Несколько выделенных линий или один хороший распределитель питания? • Stereo.ru
Вопрос Mr_Magic 31

Несколько выделенных линий или один хороший распределитель питания?

Всем привет!

Когда тянул от щитка выделенную линию для системы из нескольких составляющих, то призадумался, может было бы лучше подвести к каждому компоненту отдельный, независимый кабель с подобающей ему розеткой или всё же оставить один и подключить к нему (фирменным проводом) единый качественный дистрибьютор питания с запараллеленными розетками, фильтрами, предохранителем и тумблером On/Off?

Ответы

Gorbatov

Несколько линий это хороший вариант, сам таким пользуюсь. Но у меня все еще немного сложнее. От щитка идут две линии, доходят до кладовки, а там делятся на четыре, которые уже идут к системе. С включением в цепь каких-то дополнительных элементов, если нужно, например фильтра только на одну пару. А система ко всему этому подключена так, что на четырех оконечных линиях компоненты разделены. Например, на одной двухрозеточной колодке висят дисковый транспорт и фонокорректор. Они ведь никогда не работают вместе. Вот такая картина в целом. Ну и плюс там есть масса нюансов, чем что проложено, какие где колодки и фильтры, или наоборот, где прямое подключение без фильтрации, как для усилителя мощности.

mexkb

Транс в щиток, от щитка минимум 3 линии:

1. Цифра на трансе

2. Ааналог на трансе

3. Прочие потребители без транса

Лучше сделать 6:

1. Цифра импульс (типа ПК, NAS и т.д.) на трансе максимум фильтрации

2. Цифра без импульса (типа спец. источников) и переходная (типа ЦАП) на трансе средняя/щадящая фильтрация

3. Аналог малоточный (типа предов, эквалайзеров) на трансе средняя/щадящая фильтрация

4. Аналог сильноточный (мощники) на трансе щадящая/без фильтрации

5. Прочие потребители (кондиционер, увлажнители) без транса

6. Прочие потребители (освещение) без транса

Для реально больших помещений и мощностей по 4 пункту на каждое устройство по линии, чтобы не толкались.

Или можете затолкать мощный кабель до КДП, а развести все по аналогии уже непосредственно на месте.

berl_80

если есть возможность, то лучше будет сделать несколько линий, хотя бы одну на источники, вторую на усиление.

Но, можно и сразу выделенку завести напрямую в распределитель.

Первый вариант конечно предпочтительнее.

Aleksch

Здравствуйте. Если у вас нормальная, качественная проводка с достаточным количество розеток в КДП, то нет смысла тянуть отдельную

Expo

Безусловно, на каждый компонент своя "выделинка" с фирменными розетками это кучеряво, но роскошь . Тут уж решайте сами, иметь или не иметь...

seaglance

Если есть возможность и то и другое, т.е 2-3 выделенные линии и хороший распределитель питания. У себя так и сделал.

Simple @seaglance

По доброму вам завидую. Купили кваритру в новострое с ремонтом и проводить отдельные линии питания это больно. Щитовая, автоматы и кабельная разводка сделаны нормально, но не по аудиофильски. В итоге на одной линии и музыка, и тв и приставка. Понимаю что приставка и тв шумят в сеть своими импульсными бп, но ломать ремонт не готов.

Simple @mexkb

Никита я в этом вопросе слегка «импотентен» 😀

Расскажете поподробнее куда и на что нужно смотреть?

mexkb @Simple

Самое популярное из отечественного Штиль Инстаб, хотя Ресанта тоже начала делать такие устройства. Стабилизатор с двойным преобразованием это устройство, которое превращает переменный ток в постоянный, а потом из него делает снова переменный. Цель данной магии - задавить на входе синусоиду с помехами и получить на выходе из стабилизатора чистую синусоиду без помех. Отзывы от использования положительные и не очень, с замерами найдете на стерео, если захотите. Помимо этого, разумеется, в устройстве есть всякие защиты по перегрузке и короткому замыканию, которые помогут уберечь технику в случае чего, ну и собственно сама стабилизация напряжения до эталонных 220\230\240. Онлайн-ИБП это тоже самое, только еще со встроенным аккумулятором.

