И снова усиление для Dynaudio • Stereo.ru
Вопрос serega72 65

И снова усиление для Dynaudio

Здравствуйте.

Существует такой клуб «подскажите усилитель для Динаудио»))). Внимательно прочитал.У меня есть нюанс) Имеются напольники Dynaudio Emit M30, подключены к ресиверу Pioneer VSX-LX503. Стерео играет, но как-то упрощенно, плосковато...

Хочу улучшить звук, но бюджет относительно небольшой 50-70 т.р. Подскажите пожалуйста, что лучше взять: интегральник или мощник?

Рассматриваю вторичку, несмотря на риск нарваться, хочется достойный аппарат. Знаю что лучшие для Dynaudio интегральники это NAD, Densen, Vincent... но у меня уже есть ресивер с его предусилителем. А может мощник будет лучше? Если да, то какой? Видел Parasound, в моем городе продают.

Комната 32 м, музыка: рок, метал, блюз.

Спасибо

Ответы

Alex

Добрый день!

Добавлю пару слов от себя.

Возьмите для своих Dynaudio Emit 30 канадский интегральный усилитель ANTHEM 225 и Вы закроете на всегда вопрос выбора усиления под Динаудио и не только серии Эмит. ))) В этом аппарате есть все, что нужно этим АС и энергетика, и эмоции, и драйв, и скорость и мясо, и утонченность и детальность, и прекрасное построение сценического пространства, и огромный ток, который может отдать усилитель АС в любой момент времени...При этом усилитель весьма утонченно подает любую музыку. А там, где требуется поддать жару, аппарат делает все с такой легкость и свободой в звуке, что не устаешь удивляться запасу по динамике аппарата.

Антем, по качеству звучания будет намного интереснее, всех ранее перечисленных усилителей, а по той цене, что его продают, это просто -даром!

У Антем нет отдельного входа на усилитель мощности, но его можно приспособить к работе совместно с АV ресивером на фронтальных колонках, а вот в стерео, нужно слушать музыку непосредственно, только через сам усилитель...

А вот тут возникает вопрос по источнику,т.к. это должен были либо классный медиаплеер, либо СD проигрыватель, либо хороший виниловый проигрыватель... У Антем 225, кроме всего прочего есть XLR вход и если источник имеет балансные выходы, то предпочтительно подключать усилитель по балансу. Есть у Антем и приличный встроенный ММ фонокорректор, для любителей "подкрасить" саунд у аппарата есть регулировка баса и верхов, с режимом Директ.

NikolaNR @Alex

Усилитель хороший,но кто знает,что с ним было и будет в будущем.Если акустика новая из магазина,то и усилитель тоже должен быть новым,имхо.

Alex @Nicolas638

Не читайте перед обедом советских газет!))) И поменьше собирайте сплетен из интернета. Ни разу у меня не было проблем с регулятором громкости у Anthem 225.

seaglance @serega72

Все просто! Подключаете RCA Pre-out выходы от ресивера к любому RCA входу интегральника который больше нравится. Далее выбираете этот вход, выставляете громкость на интегральнике ровно на 9 часов и делаете калибровку ресивером, чтобы выровнять уровни каналов. Потом, когда нужно посмотреть кино просто выбираете нужный вход и выставляете громкость на 9 часов. Таким образом интегральник работает как мощник.

Alex @seaglance

Да, именно так и подключается, только дополню, рабочее положение регулятора громкости у 225-го находится в области 12-13 часов, поэтому когда будете настраивать калибровку в ресивере поверните регулятор громкости на 12 часов и в дальнейшем выставляйте это значение громкости при работе усилителя в режиме унч фронтальных колонок. Единственное, что бы полностью получить все плюсы звучание интегрального усилителя в стерео, Вам потребуется хороший источник, например OPPO UHD-203, который в стерео будет работать через усилитель ANTHEM 225. А еще лучше ОРРО-205, подключенный балансным кабелем к ANTHEM 225. Только с хорошим источником Вы сможете услышать по настоящему качественный звук с широкой и глубокой музыкальной сценой, с правильным и красивым звуком!)))

