Через что лучше слушать музыку в стерео? • Stereo.ru
Вопрос Stanger 33

Через что лучше слушать музыку в стерео?

Добрый день!

Есть в наличии ресивер Denon AVR-x3200W и интегральный усилитель Yamaha A-S301.

Подскажите, через что слушать музыку в стерео? У кого лучше усилитель?

Ответы

Stanger @Wadim

Четно говоря уже все смешалось. Мне кажется, что через усилитель звук лучше.

А как вам такая схема подключения:

Напольники к усилителю по bi-wiring, а усилитель по преауту на фронт к ресиверу. Стоит ли городить огород?

Serg_E @Stanger

Если использовать ресивер в качестве преда для музыки, то не стоит. Если для коммутации ДК, то всё равно у вашего усилителя нет входа на мощник на сколько я помню.

Serg_E

т.е вы слушаете, а решать нам что для вас лучше? Лучше сами решите, по своим ощущениям.

Alex

В стерео лучше слушать музыку через интегральный усилитель,минуя пред ресивера. Включать преауты ресивера на линейный вход Вашего усилителя нельзя,т.к. выходное напряжение у ресивера много выше, чем входная чувствительность линейных входов стерео усилителя. Если хотите использовать два аппарата на одну пару фронтальных АС, то для этого Вам потребуется приобрести акустический коммутатор Такие имеются у формы QED модель SS-21. Включить в инверсном режиме,т.е. к его входу подключить Ваши фронтальные АС, а к выходу Ваш усилитель и ресивер. При этом на передней панели есть две кнопки, которыми Вы поочередно будете переключать АС то на ресивер, то на усилитель. Одновременное нажатие двух кнопок на коммутаторе не допускается, иначе может сгореть либо усилитель, либо ресивер.

Stanger @Bbhob

Нет покоя пока не попробуешь :)

Подключил, так как писал выше. (Напольники к усилителю по bi-wiring, а усилитель по преауту на фронт к ресиверу.) Все прекрасно работает. Даже настройка помощью системы Audyssey прошла без проблем.

При просмотре фильмов через ДК фронты играют нормально. Музыку слушаю, через Apple tv, подключенный к усилителю оптическим кабелем по AirPlay c айфона. При этом выключен ресивер.

Все работает.

Alex @Stanger
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Если все работает нормально, то Вам обязательно нужно запомнить положение рег громкости на стерео усилителе и выставлять это значение когда используете усилитель в системе ДК

Stanger @Stanger

Оказывается, громкость можно регулировать айфоном, при этом на усилителе регулятор остается в том же положении.

Alex @Stanger

Все верно, Вы же регулируете громкость на Вашем ресивере, а это можно делать с айфона. Теперь, когда у Вас усилитель подключён к ресиверу, то Ваши стерео источники надо непосредственно подключить к усилителю на другие входы. В этом случае звук будет лучше, т к не работает многоканальный пред в ресивере, т е при прослушивании музыки у Вас будет работать чистый стерео тракт Вашей Ямахи и в этом случае Вы пользуетесь рег громкости усилителя. Т е фактически Вы "разделили" свою систему на отдельную кинотеатральную и стерео систему.

Serg_E @Alex

Alex, ну вы же грамотный и опытный в аудио человек, но уже в кторый раз заявляете, что подключать к входам сигнал, больший, чем заявленная чувствительность опасно. Конечно, перегрузить вход можно, подав слишком высокий по уровню сигнал, но к чувствительности то это не имеет отношения! То что проделал автор ветки, сам проделывал в былые времена, проблема одна, выстававлять одно и то же положение регулятора громкости и не забывать его убирать назад.

Alex @Serg_E

Ну как это так, если входная чувствительность интегрального усилителя 250мv, а Вы на вход можете "засандалить" 2-3v и это Вы считаете вполне допустимым???

Сергей, я и сейчас скажу, что схема включения интегральника к преаутам ресивера не верна с технической точки зрения и если " забыть" выставить рег громкости на усилителе в определенное положение при просмотре кино, то можно легко перегрузить вход или даже спалить его у усилителя при определённых условиях.

Но, очень часто не слушают этих рекомендаций и делают все по своему... Кроме этого есть не только не согласованность по входным напряжениям, но и по входному и выходному импедансу, следовательно такое включение только на первый "взгляд" кажется рабочим, по факту может страдать и конечная АЧХ связки ресивер и линейный вход интегрального усилителя...Кроме того на пути сигнала с преаутов ресивера возникает доп цепочка усиления( сам предусилитель интегрального усилителя) возрастают искажения, увеличивается шум и т д

Если есть желание делать токую систему, то правильно делать так, для интеграции доп усилителя в систему ДК надо использовать стерео усилитель с наличием отдельных входов на оконечные усилители или отдельный усилитель мощности... В слечае применения интегрального усилителя саличием входов на мощник такая система более гибкая в коммутации и лучше с техническойточки зрения, а самое главное с точки зрения качества звука

Serg_E @Alex

Кстати, я именно так и поступаю, т.е засандаливаю 2В от сд проигрователя на вход усилителя с чувствительностью 100 мВ и не вижу проблем.

