Помогите выбрать первую систему: Dali Oberon 5 + Rotel A12 или Naim Mu-So 2? • Stereo.ru
Вопрос AlexShevtsov 25

Помогите выбрать первую систему: Dali Oberon 5 + Rotel A12 или Naim Mu-So 2?

Помогите советом пожалуйста!

Я очень новенький в этой теме. Хочу приемлемую систему для прослушивания музыки, просмотра телевизора и Sony PS4. Основной акцент на музыке, кино по остаточному принципу. Там все равно в идеале нужно хотя бы 5.1 собирать.

На данный момент выбрал напольники Dali Oberon 5 и усилитель Rotel A12. Слушаю в основном рок и легкий джаз.

Но я всю жизнь занимаюсь различным визуалом, от разного вида дизайна до фото, поэтому эстетика девайса тоже очень важна.

Нашел способ взять Naim Mu-So 2 за 125 т.р. Мой набор на пульте около 150к + мелочи

В Naim нравится дизайн и функционал. Да и размер тоже очень удобный. На сколько там хуже будет звук по сравнению с выбранной парой колонок с усилителем?

Пытаюсь взвесить для себя все за/против.

Сесть и послушать у меня очень редко получается, поэтому играть все это дело чаще будет фоном, пока я делами занят. Комната примерно 16 кв.м. + 10 кв.м, это жилое помещение + кухня. Там между ними есть небольшая стенка 1.2 м от пола, спиной к которой стоит диван. Не знаю, нужно ли тут вообще кухню учитывать или только основное помещение.

Ответы

AlexShevtsov

Если размер комнаты маловат, то был вариант еще взять полочники Opticon 2, но не знаю с каким усилителем

salvador_arana @AlexShevtsov
Naim Mu-So 2 за 125 т.р.

Вот этого не стоит делать. Звук будет сильно хуже, чем у стереопары. Это дорогая игрушка, не более. Друг не так давно загорелся - хочу, говорит, сил нет, она такая красивая. Хотел заменить свои активные полочники на что-то более компактное. Поехали вместе в магазин, послушали. Уехали без му-со.

laposta

А что вы думаете по поводу активных колонок? Если нравиться Dali, то можно вот это попробовать. С эстетической точки зрения это будет лучший выбор, почти никаких кабелей на полу :))) да и звучание вполне достойное.

PS. Если есть желание больше денег потратить, то можно посмотреть в сторону Dynaudio, они тоже делают активную акустику.

AlexShevtsov @laposta

Хочется иметь возможность в дальнейшем более гибко менять отдельные компоненты. Провода особо не смущают, есть возможность их спрятать более менее.

Alex @AlexShevtsov

Выскажу свою точку зрения. Те задачи, что Вы ставите перед собой можно решить музыкальой системой все в одном NAIM Muso 2 и покупкой усилителя с парой компактных АС.

В первом случае, Вы получаете стильную и весьма компактную систму с приличным качеством звука и удобным в пользовании управлением с приложения на телефоне или планшете. Кроме возможности подключения внешнего источника по оптике или аналогу.

Эта компактная музыкальная система может сама воспроизводить муыку с флешки и имеет массу стримминговых сервисов, которые позволят слушать огромную библиотеку с потоковых сервисов, а так же в Вашем распоряжении будет интернет радио и взможность беспроводного коннекта и возможность по Эрплей или Блютус слушать музыку с телефона...

Но, у этой системы есть один небольшой минус, звук системы "заключен" в один корпус, а значит, что получение полноценной музыкальной сцены получить на системе практически невозможно, только при близком нахождении от самой системы можно получить некоторый эффект музыкальной сцены...

Во втором случае, когда у Вас будет стеро усилитель и пара напольных АС, то у Вас появится возможностьь, путем размещения АС на определенном расстоянии между АС и слушателем получить более выраженный стерео эффект, более масштабный и "глубокий" звук.

Но, в данном случае, для прослушивания высококачественных музыкальных записей Вам понадобится внешний источник,это либо медиа плеер, либо универсальный источник, который сможет Вам и музыку "прокрутить" и посмотреть кино...Но , естественно, в этом случае функционал такой системы бк=удет определенным образом ограничен. И второй важный в этом деле момент.