seaglance

Вариант пред плюс мощник почти всегда более выигрышный в плане звука. Что касается Parasound A52 (речь, я так понимаю о первой версии) это не А51, конечно, но тоже неплохой вариант для апргейда многоканальной системы. Получите небольшую прибавку в общем качестве. Но! И это важный момент, основной характер звука формирует предусилитель. Если это нормальный мощник, который не привносит отсебятины, то он сыграет ровно то, что ему послал пред. Поэтому, как вам выше сказали, характер останется тем же.

Я это к тому, что вы можете взять многоканальный мощник и получить прибавку в качестве, особенно, многоканального звука. Но, чтобы получить существенную прибавку в стерео, нужен хороший стерео предусилитель и мощник (желательно тоже стерео). Пионеры, особенно ресиверы, это вообще не про стерео.

Кстати, я считаю, что лучшие партнеры для Динов это либо хорошая лампа, либо хорошие токовые североамериканцы. Krell, Coda, SimAudio, Ati, ну и, конечно, Parasound. Exposure, топовые Hegel тоже подходят. Только ценник у всего этого не гуманный даже БУ.

Эмиты - вообще странная акустика получилась. Самая доступная линейка у Динаудио, очень классная и бодрая по звуку, но при этом дубовая. Раскрывается на полную в тракте гораздо дороже себя.

Из Парасаундов A23 - неплохой вариант, но я бы подкопил и взял А21, он уже гораздо интереснее. С рук можно найти в пределах 100 т.р.

serega72 @seaglance

спасибо за развернутый ответ. Прояснилось немного). Задам вопрос по-другому. Как мне улучшить звучание системы, не исключая из нее ресивер , т.к. кино хочу тоже смотреть в многоканале, отдельно стерео и кинотеатр , т.е. 2 системы не нужны.




bluesevich @serega72

Мне кажется вы хотите получить от Динаудио звук, для которого они не созданы. Это очень хорошая акустика. Но всё же фирменный почерк бренда - не давать волю эмоциям. Так мне кажется по прошествии многих лет. Вот и сейчас на выставке ребята из НьюАртВинила ставят пластинки на Динах. А рядом стоят изделия Аудиоинструмента. Таа при совсем плохом звуке у виюторых хотябы эмоциональность чувствуется. А Дины играют отстранённо и правильно.

Kireco @seaglance

Зная возможности 21-го, не очень даже представляю, для какой акустики в обычных домашних условиях, он предназначен...)). 23-й, и то, в некоторой степени "на вырост", в данном случае.

А именно Эмиты я не слушал... Неужели они опять перехитрили сами себя... Ведь вроде все шло по пути более-менее облегчения...сначала непростая линейка Audience, DM, потом Х, чуть попроще, а сейчас опять за старое?)).

bluesevich @seaglance
Пионеры, особенно ресиверы, это вообще не про стерео

Странно:)) Ни за границей, ни даже на Стерео совсем недавно с вами не сооласны. Да и я не соглашусь. Вот сдаётся мне, что последний раз вы слышали Пионер лет -цать назад, да и то бюджетку. И этот негативный опыт перенесли на весь бренд.

seaglance @bluesevich

Игорь Анатольевич, ну мы же недавно с вами дискутировали по поводу ресиверов Пионер в стерео. Тем более, он у нас с вами одинаковый LX-75. Вам нравится как он играет с вашими Мишками, а для меня даже Pioneer A-30 играет интереснее. Вот кино и многоканальные дорожки другое дело, тут все хорошо!

Пионеровские интегральники слушал действительно давненько. Году в 2013. После кризиса их совсем в нашем городе не осталось. Слушал А10, А20, A30, A50, A70. A30 был интересен по соотношению цена-качество. А50 больше всех понравился по звучанию, хотя все заметно красили звук. Это был неплохой бюджетный хай-фай, не более.

