Выбор сетевого плеера (до 60 т.р.): CocktailAudio N15D или TEAC NT-503? • Stereo.ru
Вопрос Kasper 13

Выбор сетевого плеера (до 60 т.р.): CocktailAudio N15D или TEAC NT-503?

Хотелось бы услышать мнения и получить совет в выборе стримера с ЦАП и с возможностью подключения напрямую к усилителю мощности.

На данный момент остановился на двух аппаратах, это CocktailAudio N15D и TEAC NT-503 (б/у от 50 до 60 т.р., NT-505 не тяну по деньгам) . Бюджет в районе 60 т.р. (+/-10).

В живую к сожалению прослушать нет возможности, поэтому покупать придётся в слепую.

Подключаться будет к усилителю мощности Golden Tube Audio SE-40 (ламповый однотактник), колонки Castle Harlech (первая версия). Дома есть сетка с NAS. В настоящее время слушаю проигрыватель CD Kenwood DP-7090 подключенный напрямую к данному усилителю и Google Chromecast audio в качестве стримера )). Слушаю всё, кроме тяжмета.

В сети есть информация, что N15D играет лучше Oppo Sonica DAC (или, во всяком случае, не хуже), а это вроде как весьма приличный аппарат, один из основных конкурентов NT-503 в своё время.

Минус у NT-503 - нет поддержки MQA и Roon, хотя сам аппарат сделан вроде как по серьёзней.

PS. Аналогичный вопрос задавал в комментариях к статье "Сетевой аудио проигрыватель Cocktailaudio N15D" на сайте salonav.com, там автор статьи рекомендовал TEAC NT-503 как с более "чистым" трактом, а Cocktail audio N15D по его мнению - "по звуку более «жирный», «дерзкий», и не такой аккуратный".


Ответы

Sanek78

Если напрямую к мощнику, то задумайтесь над тем как будете громкость регулировать. У teac есть пульт, у coctail audio управление только через телефон или ручкой на корпусе. У меня есть n15d, и регулировать громкость мне удобнее пультом от стереоресивера. У n15d в настройках есть ограничение на задание максимальной громкости, но оно программное и работает только через родное приложение, через стороннее приложение уровень громкости легко поднимается до 100% и это, я считаю, не удобно. По поводу сетевых возможностей он очень хорош, например, через samba сможете подцепить свой nas и таким образом открывать .cue. Я использую и с nas и с tidal, mqa работает без вопросов. По звуку мне нравится, но teac никогда не слушал, сравнить не могу. Также, как я понял, у teac нет цифрового выхода, что может ограничить его в будущем, если будете планировать использовать его только как источник. У n15d нет цифрового входа, телевизор не подключишь... В общем, есть над чем подумать.

Kasper @Sanek78

То что у NT-503 нет цифрового выхода это конечно минус, как и то что у N15D нет цифрового входа. На счет регулировки громкости в N15D интересный нюанс, он что после выключения или смены приложения не запоминает громкость? И что значит через samba открывать .cue?

Sanek78 @Kasper

Громкость запоминает, просто мне кажется, что используя с мощником напрямую можно случайно попасть в ситуацию, когда громкость ползунком выкрутится на максимум со всеми вытекающими...Samba - это про протокол smb, n15d может видеть просто папку, в том числе виндовую. Cue. - файл разметки, частенько образы дисков выкладывают с таким файлом, а сами треки в другом большом файле. Можно использовать upnp, но тогда на уровне nas должен быть соответствующий софт(медиа сервер), который может распознать .cue и отдать клиенту.

Andrey80 @Sanek78

На сколько я понимаю,то регулятор громкости у n15d цифровой,следовательно должен оставаться на том уровне громкости которая была на момент выключения-не зависимо от того,если регулятор кто то "покрутит" после выключения аппарата.

В связке с каким стерео ресивером у вас работает n15d ?

Sanek78 @Andrey80

Да, цифровой. Если крутить регулятор после выключения ничего не произойдёт. Тут другое. Если пользоваться только родным приложением, то можно задать ограничение по максимальной громкости и на этом успокоиться, ручкой выше этой громкости будет также не поднять. Но, если использовать стороннее приложение, например, тот же bubbleupnp, там есть настройка при которой аппаратные клавиши телефона меняют громкость в приложении. Буквально пара нажатий детских шаловливых ручек приведет к максимальной громкости. В общем, при подключении напрямую к мощнику меня бы этот вопрос беспокоил.

По поводу связки со стереоресивером - это временная связка. Изначально был denon dra800h, потом подвернулся n15d по неплохой цене, взял. Теперь буду менять стереоресивер на интегральник.

Andrey80 @Andrey80

Спасибо за комментарий. Хотел уточнить- на сколько чувствуется разница на ваш взгляд при проигрывании контента через встроенный сетевой проигрыватель Денона ДРА 800 и через n15d,подключенный к стерео ресиверу по аналогу? Не доводилось проводить сравнение?

Kasper @Sanek78

У меня как раз тот случай, на уровне nas стоит софт(медиа сервер), поэтому не сразу понял относительно .cue. По регулировке громкости - очень полезная информация, учту. А что скажите по звучанию, есть за ним такое - "по звуку «жирный», «дерзкий», и не такой аккуратный", хотелось бы услышать Ваше мнение как реального владельца.

Sanek78 @Kasper

Звучание ясное, детальное. Слова "жирный" и "дерзкий" в голову совсем не приходят, но все познается в сравнении.

Kasper @Kasper

Благодарю за комментарии, осталось выяснить как N15D в сравнении с NT-503 по звуку, может найдется кто-нибудь, кому довелось слушать оба аппарата.

Kasper @zarik80

Попробуйте к нему подключить телевизор, или CD-транспорт)

Имелось ввиду коаксиальный или оптический цифровой вход.

zarik80 @Kasper

Usb конвертер аманеро или иксмос за 4 т.р. с гальванической развязкой,очищающей питание решит проблему).Вопрос в другом-какое максимальное разрешение может пропустить USB-вход на N15D?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.