Сочетаемовсть "звуковых параметров" АС и усилителя - накладывает на Вас необходимость подбора усилителя к АС для достижения хорошего звукового сочетания... И, к сожалению, назвать "удачным" звуковым сочетанием АС DALI Oberon-5 и ROTEL A-12 никак нельзя.. На выхлопе получится сухой, резкий звук, с задранными ВЧ синтетичной серединой и практически полным отсутствием нижнего баса...

Как, говорится, выбор за Вами...

AlexShevtsov @Alex

А какой усилитель посоветуете? Середина и бас мне очень пригодятся)

Из плееров я думал на первое время какой-нить Dune взять.

AlexShevtsov @AlexShevtsov

А можно как-то подключить девайс отедельно для просмотра тв и приставки, и отдельно для музыки, а между ними переключалку какую-нибудь? одновременно же это все не нужно.

AlexShevtsov

Насчет Naim понял.

Тогда нужно выбрать между полочниками и напольниками.

Под такой размер комнаты, что лучше подойдет? Может лучше взять полочники, и в дальнейшем, если понадобится, добавить саб?

Из тех же Dali, что лучше Oberon 7, или Opticon 2?

AlexShevtsov @salvador_arana

Нет, сейчас очень сложно что-то прослушать. Я понимаю, что лучший способ - выбрать своими ушами. Вроде по куче обзоров и форумов, это довольно универсальный вариант для новичка без "наслушенности".

Но я всегда готов рассмотреть варианты под задачу)

salvador_arana @AlexShevtsov

На мой вкус, оптиконы довольно яркие. Слушал так же напольные Dali (забыл модель, старость) - такие же впечатления, избыток ВЧ.

Мои личные оценки, конечно же, не могут быть критерием вашего выбора. Но что-то мне подсказывает, что Dali не стоит покупать без прослушивания. Я бы, скорее всего, посмотрел что-то из Monitor Audio или Heco, будь я на вашем месте. Но это - ещё раз - мои предпочтения.

AlexShevtsov @salvador_arana

Спасибо! Попробую из них тоже посмотреть. Видимо придется составить себе пару вариантов и ждать открытия магазинов, чтобы все послушать

a152v @AlexShevtsov

Вы уже сами частично ответили на свой вопрос - если любите басы, высока вероятность, что к полочникам придется брать сабвуфер. По крайней мере, в тех ценовых категориях, которые вы обозначили. С другой стороны, полочники проще двигать по комнате и "строить сцену")) с третьей стороны, если ваш кот любит дрифтовать по комнате, а полочники будут на стойках, а не на комоде... )))

Более точный совет вам здесь дать сложно, т.к. надо говорить не только о размере комнаты, но и о ее точной конфигурации, заполненности мебелью и т.п.

Что касается сложностей с "послушать" - сходите на soundex, там много видеообзоров разной акустики. Слушать лучше в наушниках. Да, придется делать ряд поправок на специфику звукопередачи, но в нынешних условиях...

zerolostfm

Берите Обероны, но лучше 7е, 5е просто крохи, в роке может не хватить, а в пару к ним - не Ротель, а Quad Vena II. Если используете Deezer, Spotify или еще какой-нить потоковый сервис, берите Vena II Play. И этого вам хватит не только как новичку, но и лет на 5 ближайших)

zerolostfm @Garfild

Я пробовал, DTS Play-Fi имеет право на жизнь. У нее есть свои особенности, но работает она на удивление адекватно. У меня тоже было предубеждение перед использованием. Но в целом норм, нужно к интерфейсу привыкнуть немного, но это к любому нужно. А вот зависаний и лагов лично мной замечено не было, в отличие от некоторых других стриминговых платформ.

zerolostfm @AlexShevtsov

Это может и выходит из вашего бюджета, но результат того стоит. Потому что выбранный Ротель - неплох, но Обероны реально могут очень прилично играть с нормальным усилением. Зачем вот эти полумеры. Поставьте сразу нормальные компоненты. и не придется потом продавать Ротель и покупать что-то получше.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.