Не понимаю кто со мной не согласен. На последних Московских Hi-end show я нигде не видел Пионера ни в стерео, ни в киносетапах. На большой Мюнхенской выставке, если это не стенд Пионера, я сомневаюсь, что кто-то его использует. Я бы даже не против послушать последние модели, но у нас в городе их нет. В Москве был в паре больших салонов, тоже нет их почти на витринах. На мои вопросы, "а может пионер?" все только кривили лицом, типа "не стОит".

Ну и в конце концов, при всей вашей любви к LX75 вы же не станете спорить, что качественный специализированный стерео усилитель для музыки будет лучшим вариантом, чем киноресивер?

bluesevich @seaglance

Пионер - не хайэнд, поэтому его нет на МХЕС:)) Тесты этих ресиверов выходят регулярно, и один из них был совсем недавно здесь, на Стерео. И всё тестеры отмечают тот факт, что ресиверы серии LX отлично играют стерео. То, что вам не нравится - это естественно только ваше мнение. А для меня лучше этого ресивера играть будет усилитель сопоставимый по стоимости. Уже проверял, потому и оставил его и под кино и под музыку.

seaglance @bluesevich

Ну мы как и в прошлый раз остаемся при своем мнении)

Хотя даже Сергей72 описал достаточно похоже мои впечатления от своего LX503

Стерео играет, но как-то упрощенно, плосковато...

Поверьте, дело не в колонках. Эмиты так не играют.

bluesevich @bluesevich

Я вот третий день подряд слушаю винил на Динах от НьюАртВинил. И моё впечатление о почерке Динаудио только подтверждается. Хорошо, даже очень хорошо. Но...не эмоционально, отстранённо. Даже Депеш Мод:)))

И с Парасаундом и с их ламповыми моноблоками.

Ну и наверно соглашусь, что ресивер, даже топовый, не пара для Динаудио вообще. Их даже 901-й не раскроет.

NikolaNR

Это скорее игра-подобрать усилитель для динов в таком ценовом сегменте это задача архисложная.Предлагаю дождаться @Alex,он может дать наиболее дельный совет.

VelociTyger
Имеются Динаудио Эмит 30, подключены к ресиверу Пионер 503. Стерео играет, но как-то упрощенно, плосковато...

Еще бы )) Лучше интегральник. Парасаунд какой? Выход преда на мощник лучше не использовать, все-таки совсем разные уровни у вашего ресивера и акустики. Поскольку дины - акустика достаточно "ровная", ее можно и должно раскачать эмоциональным веселителем. Потому над и рекомендуют. Попробуйте поискать creek на вторичке... Или даже новый - А50 вроде в районе 75 т.р. стоит. Какие еще варианты есть? И не бойтесь вторички - при общении и по состоянию аппарата, скорее всего, сразу поймете, с кем имеете дело. У меня усь купленный с рук - пашет уже... Ээээ... Лет 10 точно. А до этого у первого хозяина лет 6 был.

serega72 @VelociTyger

парасаунд а52. Дело в том, что хочется еще и фильмы смотреть через эту акустику. Я так понимаю, что в этом случае на пре аут ресивера надо подключать усилитель. Вот и дилемма - интегральник или мощник? Все равно ведь через предусилитель ресивера пойдет сигнал, в любом случае?

VelociTyger @serega72

Ну если мощник подрубить то да. Ну тогда Парасаунд... Правда он новый под 300 тыров где-то, это что вы такое нашли на вторичке в свой бюджет? Кроме парасаунда ничего вообще нет?

berl_80 @VelociTyger

думаю сильно картина не изменится, тк "звук" всё же в преде формируется, а там... ресивер)

Зы: я подключал exposure3010 s2 к моноусилителям. Почерк не изменился, вот совсем. А когда отдельный пред встал на его место, все зазвучало иначе.

berl_80

"...Знаю что лучшие для динов интегральники это над, денсен, винсент... " - с такими познаниями далеко не уедешь)

berl_80 @serega72

Плохо с Naim 5i, всеми Nad, Sugden 21, более менее с Roksan Caspian и Plinius 9200, Densen beat 100, хорошо с Primare a30.1, Bryston, Hafler, Densen dm 10.