Дальше две стратегии, или вы защищаете вашу систему от сети, или наоборот защищаете сеть от негативных потребителей (соответственно применяете на системе или потребителе). Я вот даже внутри системы уже за стабилизатором и общим фильтром на 8 розеток на Mac Mini отдельно фильтр вешаю, т.к. он гадит внутри )))

Serg_E, Vinik - попробуйте найти их отзывы.

seaglance @Simple

Да, тоже купили новострой, но ремонт совсем простой, поэтому решено было вместе с ремонтом, делать сразу по уму и проводку.

Ну что же, с другой стороны, когда будете делать ремонт вы будете точно знать сколько линий или фильтров вам понадобится. Я вот сейчас жалею, что не провел четыре вместо трех)

Wadim

Лучше одна хорошего качества линия, а потом все разделить фильтрами для каждого потребителя. Если система одна, конечно.

sesed @Wadim

Для себя выбрал вариант с одной выделенной линией (без розетки, сразу на кабель от щитка разъём С19 без лишних переходов), входящей в сетевой фильтр Powergrip YG-1 mk2. Так меньше проблем с землёй. Все потребители питаются от одного устройства.

AnegiN

суть такая... линия длинной скажем метров в 10 хотим мы того или нет а имеет некоторое сопротивление... а согласно закону Ома ток проходящий через сопротивление приводит к падению напряжения... как итог напряжение приплясывает во все сабвуферные басы и прочие пульсации напряжения от цифровых потребителей... поэтому если есть возможность протянуть к каждому потребителю отдельную линию - тяните!!! чем меньше потребителей на каждом сопротивлении тем лучше...

Serg_E

Мне вот интересно, а кто-нибудь померил помехи в сети, используя выделенку от щитка как тестовый стенд? Была бы очень полезная информация, т. к попытка найти в интернете формулу, по которой можно прикинуть насколько затухает помеха в кабеле при удалении от источника, не увенчалась успехом. Может у кого есть сведения, то было бы интересно. Разделение импульсных и линейных БП мысль здравая, сам давно так делаю, но отдельную линии под импульсники не тянул. Ещё интересен такой момент: как известно любой провод является одновременно и антенной. Какое влияние на аппаратуру имеет данный факт? Я как-то так же высказался об экранировании силового кабеля, а в ответ услышал, что зачем оно нужно, ведь напряжение переменное, и что? Как же электро-магнитное поле? Разве его влияние на сигнальные цепи не может нанести вред? Стоит ли, к примеру, тянуть выделенку экранированным кабелем? Какие плюсы и минусы такого решения? Точно знаю, что так делают некоторые. Что думаете об этом уважаемые эксперты и не только?

ТС, вопрос вами поднятый, довольно интересный :) Исходя из информации о затухании помех можно было бы прикинуть длину кабеля от точки разводки до потребителя. Я использую для разделения фильтры от одной линии.

leh @Serg_E

Тут не принято слушать ответы на поставленные вопросы. Обсуждение сводится к "надо слушать".

По сабжу - измеряли. Кабель это прежде всего _проводник_ и помеху он разумеется _проводит_ а не фильтрует. Затухание зависит от частоты помехи, качества кабеля, принципа разводки. И помеха эта разумеется всегда комплексная и приходит не только с соседнего прибора но и с ввода. т.е. запитав импульсники отдельной линией мы немного защищаем сигнал только от импульсников, но не защищаем от ввода и холодильника на кухне. По результату - при дистанции более 100м до щитка по кабелю смысл имеет, также имеет смысл если сопротивление ввода на порядок ниже сопротивления кабеля потребителя (т.е. если ввод 10 квадратов а потребитель 10A 1.5 квадрата). Все перетыкания бытовых пилотов на месте смысла не имеют. Отдельные линии чаще применяются для балансировки по фазам. Весь сигнал стараются собрать на одну фазу в этом случае.

