Плоский звук нового ММ-картиджа Ortofon OM 5E: в чем причина? • Stereo.ru
Вопрос AVR55 14

Плоский звук нового ММ-картиджа Ortofon OM 5E: в чем причина?

Привет всем.

Купил новый картридж Ortofon OM 5E взамен Dual DN251S, идущей в стоке с бюджетными дюалами. Дюал отмотал сотни пластинок, нет даже намека на притупление ВЧ. Звук устраивал, но жалко было запиливать пластинки круглой заточкой.

Новая головка — полное разочарование. Звук собран в точке посередине, басы абсолютно плоские (прижимная сила, антискейтинг, угол вта и остальные страшные слова — полностью соблюдены). Это норм? Надо проиграть с десяток пластинок? У кого такое было?

Ответы

Alex

Все дело в том, что купив Ortofon OM 5 на замену штатной головки, установленной на вашем DUAL, Вы сделали даунгрейд аппарату ,т.к. по классу OM-5 ниже классом родного звукоснимателя, так что удивляться не стоит!))) Может ситуация немного исправится, когда проиграете на вертушке 20-30 пластинок, но уверен, что существенных изменений в звучании не произойдет.

AVR55 @Alex

По стоимости они примерно одинаковые, неужели такая разница? Ну и эллипс жыш. По ходу я чего-то не понимаю

Alex @bluesevich

Игорь Анатольевич, расставил точки над I в Вашем утверждении, Алексей, что у картриджей "примерно одинаковая" стоимость... разница в 2000р, в этой категории звукоснимателей весьма существенная, это почти 40%...

Алексей, мне нравится Ваше стремление получить из техники начального уровня Хай-Энд звучание, но в жизни такого не бывает!))). Прошу без обид!

Поставьте на Ваш DUAL, например, вот такую головку Головка звукоснимателя HANA EH и я уверен, что сразу будете сильно удивлены звучанию Ваших любимых пластинок!

AVR55 @Alex
Алексей, мне нравится Ваше стремление получить из техники начального уровня Хай-Энд звучание, но в жизни такого не бывает!))).

Это хорошо что вам нравится, вы прям такой заботливый. Только с чего вы решили, что у меня техника "Дюал" начального уровня? Вы уже второй раз об этом говорите, я разве говорил это? Вообще-то у меня головка Dual, а тонарм Lo-D AU800, весьма неплохой, а вертушка Kenwood Trio KP770. Вам категорически желаю не хворать и спасибо за советы)

Valter @Alex

Кенвуд 770 с заколхозненным не родным тонармом и картриджем за 70 долларов это разумеется не начальный уровень,а лютый хайенд.Alex не прав!!!

AVR55 @Alex

Я и не говорю что хаэнд. Но и не картонная коробка, как товарищ успел снисходительно предположить. И вроде про картридж спрашивал, а не про классификацию моей техники.

Wadim

А правильно подключили, цоколевку не перепутали? Dual DN251S как-то подозрительно похожа на на АТ95.

bluesevich @bluesevich

Картридж HiFi DIN 45 500 Dual DMS 251 S- красный "R" правый канал - зеленый "RG" правый канал земля - синий "GL" левый канал земля - белый "L" левый канал

Алмазная игла: коническая Dual DN 251 S 16,5 mПрижимная сила: 20mNДиапазон частот: 10 Гц – 20 кГцВыход: 5 мВ/5 cms-1/ 1 КгцВес картриджа: 5 г

Ortofon OM5E

Головка звукоснимателя типа MM, эллиптическая игла, выходное напряжение 4 мВ, сопротивление нагрузки 47 кОм, частотный диапазон 20 Гц – 25 кГц, динамическая податливость 20 мкм/мН, прижимная сила 1.5 - 2 г, высота 18 мм, вес 5 г.

Valter

Поддержу написанное выше,проблема в самом картридже,это начальная модель,наверное в вертушки типа Ion годится или типа этого

Gorbatov

Головка бюджетная, но весьма неплохая. И разницу между сферой и эллипсом тоже должно быть слышно. Но поработать какое-то время ей конечно нужно, из коробки звук должен быть несколько зажатым.

Хотя конечно, логичнее было бы апгрейдиться на что-то более серьезное.

Urii

К сожалению найти хорошую головку весьма проблематично, особенно у новодела. Все ранее используемые секреты и технологии утеряны. Все надо делать заново. А это долго и дорого. При этом никто не знает сколько продержится виниловый ренессанс. Вот и не вкладывают серьезные деньги. Можно поискать винтажные. Но это надо внимательно смотреть, а лучше слушать. Если в Москве, то можно послушать и купить в магазине TEST HI-FI. Выбор очень большой (не преувеличиваю). Остальным - авито

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.