Собираю 7.1 систему (ресивер Pioneer и акустика Yamaha). Можно ли получить биампинг на фронтальных колонках? • Stereo.ru
Вопрос N3M 40

Собираю 7.1 систему (ресивер Pioneer и акустика Yamaha). Можно ли получить биампинг на фронтальных колонках?

Уважаемые ценители хорошего звука, нужна ваша помощь.

Хочу собрать систему для домашнего кинотеатра и прослушивания музыки на качественном уровне.

Ресивер присмотрел — Pioneer VSX-933.

Систему из акустики хочу собрать следующим образом:

1) центр: Yamaha NS-C444

2) фронт: Yamaha NS-555

3) тыл: Yamaha NS-333

4) доп. окружение 7.1 тоже из Yamaha NS-333, но это в будущем.


Отсюда несколько вопросов:

— Можно ли подключить 555-е по биампингу, а дополнительные колонки (6 и 7) кинуть на Зону 2 на ресивере? В инструкции к ресиверу не нашел такой функции.

— Выдержит ли ресивер столько колонок? На какой максимальной мощности можно все задействовать?

— Нужен ли усилитель или ресивера достаточно? Если нужен, то какие основные функции он выполняет?


Простите за такие дурацкие вопросы, физику всю позабыл, самому разобраться не удалось, вынужден прибегнуть к вашему профессиональному мнению и совету. Спасибо!

Ответы

rammster

Работать все это будет, но вы должны понимать, что это начальный уровень.


из опыта:

1) Yamaha NS 333-555-777 для музыки не подходят. Рассмотрите вариант замены. Блюзевич неоднократно тут рекомендовал Mission всякие, они сейчас дешево распродаются. На авито встречал комплекты Acoustic Energy за немного денег. Всяко лучше, чем начальные ямахи.

2) По мощности беда начнется, когда вам будет мало громкости, вы будете регулятор выкручивать, выкручивать, пока ресивер не уйдет в перегруз (клиппинг) и спалите ВЧ динамики на колонках. Значит, надо будет умеренно крутить громкость.

Мерил свою ямаху на резистивной нагрузке с осцилографом и мультиметром.

Left/right каналы по отдельности выдали свои паспортные 140 Вт мощности.

При 5 канальном подключении ровную синусоиду наблюдал до 36 Вт.

3) Рассмотрите возможность приобретения ресивера классом выше с выходами pre-out. Тогда на них можно будет подключать дополнительные усилители мощности и колонки. Мощный многоканал получится, ресивер не будет перегружаться.


Можно ли подключить 555е по биампингу, а доп колонки 6ю и 7ю кинуть на Зону 2 на ресивере? В инструкции к ресиверу не нашел такой функции.

вот это не понял. Какова конечная цель?

french_alex
Отсюда несколько вопросов:
— Можно ли подключить 555-е по биампингу, а дополнительные колонки (6 и 7) кинуть на Зону 2 на ресивере? В инструкции к ресиверу не нашел такой функции.

Давайте я попробую срезюмировать

1. Да, 555е можно подключить по биампингу. Как и любые другие АС с двумя клеммами и перемычками

2. Общее количество каналов усиления у указанной вами модели ресивера - 9 (ДЕВЯТЬ). Там более нет никаких "дополнительных" колонок. Грубо говоря, базовая схема работы ресивера - 7.2. Из этих девяти 5 (пять) каналов НЕ переназначаются, а две пары других - переназначаются. То есть, возможны конфигурации типа а) 7.0 + 2.0 биампинг, б) 7.2 с двумя потолочными каналами, в) 5.0 + биампинг + вторая комната, г) 5.2 + вторая комната, д) 5.2 + биампинг. Это в идеале. В реальности могут быть какие-то дополнительные ограничения при переназначениях. Нужно внимательно читать инструкцию.

Могу сразу сказать, не видел ни одного ресивера, в котором управление второй зоной было бы лёгким, простым и удобным.

— Выдержит ли ресивер столько колонок? На какой максимальной мощности можно все задействовать?

Чем больше каналов усиления задействовано одновременно, тем меньше совокупная мощность всей системы. Максимальная мощность указана в инструкции.

— Нужен ли усилитель или ресивера достаточно? Если нужен, то какие основные функции он выполняет?

Усилитель исправляет ошибки при формировании системы, подобно вашей, когда покупаются по картинкам или по обзорам АС, покупается какой-то ресивер, всё это собирается в кучу - и не играет, ибо ресивер не может раскачать даже фронтальную пару в режиме 2.0, когда весь энергетический потенциал идёт на два канала.