Еще можно попробовать с Electrocompaniet ECI 5.

Сколько они стоят на вторичке, я не знаю. Посмотрите, может проскочите в бюджет.

Marsianin @VelociTyger

Что за "Денсены" такие, если DM 10 то еще понятно, Я свой В 100 за 20 ку забрал, правда давненько, хороший усь, правда трансформатор иногда "рычит"тихонько, на звук не влияет, не замечал, вкл. по фазе.

Kireco

Скажу и я, как бывший "диновладелец"... Для Динаудио нужно оптимальное сочетание мощности и ..даже мягкости в каком-то смысле. Например, с тем же Хегелем - это тихий ужас...как вспомню, так вздрогну. Если только для металла. То же касается упомянутых здесь Денсенов. Услители шикарные (у меня сейчас в одной из систем). Но совсем не для Динов.

Оптимально....если не очень дорого и есть к чему подцепить, тот же мощник Parasound A23. На вторичке тыщ за 50 думаю можно найти.

serega72

Созрела идея: чтобы слушать достойное стерео и смотреть фильмы через одну акустику, надо добавить интегральный усь, зацепить его с ресивером, и взять еще один источник (сиди плеер), и подцепить его к усю.

Однако, чтобы слушать цифровые форматы музыки, получается, еще надо добавлять Цап между усем и источником. Сложно как-то получается, и дорого. Стоит оно того?)))





Classic @serega72

У меня именно так и есть. А зачем ЦАП? Для файлов? Тогда да. Лично я файлы не слушаю. Ресивер в кино работает на фронты через вход мощника в интегральнике. В музыке- отдельный CD плеер и усь.

seaglance @serega72
Созрела идея: чтобы слушать достойное стерео и смотреть фильмы через одну акустику, надо добавить интегральный усь, зацепить его с ресивером, и взять еще один источник (сиди плеер), и подцепить его к усю.

Очень правильная мысль. И интегральник бы желательно с режимом Bypass. Ну или как я делал со своим NAD375 выставлял громкость ровно на 9 часов и делал калибровку ресивером, чтобы выровнять уровни каналов. Потом, когда нужно посмотреть кино просто выставляете громкость на 9 часов. Если усилитель с цифровым обозначением громкости, тут еще проще.

Le_Duk @serega72

Собственно, почти именно так и нужно поступить! Одно непонятно: откуда в задаче взялся CD-плеер, если раньше необходимости в нём не было... Если слушать планируется только CD, то ЦАП тут необязателен - естественно, CD должен быть из средней ценовой категории (дело, естественно, не в цене как таковой - просто его аналоговый выход должен быть реализован на должном уровне). Но вообще затея с CD мне кажется весьма сомнительной, а ЦАП, да, штука нужная. Правда, и с ним есть нюанс - и зависит это от выбора интегральника: если интегральник будет с прямым входом Main In, в который воткнётся выход с ресивера, то громкостью будете управлять в кино с ресивера, а в музыке с интегральника, а вот если интегральник выбрать без прямого входа, то с управлением громкостью замучаетесь при этом же сценарии. Ну а чтобы желание посмотреть кино после прослушки музыки не вызывало приступы шизофрении при перенастройке уровня громкости под ресивер (где система обычно уже откалибрована и выставлена по уровню с остальными каналами, если это не первый запуск, конечно), то ЦАП придётся искать исключительно со своим регулятором громкости и пультом д/у. Как именно будет правильнее, это вопрос уже личной религии, но отметить сей нюанс, я считаю, необходимо. Однако, чем больше вариантов подключения, тем больше свободы в дальнейших манёврах - это, как мне кажется, тоже неоспоримый факт (хотя, наверное, при желании оспорить можно что-угодно...).
Что касается выбора усилителя под Dynaudio, то на Дзене есть один товарищ-аудиоблогер, который очень долго искал свой звук, и нашёл его в Динах, а усилок у него - какой-то из Парасаундов (А23, кажется). Спросите у него про звук связки, да и вообще что-то интересное из своего опыта он Вам наверняка подскажет.

