Организация подключения: LG Smart TV -> ЦАП -> ПК -> усилитель -> AC • Stereo.ru
Вопрос BassNinja 7

Организация подключения: LG Smart TV -> ЦАП -> ПК -> усилитель -> AC

Доброго дня форумчане!

Встала задача по организации вывода сигнала с LG Smart TV через внешнюю звуковую карту TC Electronic Impact Twin и усилитель Marantz PM5004 на Yamaha NS 6490 с возможностью работать в Ableton Live и слушать музыку на ПК .

Сама звуковая карта способна автономно работать

1) На ТВ (фот.1) есть оптика TOSLINK выход , с этого выхода буду подключать Звуковую карту TC Electronic Impact Twin в оптический вход TOSLINK (фот.2)

Фот.1



Фот. 2


2) ЦАП (фот.2) подключаю через RCA разъемы из Line Outputs CH3(l) + CH4(R)

к усилителю (фот.3) в RCA разъемы TUNER L и R соответственно.

3) К усилителю (фот.3) подключаю AC NS 6490 (фот.4) посредством акустических проводов 4мм ( тут вопрос : могу ли я на концах акустических проводов обжать разъемами RCA, чтобы в дальнейшем подключение\отключение AC было проще , что бы не надо было пихать в разъемы кабель в мелкое отверстие с боку и потом фиксировать его закручивая ?)

Фот.3



Фот.4

Т.к эта звуковая карта может работать автономно , то при таких манипуляциях звук должен идти с ТВ на AC вроде как без проблем.

4) Подключаю ПК (в нем установлена PCI карточка с выходом Firewire , которая идет в комплекте с звуковой картой и служит для согласования ПК и этой ЗК) для того, что бы была возможность слушать музыку например и работать в Ableton Live, к внешней звуковой карте так же разъем Firewire ( на фот.2)

Ну и тут главный Вопрос: каким образом будет выводиться звук, допустим при одновременном просмотре ТВ и включенном Foobar на ПК. Будет ли из AC слышен звук одновременно и с ТВ и музыки c ПК. Как организовать подключение , что бы можно было выбирать от куда будет идти звук с ТВ или с ПК? Может как то через программную консоль звуковой карты на ПК (фот.5)?

Фот.5


Ответы

bluesevich
могу ли я на концах акустических проводов обжать разъемами RCA, чтобы в дальнейшем подключение\отключение AC было проще , что бы не надо было пихать в разъемы кабель в мелкое отверстие с боку и потом фиксировать его закручивая ?

На концы акустических проводов устанавливают коннекторы типа "банан"

Разъёмы типа RCA служат для межблочного соединения.

Ну и тут главный Вопрос: каким образом будет выводиться звук, допустим при одновременном просмотре ТВ и включенном Foobar на ПК. Будет ли из AC слышен звук одновременно и с ТВ и музыки c ПК.

А зачем это нужно? Типа музыкальный фон под приятную картинку? Это ещё можно понять, но звук одновременно с обоих устройств? Зачем?

BassNinja @bluesevich

Я наверное не правильно выразился , мне это наоборот не нужно :) Нужна возможность выбора источника сигнала , в комментарии выше написали , что программно настраивается это всё . Просто карточку звуковую буду заказывать через интернет , вот и решил заранее уточнить о об этой возможности реализации

Newchipo

1. Обжать провода, конечно, можно. Но "истинные" аудиофилы делать этого не советуют

2. 100% будете выбирать в настройках звуковой карты откуда именно она будет получать звук - с оптики или с Firewire. А может быть, даже такой селектор имеется у вас на лицевой панели аудио интерфейса.

BassNinja @Newchipo
100% будете выбирать в настройках звуковой карты откуда именно она будет получать звук - с оптики или с Firewire. А может быть, даже такой селектор имеется у вас на лицевой панели аудио интерфейса

Ну на лицевой стороне есть только кнопка Line in , с помощью которой осуществляется переключение на тыловые линейные входы .

Значит все таки программно .


Не много оффтоп:

Т.е. если я правильно понял , на этой карте работают либо фронтальные входы , под микрофон , либо тыловые оптические и линейные ? Задумка просто была включать на Youtube караоке и петь через фронтально подключенный в XLR микрофон . Интересно можно ли это осуществить ?


Newchipo @BassNinja

Это нужно с софтом разбираться. У некоторых производителей можно программно настраивать маршрутизацию входов и объединять их.

BassNinja

Всё-таки на счет бананов : соотношение удобство подключения - качество звука , стоит ли их обжимать ? Предполагаю это из разряда вопроса о "разнице" в звучании акустического кабеля за 1 мильён и 2500 рублей и зависит от стоимости АС Усилителя и т.д. ? Просто у меня вполне себе относительно бюджетный усилитель и тем более АС .

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.