Настройка саба klipsch r-112sw • Stereo.ru
Вопрос aoly 12

Настройка саба klipsch r-112sw

Привет всем.


Нужна помощь в настройке саба. Есть активная акустика Klipsch the Sixes (2x100вт) с виходом LFE на саб. Не хватало баса в фильмах и иногда в музике, хотя сама система очень басовитая (по спецификации играет от 40HZ).


Купил к ним саб klipsch r-112sw (300-650ВТ, играет от 27hz). Подключил по LFE от колонок. Low pass подкрутил на 60HZ.

Теперь главное настройка мощности. На сабе есть регулировка Gain ,а также на колонках присутсвует регулировка громкости саба. Как правильно настраивать ети регулировки? дать Gain на полную и крутить на колонках либо же наоборот?


Читал что саб не должен виделятся из общей системи. Но тогда при малих мощностях воопще нет разници когда саб включен а когда он виключен (кроме как гудения в активних сценах фильма).


Ну и такой вопрос немножка абстрактний: если играют колонки скажем ват на 100 то саб тоже должен играть синхронно по мощности на 100 ват, или есть какието бест практики насколько мощнее должен играть саб от основной системи (или менее).


Может у кого то есть такие системи и может поделится своими настройками...


Спс за помощь.

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Тут нет универсальной формулы, всё только на слух. Я у себя под разные записи саб кручу по разному.

Serg_E @aoly

Можно настроить и не крутить. Записи бывают разные. Я мирюсь с тем, что бас на некоторых прописан не достаточно, а Катерина нет. Можно подстраивать каждую запись под некий свой эталон, а можно слушать как записано. Есть ведь любители крутить темброблок или даже эквалайзер под каждую песню. Это их выбор. Для себя сами решите.

Katerina @Serg_E

Вот как раз тембрблок и не трогаю, а громкость саба иногда бывает.

После Рейнбов поставьте Корн - без окон останетесь. Нее, я не говорю, что из записей, на которых нет низов я всё вытаскиваю, но всё же невозможно слушать всё в одном положении громкости.

Vinik @Katerina

Регулируя громкость саба, Вы изменяете уровень определенной полосы частот - тем же самым занимается темброблок и эквалайзер. Вы признаете, что в зависимости от композиции меняете АЧХ тракта? Думаю нет ничего криминального в том, чтобы скорректировать АЧХ компонента, АЧХ помещения, например, они все не идеальны, но не АЧХ композиции же, её задумал автор! В таком случае ни о какой Высокой Верности Воспроизведения не может идти и речи, со всеми вытекающими последствиями...

Serg_E @Katerina

тут много всяких "если". у меня нет такого помещения для достижения таких глубин нч, саб у меня маленький и слушаю я на громкости, при которой окна пострадать не могут. И вот у mj есть предустановки нч для разных случаев и пульт. Я вот выискивал положение регулятора громкости и частоты среза на сабе буквально по миллиметру, а вы говорите крутить :)))

Serg_E

Вам бы технические знания подтянуть, почитать что то по теме. Настройка саба требует некоторых знаний. Так вот просто всего и не объяснить. К примеру звуковое давление меряется не в ватах, а децибелах. Рецепт для вашего, конкретного случая вряд ли кто то выложет, т.к его просто нет! Нужно слушать.

aoly @Serg_E

Спасибо за ответ. Настройка Gain ето настройка звукового давления?

Саб можно норм настроить без приборов? Или можна и на слух?

И еще иньересно что когда сидиш в центре комнати напротив акустики и саба, то давление в ушах намного меньше чем по углах комнати и не имеет значення даже если двигать сабом.

Serg_E @aoly

Про Gein может стоит в инструкции почитать? Или мне это сделать и вам тут написать? У некоторых сабов бывают всякие не понятные фичи, все не охватишь.

Можно настроить на слух, но нужен опыт. Опыт вы можете приобрести методом проб и ошибок, плюс изучение соответствующий литературы. Начните с акустики помещения и распространении в ней нч волн. И вопросы про углы снимутся.

aoly

какаято очень скудная инструкция в клипшей... гейн пишут что ето просто громкость саба (volume) и нада его виставлять после того как на ресивере с которим соединен саб (в моем случае ето активная система klipsch the sixes) sub volume level виставлен в 0db. Но также можна найти рекомендации и наоборот. Меня именно ето и интресовало кто как настраивал.

начал читать материали на ету тему: пока либо все очень сложно описано либо все очень просто.

ssk @aoly

Все просто: сделайте так, чтобы на записи с нормальным басом на нормальной громкости регулятор громкости саба на пультике Клипшей был, скажем, на середине. Тогда вы всегда будете иметь возможность оперативно убавить и прибавить саб с пульта.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.