Система Roon: нужно ли ставить ядро на отдельный компьютер или можно поставить на основной? • Stereo.ru
Вопрос Homson 11

Система Roon: нужно ли ставить ядро на отдельный компьютер или можно поставить на основной?

Коллеги, у кого есть опыт инсталляции системы Roon, подскажите, нужно ли ставить ядро на отдельный компьютер или можно поставить на основной (рабочий)? Где-то прочитал, что если поставить Roon на основной комп, то он внесет какие-то изменения. Правда ли это? Много ли места занимает? Может есть примеры инсталляций? Если я поставлю ядро на свой рабочий iMac, то как мне подключиться — сразу к усилителю или к сетевому плееру (Cambridge Audio)?


Ответы

Gorbatov

Поставить можно. Много места и ресурсов не съест. Примеров полно, там в принципе все не сложно. Немножко сложнее будет если мультирум делать.

Подключиться к системе можно или по USB если есть встроенный ЦАП или по сети, если есть функция сетевого стримера с поддержкой Roon.

Так как вы конкретные модели не указали то за поиском совместимости могу посоветовать обратиться к сайтам производителя железа и Руна.

Homson

спасибо за ответ. Мультирум не нужен. Имеется iMac 2011 года. Усилитель Cambridge Audio CXA 80 и сетевой проигрователь Cambridge Audio CXN v2. Много ли roon займет места на компе и не внесет ли в него изменения, которые не дадут ему работать в штатном режиме?

Gorbatov @Homson

Cambridge Audio CXN v2 стримером Roon ready не является. Можно подцепить компьютер по USB. Но в целом при такой связке смысл Руна несколько под вопросом. Хотя с фонотекой он будет работать и с управлением с планшета тоже.

Сколько точно места занимает не помню, но место это совершенно не значимое. Даже с большой базой фонотеки.

Про компьютер вопрос звучит странно. Я не видел примеров, чтобы что-по перестало работать. Да и по логике не должно переставать.

Gorbatov @Homson

Да, если есть беспокойство по поводу места в принципе - поменять жесткий диск и закрыть вопрос. Особенно если с 11 года там штатное родное.

Gorbatov @Homson

Что будет по загрузке сложно сказать - никаких параметров компьютера вы не привели, а их там за 11й год была не одна модель и не в одной конфигурации. В обычном режиме я Рун запускал на Macbook Air примерно такого же возраста и младшей конфигурации и проблем не ощутил. Если одновременно компьютер и так загружен задачами - разное может быть. Но вот чтобы его подвесить загрузкой - не могу себе этого представить. Вы же не будете одновременно индексировать фонотеку, стримить DSD с преобразованием и ренедерить что нибудь.

Homson @Gorbatov

я музыку храню на внешнем жестком диске (4тб). На iMac места нет. Внешний ЖД по усб подклчен к кэмбриджу. Мощности компа хватит. Я просто где-то прочитал что устанвка рун что-то в системе поменяет. Комп стоит на удалении от стеросистемы до шести метров. Вообще я искал хороший каталоголизатор для музыки. Посоветуйте конфтгурацию


Gorbatov @Homson

Мммм.... А как в таком случае Рун увидит этот жесткий диск, если программа на компьютере, а диск в Кэмбридже? Ну да допустим, увидит даже как некий сетевой массив. А дальше то что? Эта модель Кэмбриджа с Руном не совместима. Как передавать туда данные? USB на такую длину тянуть совсем не хорошо и вероятны проблемы.

Сейчас, я так понимаю, все управляется родным приложением?

Ни в чем непозволительном в системе Рун не замечен. Ну работает с ядром по каким-то своим алгоритмам.

Homson

эта конфигурация у меня сейчас. Я размышляю о том, что будет если я поставлю Roon. Получается внешний жд я должен буду подключить к iMac и как-то передавать файлы на Кэмбридж? Можно ли это сделать по воздуху?

Gorbatov @Homson

С большой долей вероятности нет - аппарат у вас не Roon ready. Поставить программу на Мак вы можете, каталогизировать фонотеку на подключенном диске тоже, но по воздуху, на и по LAN проводу передать на ваш стример не получится. Точнее не должно получиться с очень большой долей вероятности.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.