех этих аудиотехник и прочих новодельных свистоперделок... У веги только одна особенность - слушать её через встроенный корректор противопоказано, для обхода которого имеется кнопка на передней панели. Есть ещё несколько особенностей касающихся разных эпу, но об этом потом.

Ros @MikhailM

Сигнал то выведится, просто всякие рокот фильтры и прочее, оно не обходится и вносит свой характерный почерк в звук. Но в принципе, там минут на 5 работы паяльником, может кто и возьмётся. В любом случае, целесообразность этого будет зависеть от качество внешнего корра.

Wadim

Из вашего списка - Audio-Technica AT-LP120-USBHCсо стоковой АТ95, если под ваши пластинки. Не уверен, что VM530EN вы сможете оценить полноценно на этой вертушке. Хотя, попробовать стоит.

Rodomir
Что лучше — MM продвинутого уровня или MC начальная?
В усилителе есть фоник, MM/MC переключаются!

При подобных раскладах в МС нет никакого смысла! Во-первых, дешевая МС не даст нужного прироста качества, во-вторых даже при недешевой МС-головке встроенный фонокорректор не вытащит звук, Вы лишитесь баса и напора, динамики музыки, возможно приобретете звонкости и детальности! Идти на МС нужно осознанно, имея возможность купить как хорошую (не обязательно мега-дорогущую, но и не за 10 000 рублей) голову, а также фонокорректор (тут, к сожалению, цена будет больше чем на рассматриваемые вертушки).

При иных раскладах это трата денег и в итоге разочарование!

Также поддержу совет выше посмотреть за эту цену винтаж. В современных аппаратах звук начинается в другой ценовой категории.

P.s. лично я вообще бы не смотрел на вертушки Audio-Technica, не стоят они того!

MikhailM @Rodomir

Тратить планирую "не живые" деньги на вертушку))), отсюда и выбор между 3 аппаратами ограничен. Коллекции винилов нет, была так давно, что даже не помню куда ушла)))

На авитах всяких да на акукционах забугорных наблюдаю винтажные лоты по 40-60 LP, по условно недорогим ценам, отсюда закралась мысль поиграть в винил.

Встроенный фоник в топовом усе думаю достаточен для АТ будет))

Если под старые пластинки - так же смотреть головы ММ или чуть дороже, чем начальный МС - ?

Rodomir @MikhailM
встроенный фоник в топовом усе думаю достаточен для АТ будет))
Если под старые пластинки - так же смотреть головы ММ или чуть дороже, чем начальный МС - ?

При таких исходных думаю однозначно смотреть на ММ, голова МС скорее всего принесет разочарование. Если головка будет выбираться отдельно я бы обратил внимание на АТ-440mlb, она не самая нейтральная, даже можно сказать ярковата и жирновата, но этим подчеркивает виниловость источника, а также это хорошо при использовании бюджетных фонокорректоров, которые не всегда могут придать нужную окраску звуку.

alex64

на рутрекере один болгарин избавился наконец то от этой вертушки

Audio-Technica AT-LP120

и зачем вам эти проблемы ?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.