Критичен ли перевес головы в 0,5 г по отношению к рекомендованному весу для тонарма? • Stereo.ru
Вопрос zvv1960 33

Критичен ли перевес головы в 0,5 г по отношению к рекомендованному весу для тонарма?

Сегодня должна приехать голова Ortofon Quintet Blue. У нее вес 9 г, а у тонарма в спецификации применимый вес картриджа: 3,5–8,5 г. Насколько критичны эти 0,5 г? Когда покупал голову, не обратил внимание на спецификацию и купил ту, что посоветовали. А еще: что скажете про ее динамическую податливость 15 х 10 — 6 см/дин в применении к моему тонарму (Effective tonearm mass: 20 g (incl. headshell)? Извините, если надоел.

Ответы

zvv1960

Установил голову, начинаю слушать. Зря боялся веса головы, там еще и запас есть. Вес установил по весам ювелирным, по двум разным сверялся. 2.3 гр поставил. Свес выставил пока по шелу 52мм. Угол по шаблону. Тонарм поднять пришлось, хорошо что есть регулировки. Сразу слышно разницу с 2М red, хотя я не думал что услышу сразу. Боялся что вылезут всякие трески со старых пластинок, но ничего подобного все хорошо играет, хотя и старые у меня в неплохом состоянии. вопрос про фонокорректор здесь можно задать или лучше новую тему открыть? Пока слушаю на Бабинском OBH-8SE. там есть регулировки сопротивления, выставил 50ом, на головке написано >20 Ohm? усиление поставил +10 Дб. Правильно поставил? Впереди выбор фонокорректора и подбор проводов. Хотя и сейчас слушаю с удовольствием.

Gorbatov @zvv1960

Внешне в первом приближении все правильно. Дальше без спешки - и разберетесь. По коэффициенту усиления - попробуйте примерно сровнять громкость цифрового источника и аналогового. Если фон/шум на аналоге не вылезет - вот и хорошо. Если вылезет - убавить коэффициент усиления на корректоре.

Wadim

Если у вас съемный шелл, то можно вопрос решать шеллами с разной массой. Так же груз можно добавить на некоторые щеллы.

Думаю, что масса головки больше критична к необходимости установки разных грузов в качестве противовесов. У меня в комплекте с тонармом три противовеса под разные массы головок.

Поэтому пробуйте, все должно получится.

Все же динамическая податливость и вес картриджа - это немного разные вещи.

zvv1960 @Wadim

а зачем мне добавлять груз на шел? у меня голова и так тяжелей чем надо. Дополнительных грузов у меня нет. Можно конечно что то приколхозить. То что податливость и вес разные вещи я понимаю, это был отдельный вопрос где я указал параметры головы и тонарма.

Wadim @zvv1960

У меня специально есть очень легкий шелл. К нему груз можно добавить и подобрать именно под имеющийся противовес. Обычно шеллы не облегченные.

Обычно от 10 гр. держатели. Есть на 6,7 гр. для более тяжелых головок.

Взвесьте ваш шелл с головкой. У вас до 20гр. тонарм

Wadim @zvv1960

Получается, головку уже получили? Очень интересно узнать ваше мнение. Рассматриваю её в кандидаты, но пока это только планы.

S-Lic

Все рекомендации любой фирмы даются с небольшим "запасом"-можно не заморачиваться.А вот при какой прижимной силе иглы более стабильный звук это интереснее.За счет противовесов у вас есть возможность поиграться и "найти" свой звук.

Alex_Bob

Настройка иглы - самый существенный момент. Постарайтесь в этом вопросе тщательно разобраться. Игла отблагодарит качественным звуком и долговечностью.

PS. А я бы с таким тонармом 103 денон попробовал бы...

Gorbatov

Если физически на тонарме головка уравновешивается нормально и противовес не болтается на конце хвостовика - проблем нет.

Дальше - считаем. 20 грамм эфф. массы, 9 грамм головки, податливость 15 (дана на 10 Гц). Получаем 8 Гц. резонанса. Идеально. Где проблема?

zvv1960 @Gorbatov

настройка это будет следующий этап :) я еще тут надоем :) сейчас читаю по этой теме. Опыта нет. Диск с разметкой купил на Али.

Gorbatov @zvv1960

А вот тут вопрос. Я видел шаблоны с Али, у которых ошибка печати была в несколько миллиметров.

Логичнее было бы или заказать кастомный шаблон под свой проигрыватель и тонарм, если конечно, таковые выпускаются. Какая у вас модель аппарата?

Gorbatov @zvv1960

В принципе - годятся. Но надо понимать, что там для чего и как этим пользоваться. И так же понимать, что единого шаблона на все случаи жизни не существует.

zvv1960 @zvv1960

планирую распечатать с этого сайта и сравнить с моим алишным. с шаблона настраивать вынос и горизонтальные параметры головки? вертикальные и угол наклона по шаблону не настроить как я понял.

S-Lic

"Зря боялся веса головы, там еще и запас есть."О чем я и писал.Теперь о фонокорректоре.На нем некоторые электролиты нужно заменить на неполярные,фильтрующие зашунтировать и увеличить емкость.Если не хватает низа применить ЭПКОС,если чистоты середины ПАНАСОНИК.Я обычно ставлю 50х50.Шунты можно фторопласт.


zvv1960 @S-Lic

Для меня это равносильно запуску спутника на орбиту земли :) Паяльник у меня есть, но коробку с ним я не открывал уже много лет. Мне наверно проще купить готовый корректор.

S-Lic @S-Lic

Ваши минусы мне до....Это форум ,вот и обоснуйте технически грамотно в чем я не прав.Будет о чем поговорить и поучиться.Я не против признавать ошибки и узнавать новое.А вот так просто тыкать кнопки на + или -это ,как из за угла.Не помню,кто написал о себе,что принципиально не ставит минусы и я тоже.Мне важнее мнение человека,пусть и другое и даже ошибочное,но честное и открытое.Да вспомнил Вадим про минусы у себя написал.

S-Lic

"Я человек тут темный"-не надо прибедняться тема хорошая,разговор конструктивный."А что за минусы и зачем они ставятся" я и сам не пойму.Не согласен-выскажись.

S-Lic @zvv1960

Да нет.Не переживайте так подошли к теме с правильным уклоном.Это если не понравилось - понравилось +,типа голосования (тайного,как в гос. думе).

S-Lic

Так помогли мы вам совместно,какие результаты?Обратная связь должна быть."Усиление поставил +10 Дб."Нужно ориентироваться не только на усиление,но и на выходное напряжение,для достижения максимальной динамики и минимальных искажений. "выставил 50ом, на головке написано >20 Ohm"-попробуйте 30-36 Ом.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.