Уже устал повторять: ИБП с двойным преобразованием, УЗИП 2+3 классов, чистая земля.

Экранирование кабеля применяется если идем вдоль линии с сильно шумящими потребителями. Если у вас не стоит в квартире частотник с трехфазным движком - экранирование пустая трата денег, УЗИП 3ка сожрет все что вы там якобы навели.

Serg_E @leh

Да, вы правы. Согласен почти во всем. Про экранирование вы не поняли, т. к я имел ввиду стоит ли защищать от электро-магнитных помех силовых кабелей сигнальные кабели: межблочники или акустические.

leh @Serg_E

Весь слаботочный аналог всегда с экраном. Цифру надо смотреть что тянем, на тот же AES или ethernet наводку дать надо постараться, а вот на DMX например легко. Хотя в большинстве случаев от экрана хуже не будет. Исключение - когда фон по экрану идёт, тогда используется одностороннее подключение экрана. Экранирование силы не применяется за исключением частотников&спец потребителей - там наводка может легко в видимую искру при разряде вылетать.

Трассы слаботочной отдельно от трасс акустики, отдельно от трасс силы. Мощные потребители трассируются отдельно.

Акустику дальше сигнальных не экранируем, правильной трассировки достаточно.


Из проблемного - диодные светильники дешёвые любят в сеть гадить.

achugunkin

А знаете что? Выделенные линии это все здорово, но не принципиально. Просто хороший электромонтаж закроет все вопросы. Для фанатов есть фильтры , кондиционеры, регенераторы и тд.

К тому же надо критически посмотреть на свой сетап и определить, так ли уж важна для него выделенная линия . Может проще, банально, его (сетап) улучшить и получить прирост качества звука ?

mexkb @achugunkin

Мне видится, что ради абы какой техники не энтузиасту в голову и не придет тянуть отдельную ветку для аудио, не говоря уже о количестве линий. А у того, кто этим оказался озабочен, скорее всего сетап того уровня, когда это уже имеет значение. И там стоимость улучшения класса техники существенно превышает организацию выделенного питания.

achugunkin @mexkb

Тут мгновенно возникает вопрос, с какого уровня сетапа выделенная линия питания даст " эффект"? ( или не даст). Разумеется при нормальной общей электросети.

ps; часто наблюдаю, что выделенками " развлекаются " граждане с абсолютно разными сетвпами, от очень бюджетных до весьма дорогих.

PS всегда в кабельных баталиях было интересно узнать, вот если человек заморочился, провел выделенку( а то и не одну прямо от стоянка, да ещё и напрямую, кинув "орешки" , а может даже из подвала из вводного щита дома кабель протянул в квартиру), то зачем ему аудиофильские силовые кабеля для компонентов????

Serg_E @achugunkin

Наверное, для ответа нужно понять для чего, вообще, это делается. Выделенки, кабели - это же всё нюансы, а нюансы они многим в жизни не интересны :)

Serg_E @Serg_E

Даже учёный должен сначала поверить в возможность того, над чем работает. Без веры ничего не сдвинется с места. Ваша позиция - это тоже ваша вера, мировозрение. Имеет право на жизнь, как и другие взгляды. Земля вращается вокруг Солнца, хотя наши глаза говорят нам об обратном. Можно полагаться в этом вопросе на науку, можно на свои наблюдения, но от точки зрения природа вещей не изменится. Это лишь выбор каждого :)

leh @achugunkin

Хороший электромонтаж редкость) потому как стоит он хорошо а понять зачем он нужен нашим людям сложно.

achugunkin @Rim555

Вот это хороший совет , на этапе ремонта можно сделать все что хочется, к тому же ,это будет стоить копейки в общей смете.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.