Замена головки звукоснимателя вертушки Rega RP1 с Ortofon OM5E на 2M Red • Stereo.ru
Вопрос Balkansky 11

Замена головки звукоснимателя вертушки Rega RP1 с Ortofon OM5E на 2M Red

Здравствуйте.

Имеется в наличии проигрыватель Rega RP1 c головкой Ortofon OM5E. Можно ли заменить её на Ortofon 2M Red? Они просто по весу разные, а у этой Rega практически нет возможности регулировки.

И имеет ли смысл это делать на данном проигрывателе?

Ответы

Wadim

На сколько помню, возможность регулировки под 2м RED имеется. Смысл очень даже есть.

У вас именно Rega RP1, а не Rega P1? Это разные проигрыватели.

Leo @Wadim

Wadim а можно узнать какие именно регулировки под 2m red имеются у тонарма на данной модели и чем кординальнльно rp1 отличается от p1 )


Wadim @Leo

У меня был только Rega RP1, про отличия с P1 детально не скажу. Тонарм был доработан, заменен стоковый кабель, разводка земли. Регулировки прижима, антискей. С vta сложней, или мат по толщине подбирать, или тонарм поднимать .

По прошествии лет я бы опять приобрел Rega RP1, но уже тонарм заменил бы и диск из акрила или МДФ поставил бы. А вот привод мне понравился очень просто, но ничего негативного - не шумит, помехи не дает, стабильно крутит. Мне думается, у Р1 мотор уже другой...

Leo @Leo

Ну если все поменять то это уже не рп1 будет) а постарше Рега , они именно так и делаются . Двигатели одинаковы , голландские примотеки. Стоят там пожизненно , как и много ещё в каких вертушках

Leo

По вертушке , да заменить можно , прирост будет. По весу встанет еле еле , ставить только по весам . Для правильной установки нужно регулировать vta тонарма . Или покупать универсальную проставку или шайбы подкладывать под тонарм .

https://www.overtureav.com/tur...

Что то вроде этого


MickAV @Leo

У om5e и 2m red высота одинаковая по 18.0 мм, зачем VTA регулировать? Только правильно выставить и прижим отрегулировать.

Balkansky

Спасибо всем за ответы. Наверное попробую проапгрейдить, хотя пока далеко не у верен в успехе. Пугают простаки для VTA, если будут нужны, то все совсем плохо, хотелось бы малой кровью, но как пишет @MickAV, что высота головок одинаковая, на это и надеюсь.

Leo @Balkansky

Проставки вас пугать не должны. Покупаются на раз ставятся тоже очень просто и регулируются тоже просто .

Slayeryerihon

Тонарм на этой Rega RB 110,у меня RB 220 и N.A.S. 9",ставил на оба тонарма Ortofon 2M Red и Rega Bias 2,только по высоте подгонять долго,причём оба тонарма,с 220-м проще,нет особых настроек(антискейтинг магнитный,и под родную Биас подстраиваться быстро,c N.A.S. 9" повозиться пришлось,но это было как у Шумана "приятные хлопоты"

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.