Кроссовер ресивера 50Hz или 100Hz? • Stereo.ru
Вопрос NoComma 13

Кроссовер ресивера 50Hz или 100Hz?

В комплекте 5.1 состоящего из полочной dali zensor 3 и тыла zensor 1 если в стерео режиме саб не всегда включаю кроссовер обязательно устанавливать в ресивере на 100hz или можно оставить на 50hz?

Ответы

Alex

Установка требуемой частоты среза зависит от способностей АС воспроизводить определённый частотный спектр на басе. Если АС могут играть бас от 40-50Гц , то для воспроизведения музыки в системе ресивера без участия сабвуфера ставить частоту среза выше не стоит, т к ресивер будет " подрезать" барсовую составляющую на фронтальные АС. Вообще, в большенство современных ресиверах можно установить звуковые настройки таким образом, что бы при прослушивании музыки в стерео подключённый к ресиверу сабвуфер не работал, а на фронтальные АС подавался весь частотный диапазон. Попробуйте сделать в ресивере такие настройки.

А, вообще, все настойки звучания системы лучше производить на слух по своим личным вкусам.

NoComma

А в моем скромном случае можно оставить на 50Hz без вреда для колонок в стерео и многоканальном режиме?

Alex @NoComma

Если слушать музыку с выключенным сабвуфером, то в данном случае НЧ спектр будет подаваться несколько в "обезжиренном" виде.

NoComma

Вы меня убиваете пока я осмыслю все прочитанное а мне нужно знать можно ли с этими колонками чтобы установка была на 50hz есть ли риск испортить колонки?

Я устанавливал на 100hz все уходит в саб оконные стекла начинают дребезжать и все низко частотные эффекты локализуются в том месте где стоит саб.

Igor-I

А что в настройках нет промежуточного значения например 70 гц ? а вообще добротносоь среза должна быть как минимум 24 дб/окт. а лучше больше но в домашних сабах как правило 12 дБ/окт. Тем более для 100 гц. Это не куда не годится

NoComma @Igor-I

Извиняюсь что замучил вопросом но я спрашивал о настройке ресивера и может ли не правильная настройка этого параметра нанести вред и сколько мне дураку ставить пока не разобрался?

Не помню как там оказалась настройка 50 но она мне немного понравилась.

Vladimirr @NoComma

А как же подключают такие АС к обычному стереоусилителю???

Какой вред, АС воспроизводят то, что могут воспроизвести и не более того, zensor 3 и 1 используются и в стерео, на них подается полный частотный диапазон, в чем проблема то...

Я бы вообще начал все эксперименты с настройки всех АС Large, когда на них полный частотный диапазон подается, а соб воспроизводит только свой канал НЧ-эффектов, если что то не устраивает, можно центр и тылы выбрать как Small, часть НЧ с них уйдет на саб, только 100Гц это слишком высоко, начинать надо с мин. настройки и прибавлять понемногу, слушать что получается. И вообще, неплохо бы сравнить результаты автокалибровки с настройкой вручную, расстояния до АС от точки прослушивания замерить несложно, а от эквализации в ресе, еще неизвестно, пользы больше, или вреда...

Vladimirr @Vladimirr

и вообще, инструкции(руководства по эксплуатации) для кого пишутся???

если у вас onkyo-535, для него помимо "короткой" инструкции, где в разделе про настройки - только автокалибровка, есть еще на оф.сайте и "подробный" вариант, в конце концов, можно почитать инструкции к ресам других производителей, возможности могут отличаться, но некоторые моменты просто могут быть более подробно разъяснены, суть то та же.

Alex @NoComma

Что у вас за ресивер? Если Вы заботитесь о сохранности своих АС, то самым слабым звеном в них всегда были дохленькие ВЧ динамики и они сгорят в первую очередь при перегрузке АС по уровню громкости, а не от того какая частота среза по басу стоит на ресивере...

Так что мызуку в стерео вы можете спокойно слушать с вообще отключённым срезом частот в ресивере. Данные АС по своей конструкции и. размеру НЧ головки не воспроизводит частоты ниже указанной в паспорте граничной частоте 50гц. Соблюдайте простые правила, что при прослушивании музыки на ресивере не наваливать на систему больших нагрузок в плане уровня громкости и не выкручивать в плюс темброблок ресивера по НЧ и ВЧ на максимальные значения. И все будет нормально.

NoComma

Спасибо за участие и помните что за ресивер.

Инструкцию полную читал по ней выходит что я должен установить 100hz что мне не очень понравилось.

Спасибо что обратили мое внимание на темброблок так как экспериментировал с ним в значениях 60 процентов а общую громкость системы более чем не 51 процент не включаю.

Для меня это только начало экспериментов и возможной замены одного на другое.

Колонки купил в конце прошлого года но только сейчас подключил то как покупал это отдельная история у вас тут уже было мистике так вот если бывает очень необычный брак у товара то он мой.

Alex @NoComma

За качество изготовления и высокую надёжность акустики марки DALI Вы можете не переживать, т к даже в начальных линейках АС фирмы установлены весьма качественные динамические головки, а уровень сборки АС находится на высоте.

Не перегружайте свою систему чрезмерной громкостью и не увлекайтесь подъёмом ВЧ и НЧ на регуляторе тембра и система будет работать долгие годы , как часы. Ну, а с настройками бас канала в ресивере нужно экспериментировать, лучший результат определяется на слух. Самое важное, настраивайте свою систему так, что бы сабвуфер не выделялся звучанием и не доминировал в звучании на фоне остальных АС системы. Его задача состоит в придании саунду основательности, глубины и масштаба. Постепенно к Вам придёт понимание правильного звучания системы и Вы сможете все точно настроить.

И ка верно заметил уважаемый Сергей, установка уровня громкости с среза частот в системе ДК зависит от массы факторов, которые надо принимать во внимание при настройке Саунда Вашей системы...

Serg_E

Никто от вас не требует установки частоты среза на 100гц. Эта частота подбирается изходя из условий и типа АС. И эта частота находится в зависимости от уровня громкости на сабе. Если гудит и стекла дрожат, то может уровень слишком большой? Стоит его уменьшить. Попробуйте скачать специальные диски с тестовыми дорожками для каждого канала и канала эффектов. Послушайте его и настройте хотя бы на слух.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.