Будет ли разница в звуке если поменять усилитель Luxman L-235 на Luxman L-435? • Stereo.ru
Вопрос nekto 11

Будет ли разница в звуке если поменять усилитель Luxman L-235 на Luxman L-435?

Всем привет! Вопрос такого порядка. На данный момент имею усилитель Luxman L 235.По звуку в принципе устраивает. Не покидает желание поменять его классом выше, на Luxman L435. То,что 435 мощней это понятно, а будет ли разница в звуке в лучшую сторону? Один знакомый сказал, что 435 будет более мощный, но не факт, что он будет лучше звучать. Послушать 435 и сравнить со своим, пока нет возможности. Может кто имел или также перебирал усилители Luxman, поделится своим мнением? Спасибо.

Ответы

Alex

Тут, многоуважаемому Никите налепили минусов, на мой взгляд, совершенно не заслуженных!

Потому, как он абсолютно прав, в том,что мощные усилители, как правило плохо справляются в музыке на невысоких уровнях громкости, сцена "скукоживается", падает микро и макро динамика, звук становится плоским и не выразительным...

Так что, палка она всегда о двух концах!)))

Serg_E @Alex

А я вот думаю, что говорить о мощности и возможностях играть на разных громкостях в отрыве от конкретного устройства не совсем корректно. Разные усилители показыват разные характеры и свойства. Так же стоит учитывать и АС. К примеру у меня была связка exposure 2010 c B&W 705 и она любила чтоб громкость была в районе 10 часов и это было не тихо. Нынишний сетап звучит и на небольшой громкости, хотя усилитель и мощнее.

Alex

Усилитель сам по себе не звучит, характер звучания формируют все компоненты системы и в особенности ввязка усилитель +АС. Т е улучшение в звучании с переходом на аппарат классом выше будет в любом случае, но это улучшение будет связано с потенциалом самих АС. Бывают такие АС, что они будут играть практически одинаково с усилителем за 20 т р и за 200т р )))

mexkb @BS2016
Это точно

Не обязательно как раз. Сейчас усилитель может работать в оптимальном режиме, а более мощный усилитель будет работать на холостых. Звучание от этого только потеряет. Схемотехника более мощных моделей не всегда бывает лучше, как правило элементы рассчитанные на большую мощность менее точны. Это тоже не добавляет качества. Бывает проблема с согласованием, когда компонент более высокого класса просто не вписывается по электрическим характеристикам. Тоже приводит к ухудшению звука.

Все это очень индивидуально, работает только ситуационный подход.

Vitos1989

Прослушивал эти два усилителя с Davis Acoustics Stentaure L.E. Как правильно сказали 435 мощнее и это чувствуется. А на мой слух, у 235 хуже контроль АС, более выражена середина, играет более тепло в общем. Что касается 435, он играет более нейтрально и натурально, плюс к этому ВЧ более детальны, но нет той теплоты как на 235.

nekto @Vitos1989

Вполне может быть,что более выражена середина у 235. На форуме, где-то вскользь человек высказался,что Luxman 100е и 200е серии звучат яснее,чем 400е и 500е серии.

Alex_el34

99 % по времени слушаю музыку на 7-7.5 часов ,поэтому не один мощный усилитель в основной системе у меня не прижился, плюсую.

BS2016 @Alex_el34

А я наоборот стараюсь слушать погромче. Ближе к 10 часам громкость.И для меня мощность очень важна.Пусть будет лучше мощее усь,чем дохлый.

Alex_el34 @BS2016

Об этом и речь что усилители с табуном более 100 лошадей и выше на малых громкостях неинтересны и скучны а начинаются раскрываются они примерно с 9 часов,проверьте на своих 3 системах на 7.5 часов ручку сделать .Поэтому у мощного усилителя на громкости до 7.5 часов звук будет тусклый и поникший а у маломощного и правильно собранного в расцвете сил.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.