До регистрации на Stereo.Ru я думал, что такого не бывает, но отзывы пользователей говорят о том, что это более, чем частый и обычный случай. В этом случае, чтобы выйти из положения, приобретается отдельно усилитель мощности для работы с фронтальной парой в режиме стерео 2.0. Минус в том, что сигнал коммутируется и обрабатывается электронной начинкой ресивера, а там всё сплошь цифровые процессоры. Тогда любители музыки идут дальше и либо продают просто свою эту неудачную систему и покупают стереоусилитель, либо начинают использовать стереоусилитель в системе домашнего кинотеатра.

По сути на 70% мне система нужна для киношек, чтобы атмосферно погрузиться в фильм, ну и 30% - послушать рок в loseless.
бюджет на центр+напольный фронт+ тыл до 60 тысяч в идеале

Стоит понять, что это - взаимоисключающие пункты. Прям на берегу внести ясность с этим пунктом. Что-то одно из трёх. И не обманывать себя. Вы же взрослый человек

903й ресивер пионер он ведь без поддержки DLNA? Только с флешки музон слушать?

903 - это LX-серия, которая стоит выше "бытовой" трехциферной и промежуточной 4-циферной линеек Pioneer.

Опять же, если у вас источниками являются DLNA и "с флешки" - тут вообще результат непредсказуем

======================

у меня к вам вопрос - скрестить Ямаху с Пионером вам какая часть интуиции посоветовала? мне кажется, это очень неудачное решение.

Past

У ресивера 7 каналов усиления и использование би-ампинга на фронтах уменьшает общее количество колонок до 5. Т.е. будет система 5.2 и никакая Зона 2 не поможет. Для получения звука 7.2 с биампингом на фронтах нужен дополнительный усилитель на тылы (если это предусматривает конструкция ресивера).

Rodomir

Не городите огород с начальной техникой, кроме геморроя ничего не получите!!! Хотя, если цель именно возня, то путь выбран правильный... )))

Все би-ампинги и прочее имеют смысл на технике совсем другой категории! Вы ничего не сказали про источник и что планируете смотреть/слушать. Есть вариант, что би-ампинг в принципе Вам не нужен!

И, кстати, 2 зона на ресивере не означает, что он будет давать усиленный сигнал на дополнительные каналы! Дополнительная зона при всех задействованных каналах это фактически просто выход предусилителя.

AppleY @N3M

потому что биампинг на данном оборудовании вам не даст ничего кроме временных и материальных затрат на его осуществление.

french_alex @AppleY
ничего кроме временных и материальных затрат

зачистить и подсоединить два куска кабеля + активировать пункт в меню? ну да, пройдут годы )))


Rodomir @french_alex

вы по поему не дочитываете условия - к чему ему подключить дополнительные каналы усиления??? Кабель сам по себе не заиграет...(

george

Какая у вас комната,Я про размер.. В моей меньше системы 7,1 ставить не нужно..И какой тут би-амп ?? Если в наличии всего 7 усилителей !! ЧТО нужно сделать 5,1 в фронтальной плоскости ?? Меня это точно не устроит.. И вы забыли про иммерсивные(объектные) каналы типа Долби Атмос,а им тоже нужны отдельные усилители... Тут как минимум нужен ресивер с 9 усилителями,если скромно..

N3M @george

Комната считай квадратная 20 метров, полезная площадь около 17. Я уже подумываю о том чтоб не заморачиваться делать фронталки в биампинге, соединять перемычкой и не париться, раз говорят разницу на такой унылой акустике не почувствую.

french_alex @N3M

1. экран далеко. 2. расстояние между фронтами маловато для музыки особенно. 3. сурраунды стоят не в том месте

N3M @french_alex

Экран 230х135 см) это 108'. Проектор.

Расстояние маловато? Когда смотрю обзоры у многих такое же. Но это не бренда, можно в 2м друг от друга поставить.

А где сурраунды правильней расположить?





french_alex @N3M
Экран 230х135 см)

извините, но отталкиваясь от обычного размера дивана 240-250, я не вижу на вашей схеме экрана сопоставимого размера. Расстояние между АС фронтальной пары, если соблюдать масштаб, около 200см. Расстояние от линии установки фронтальной пары до точки прослушивания - около 4,5м?

А где сурраунды правильней расположить?

у вас же интернет не ограничен этим сайтом?

N3M

По сути на 70% мне система нужна для киношек, чтобы атмосферно погрузиться в фильм, ну и 30% - послушать рок в loseless. Для бюджетного 933 пионера и тех же ямах 333/444/555 я так понимаю не нужен биампинг, т.к. все равно разницы не почувствую особой. На mission бюджетных mx5 тоже?

