Усилитель для Q Acoustic 3050i • Stereo.ru
Вопрос Trav4eg 36

Усилитель для Q Acoustic 3050i

Добрый день.

Купил себе эти колонки как только появились в продаже. Сейчас они играют со стареньким Pioner a303r.

Решил сменить его на Emotiva A-300, так как могут продать мне его с большой скидкой (по цене A-150). И вот мучает вопрос, не перебор ли 300 вт на 100 ватные колонки?

Ответы

bluesevich

150 Вт, триста это уже экстремальные параметры. В Имотиве вроде электронный регулятор громкости, может есть и ограничитель? Зато точно пищалки не спалите:))

Trav4eg @bluesevich

Он вроде бы как просто усиливает сигнал, никаких регулировок в нем нет. Думал о паре с предусилителем Emotiva PT-100. Видимо придется задушить в себе жажду халявы и брать за те же деньги A-150. Он как раз 150вт на 4ом.

Rim555 @Trav4eg

Смело берите тот что мощнее, разница в звуке будет слышна. Он же не выдает максимальные значения со "старта", колонки даже на малой громкости будут в тонусе, особенно по басу заметно.

Если не крутить ручку громкости в преде на максимум, то для колонок безопасно.

Malevolent @Trav4eg
Он вроде бы как просто усиливает сигнал, никаких регулировок в нем нет.

Подтверждаю. Там только одна кнопка -вкл/выкл. Я громкость регулирую только крутилкой на оппо на-1.

bluesevich

Ну я и имел в виду пред. Там многофункциональная ручка, меню. Может и ограничитель есть. Если бы я выбирал- взял бы подороже;)) На малой громкости мощнику будет легче акустику расшевелить.

igal

У меня q 3050 (старая версия) работает с supernait 2.

Он по пасспорту 80 ватт на 8 ом но субективно в 2(!) раза сильнее моей старой ямахи 501 которая по пасспорту 85 ватт.

Выше 9.5 часов РГ не выкручиваю. Выбрать нужную громкость не составляет никакого труда.

Неуверен что это супер информативно для вас но смотрите сами.

Вообще к слову, АС очень хорошо реагирует на все апгрейды тракта. Я доволен.

Dila

Добрый день, касаемо мощности - это касалось оконечных усилителей одного производителя и модельного ряда, а не интегральных усилителей. Ещё раз повторюсь вывод на основе реального прослушивания, а не книг по радиотехнике. Почему ни кто не вспоминает курс физики когда обсуждают провода? Имею возможность послушать разную технику и иногда взять домой, благо дружу с менеджером салона и знаком с директором. Часто зовут на прослушки чего то нового или популярного.

Dila

Я так и не понял почему минусы наставили?? Где я написал, что А-300 хуже по звуку. Видимо владельцы данного аппарата зуб точат))) видимо импульсный блок питания в усилителе -это и есть hi-end.

bluesevich @Dila

Да не, опять у местного барабашки-минусятника деньги на интернет появились, вот и ходит по веткам, минусует неугодных. Ну или по тому, куда крыша поехала. У меня в паре соседних веток вообще минусы подряд стоят😊. Не обращайте внимания! Пусть человек хоть этому порадуется если других радостей в жизни нет.

Dila

Добрый вечер, обычно более мощный усилитель имеет менее качественное звучание. Слушал оба усилителя, А-150 намного интереснее сыграл. Система была Oppo 205, heco celan 702, кардас провода.

Rim555 @Dila

Обычно более мощный усилитель имеет менее качественное звучание.

Вы меня простите, но это чушь.

Могу предположить, что просто неверно высказали свою мысль. Более мощный усилитель, как правило, может слегка "упрощать" середину и такие жанры как вокал, джаз могут звучать чуть интересней на младших собратьях в одной линейке производителя.

Rim555 @Vadim_Nef

Только внимательно читайте, речь идет об одной серии усилителей мощности у некоторых производителей, это не касается изначально недорогих линеек устройств. Мощные усилители, как правило, добавляют маштаб, задор, даже на жанрах где это не предусматривалось, от этого может "страдать" средняя полоса (мелкие, но важные детали произведения), как и написал выше, это особенно заметно на вокале.

bluesevich @Dila

Т.е. по вашему, к примеру, Денон 720 звучит качественней чем 1600-й? Или уж из той же ценовой категории - 520-й лучше 720-го? Объясните пожалуйста, почему более мощный усилитель имеет менее качественное звучание? Может я какую-то другую радиотехнику десять лет изучал?

bluesevich @Katerina

На малой громкости обычно более мощный усилитель отдаёт больший ток в нагрузку, чем менее мощный, этим определяется лучший контроль акустики. По крайней мере меня так учили.:-)

Katerina @bluesevich

Есть теория, что усилители выходят на свои максимально качественные показатели при определённой нагрузке (допустим, всего лишь допустим - 40% от своего потенциала), вот и выходит, что более мощный усилитель на малой громкости не достигнув своих 40%, ибо мощнее, играет хуже. Повторюсь, на практике подтвердить это не смогла.

В этом есть логика, но мне, как совершенно непонимающей в схемотехнике это без практики не пояснить.

Alex @bluesevich

Приветствую!

Игорь Анатольевич, Вы прекрасно понимаете, что ток через нагрузку (АС) будет определять ее импеданс.

А на счет звукового характера мощных усилителей, тут верно замечено, на малых уровнях сигнала они звучат менее достоверно, чем менее мощные одноклассники... Думаю, что связано это с консруктивом, токи покоя на мощных аппаратах ставят поменьше, чем в менее мощных аппаратах, вследствие этого на малых громкостях звук у мощных усилителей "скукоживается", схлопывается сцена, аппараты играют блекло и невыразительно... Это из моего личного опыта...

Dila @bluesevich

Полностью поддерживаю, в моем усилителе ток покоя под 1А, и на маленько громкости сцена просто за пределы комнаты выходит. Громче 1 ватта уже нет необходимости прибавлять, все детали слышно.

Alex_el34 @bluesevich

Мне на практике а не в теории приходится слушать музыку на очень маленькой громкости(7-7.5 часов),прочитайте в моем профиле мой комментарий на 5 странице от 25.02.18г. в 15ч.33м.

bluesevich @bluesevich

Это если говорить об усилителя, призванных озвучить гостиную размером с актовый зал в школе. Понимаете о какой стране я говорю😊 А разговор идёт, как я понимаю, о нормальных усилителях, не монстрах под полкилловатта. А усилители, что я привёл в примере ведут себя совсем не так, как описываете вы, Алексей😊 Они ближе к нормальному функционированию, нежели экстремальному. Да и Имотива построена скорей по европейским лекалам, нежели по американским.

Katerina @bluesevich
прочитайте в моем профиле мой комментарий на 5 странице от 25.02.18г. в 15ч.33м.

Лайфхак от Катьки!

Если возле поста правой кнопкой мышки тыцьнуть на решётку, а потом выбрать "копировать ссылку" (формулировка от браузера зависит), то можно вставить ссылку на конкретный пост.

ОПА

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.