Сабвуфер REL Q400E: каких годов эта линейка и стоит ли его покупать? • Stereo.ru
Вопрос Sanya2115 7 5
REL

Сабвуфер REL Q400E: каких годов эта линейка и стоит ли его покупать?

Подскажите по данному сабвуферу, каких годов выпуска эта линейка, 2000 или позднее? Стоит ли его рассматривать для приобретения или лучше смотреть на более свежую серию «Т»? Если стоит, то на что обратить внимание при покупке?

Ответы

Alex


Если говорить кратко, то Английские сабвуферы REL делались по очень жестким стандартам, свойственным оборонной технике,т.к. основатель фирмы Ричард Лорд пришел в бизнес из оборонной промышленности..

Q-400 сделан с таким запасом надежности и долговечности, что легко сможет "пережить" своего хозяина! К сожалению, это не свойственно современным китайским новодельным REL... Можно, еще для "проверки" взглянуть на параметры Q-400-Закрытый корпус, НЧ драйвер 12"(30 см), нижняя граница 14 Гц по уровню -6Дб, вес сабвуфера 30Кг. Против параметров Т9I- НЧ драйвер 10"_25см), нижняя граница по басу всего 28Гц, неизвестно по какому уровню, вес не дотягивает до 19Кг.... Но, самое важное, что современный REL не сможет так глубоко, фактурно и красиво отыграть бас и точно отработать самый нижний бас, как умtют это делать старые саб машины REL.... Решать, конечно, Вам!

Alex

Многоуважаемый Петр, очень точно подметил, что Английские сабвуферы REL, а тем более верхние модели, как Q-400. Очень редко проходят по продажам на вторичном рынке, по той причине, что эти сабвуферы долговечны и прекрасно справляютсясо своими обязанностями в системах ДК и стерео системах при работе в трифонике. Первым моим сабвуфером был REL Q-201, который приобретался в 2001году, он по сей день прекрасно служит у одного нашего форумчанина... Studio-3 был приобретен в 2008г и до сих пор служит в большем ДК в загородном доме, альтернативы этой саб машине я так и не смог услышать ни от одной современной и напичканой электроникой по самое некуда саб машины...

wwworonin @Alex

Первым моим сабвуфером был REL Q-201, который приобретался в 2001году, он по сей день прекрасно служит у одного нашего форумчанина

Что правда, то правда.

Adenotom

Поддержу уважаемого Алексея в том, что Rel более ранних модификаций надежен и прекрасен по звучанию. Знаю пользователей, у которых данные машины работают не просто годами, а десятилетиями и без нареканий. Возможно поэтому их так редко продают на вторичке.

frad2
Если стоит, то на что обратить внимание при покупке?

Стоит

На работоспособность и внешний вид.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.