Plavnik

Гыы, мне так и не удалось в разумный бюджет найти усилитель, все довольно дорогие, дороже колонок значительно, в итоге дешевле оказалось активные дины и взял в нидерландах бу фокус110а. Нравится как звучит, хотя дины с дорогими усилителями особо и не слышал, но лучше чем с бюджетными точно.

Pol

Можно через коммутатор, тогда рес отдельно и любой интегральник отдельно, а колонки одни

NikolaNR

Вот никогда не понимал людей покупающие напольную акустику с чуйкой 86.Это и для полочников маловато,но напольпики не меньше 89-90 должны иметь чуйку.Имхо.

NikolaNR @Andrey80

Звуковой почерк это классно,в салоне ему подключат как надо и усилитель подберут,а потом он придет на стерео с вопросом,а какой же выбирать усилитель.Надо быть готовым тогда отдавать либо втрое больше,чем стоимость акустики,либо брать на вторичке кота в мешке.

Я вот например очень люблю чёрную икру,уж очень мне нравится ее вкусовой почерк(браконьерской конечно) ,но сдерживаю себя не покупаю,потому что вкусовой почерк это одно,а денег она стоит много))Одного-двух бутеров мне маловато,а вот литровая баночка дороговата.Икру люблю,но к сожалению её ценник для меня не вторичен.

Надо все таки просчитывать варианты,перед покупкой.

Andrey80 @NikolaNR

Возможно с другим усилением,допускаю отличным от варианта на прослушивании ему тоже понравится звучание АС у себя дома, с поправкой на площадь КДП. Она ведь наверняка будет отличаться от "салонной",следовательно и звучание может быть другим....

NikolaNR @Andrey80

Возможно.

Я вот так думаю-если покупать новые АС ,соответственно и усилитель надо брать новый.Но за 100 т.р нет достойного нового усилителя,способного раскрыть эту акустику.А брать бэушный это определенный риск.Я сам не против бэушных вещей,могу например купить,что то и бэушное не в основной сетап,но тогда в нём всё будет бэушное.А новое согласововать с бэушным,как-то не для меня.

serega72 @NikolaNR

Эмиты уж очень хвалили на стерео,ру. А тут как раз по цене хорошей попались. Вот и взял. О чем, впрочем, не жалею. А «тугость» акустики планирую решить или мощником или сильнотоковым усилком.

Le_Duk @Igor_Golochshapov

Хватает для чего конкретно? Я считаю, тут надо уточнять: одно дело, когда джаз/блюз, а когда в кино, да на фронтах, а когда блэк-металл хочется навалить, да погромче... Точно прямо для всего-всего хватает?

Alex_Grom

Здравствуйте. Имею Dynaudio Excite X16. Динам нужен токовый усь, ну чтоб роскочаттть и всё такое )). Так вот, для себя решил вопрос с усилением, купив сет из Emotiva PT-100 (предусилитель) и Emtiva A-300 (оконечник). Стоит сей комплект сейчас 80 за новый. И функционально и по звуку закроете все свои потребности. Удачи!

Maxo

Моя любимая тема, несмотря на то, что я распрощался с ними. Ну зайдите на дастерео, там обсосали усиление по динам вдоль и поперек.

Andre @Simple

На выставке слушал какие то топовые пятиполосные Дины, какие то мощники, размером с запорожец, моноблоки, кабеля-толщиной в руку. Но играли они-чуть слезы не потекли из глаз. Все, что я 3 дня слушал, Дины переиграли для меня. Разве что еще YG Acoustics Hailey 1.2 поразили. Но там цена 160 тыс. $ за пару.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.