Alex @Serg_E

Если проверить систему с таким подключением приборами, то скорее всего Вы имеете на выходе преда сигнал с искажениями, многократно превышающими расчётное значение,потому, как при чувствительности входа 100мВ Вы подаёте на него 2В, многократно превышающее расчётное значение...

Но я думаю, что скорее всего на Вашем источнике нет на выходе 2В а от силы 250-500мВ...

А, ном. чувствительность входа, только не по моему, а как технический параметр, говорит, что если на вход усилителя подать сигнал амплитудой в 100МВ на 1000гц, то на выходе его будет обеспечен заданный параметр номинальной выходной мощности.

Естественно, что для регулировки громкости усилителя мы используем " регулятор" громкости, но он в схеме предусилитель, но все равно, даже при мин значениях можно "перегрузить" входной каскад Если Вы полагаете, что это не соответствует действительности, то тут я уже ничего не могу Вам " доказать". Для эксперимента можете проделать простой опыт. Включите ко входу фонокорректора на его МС вход, головку ММ и что Вы услышите?

Примерно такая же ситуация происходит, когда Вы подключаете к линейному входу усилителя с чувствительностью 100мВ устройство выдающее на выходе 1-2В....

Serg_E @Serg_E

как говориться "каждый заблуждается в меру своих возможностей" :-) Может еще кто выскажет свое мнение из знатоков?

Chepchanin @Serg_E

2В - это уровень напряжения на линейном выходе CD при воспроизведении музыкального сигнала 0dB на частоте 1 кГц (но так почти никто не слушает, обычно уже либо динамики порваны бывают, либо усилитель клиппирует).

Чувствительность - это минимальное напряжение сигнала, при котором аппарат начинает работать в нормальном режиме.

Serg_E @Serg_E

Скорее вы хотели сказать, что так редко пишут? Уровень в 0 Дб редок, это правда, но 2 В это среднеквадратическое значение т.е не максимальное. " Вылетят" же динамики или нет зависит не от входного уровня сигнала, а от поворота регулятора громкости. На то он собственно и существует, что бы выравнивать разные уровни и делать прослушивание комфортным.

JaroslavS @Alex
Такие имеются у формы QED модель SS-21

Не надо это делать! Я рассматривал такой вариант для себя тоже. У этого прибора переключение рассчитано на один усилитель и две пары АС, а не наоборот. При этом можно подключить обе пары АС одновременно, переключение производится независимыми кнопками, по одной на выход. При обратном использовании высока вероятность при горячем переключении случайно замкнуть оба выхода усилителей на одну пару АС. Может обойдется, но есть риск потерять оба усилителя сразу.

Alex @JaroslavS

Ярослав, внимательней разберитесь с вопросом, данный переключатель, действительно предназначен для разделения одного выхода усилителя на две пары АС( две зоны). Но, я писал, что для работы от усилителя и ресивера на одну пару АС такое устройство включается " инверсно" , т к переключение происходит путём кнопочных переключателей типа наших П -2К, никакой электроники на пути сигнала нет.

Vadim69 @Alex

" Включать преауты ресивера на линейный вход Вашего усилителя нельзя,т.к. выходное напряжение у ресивера много выше, чем входная чувствительность линейных входов стерео усилителя."

У меня всё работает именно так, и всё хорошо. Единственно что: не нужно поворачивать на максимум регулятор громкости на преде.

Stanger @Stanger

Вот инструкция к ресиверу. Написано, что подключить можно. Или имеется в виду, что в усилителе должен быть обязательный вход, как показано на рисунке?

beland

по-моему вы тут как-то запутались. чувствительность усилителя - это такой уровень сигнала на входе, при котором он развивает заявленную мощность. но. в каждом усилителе есть регулятор громкости, который ОГРАНИЧИВАЕТ (то есть, работает аттенюатором) входной сигнал по напряжению. поэтому если вы гипотетически подадите на вход 100 мв, он будет развивать полную мощность при полностью выкрученной ручке громкости. если 2 в, то при не полностью выкрученной (при 1/3 например, или 1/2, зависит от линейности или нелинейности регулятора), а вот дальше уже пойдет треш с перегрузкой. но простите, кто слушает усилитель на громкости, больше, чем его номинальная? есть лишь одна опасность - если забудете убрать громкость слушая источник с выходом 100 мв (гипотетически, я таких не знаю), а потом включите 2 вольта, будет неприятность.


у меня была такая фигня. с цапа 1в, с сидюка 2. громковато после цапа.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.