Сравнивать особо не с чем, т.к. предел моих восхищений это микролаб про 3 на пк со звуковухой esi juli@.

Короче наверное не заморачиваться и подключать 7.1, при этом фронталки двухполосные питать по бивайрингу? Или бивайринг чушь полная и просто подключаться с перемычкой?


Не потяну я пока ресивер 9.1... и это... 903й ресивер пионер он ведь без поддержки DLNA? Только с флешки музон слушать?

bluesevich @N3M

"Бюджетные" Мишн МХ5, как вы их назвали, стоили 45000 рублей в 2012 году:)) Это сейчас их сливают, так как новый дистрибьютор не возит эту модель.

Rodomir @N3M
Или бивайринг чушь полная и просто подключаться с перемычкой?

Би-вайринг неоднозначная вещь, в Вашем случае однозначно избыточная! Начнём с того, что для нормального би-вайринга и би-ампинга нужны провода не за 1-2 тысячи, иначе зачем все это городить?! Хотя есть конечно ПУГВ, но стоит ли заморачиваться?! Вряд ли...

N3M @Rodomir

Я не верю во все эти сказки, что нужны дорогие правда для акустики. Народ сравнивал дорогой кабель с ПВС за 50 рублей из Леруа, предпочтение в пользу ПВС при этом отдали под звучанию. Поразительно не правда ли?

Rodomir @N3M
Я не верю во все эти сказки, что нужны дорогие правда для акустики.

Интересно как Вы, не веря в провода, пришли к желанию подключения би-вайринга или би-ампинга, что по сути является игрой с проводами???

Народ сравнивал дорогой кабель с ПВС за 50 рублей из Леруа, предпочтение в пользу ПВС при этом отдали под звучанию. Поразительно не правда ли?

Это самовнушение народа из желания оправдать использование дешевого кабеля на мега-бюджетной технике! Причём, мега бюджетная техника указана не как упрёк, а как техника, на которой разницы и не услышишь...

P.s. Есть кабели типа ПУГВ, которые весьма достойно для цены играют, но опять же смотря что с чем сравнивать. А главное - привыкайте делать выводы сами, это не так сложно, а не основываясь на мнение непонятного народа!)))

N3M

А как на счет систем НЕСО? Вроде многие хвалят, говорят фронты только звучат тысяч на 200)))😁

dead_rat @N3M

Какие именно Хеко? Их много серий.


Если вы про Викта, то ни на какие 200к они не звучат. Если про Statement то они и стоят 200к и звучат на них

Rodomir @N3M
Вообще бюджет на центр+напольный фронт+ тыл до 60 тысяч в идеале

К сожалению в нынешних реалиях этого недостаточно даже на хороший фронт...( по крайней мере если рассматривать с точки зрения музыки. Для кино попроще, но опять же в эту цену только вторичка или бюджетные модели, в которых би-ампинг и би-вайринг это чистый маркетинг...(

N3M @Rodomir

Хороший фронт стоит от 20 тысяч. Для меня хороший. Я всю жизнь слушал музыку на свен за 1000 рублей и думал, что у меня офигенная акустика. Потом на микролаб про 3, думал, ничего нет лучше.

Pol

https://youtu.be/RxvEaW6kxEw

\https://youtu.be/o0NDw41mnW0 https://studio.youtube.com/vid... При ремонте, слушал свои тылы за 10 т.р , при покупке все упирается в наличные. А на счет биампа, у меня был бивайринг, я его сделал и ни с чем не сравнивал, просто сделал, так захотел, это только ваше дело, ваши грабельки. Да, и чуть не забыл, на ПУЛЬТЕ охрененные скидки

BooBooo

как здесь уже писали, для реализации чего-то подобного, Вам нужен ресивер с преаутом ( у Ямахи это модели от 783 либо А -860) и мощник для фронтов.


Fer

Я думаю с ресивером вы биампинг на фронтах в режиме "кино 7.1" не получите никогда.

Потому, что ресивер будет работать или в системе:

2-канального стерео - тогда у вас сигнал на всех левых каналах будет один и тот же, но... это не кино режим с пространственным звуком

если режим 7.1 с пространственным звуком, то у вас на каждом из трёх левых каналов будет разный сигнал, а вы хотите иметь на 2-х каналах одинаковый сигнал (биампинг), а на ещё одном - видимо пространственный звук после процессора.

В этой связке только второй усилитель стерео может для вас продублировать сигнал фронтов.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.