Купил разъемы, а они не подходят к ресиверу Yamaha R-N602 • Stereo.ru
Вопрос Andrey7236 119

Купил разъемы, а они не подходят к ресиверу Yamaha R-N602

Доброго времени суток всем!

Сегодня пришли разъемы. Ну, думаю, поставлю, дабы было все по-аудиофильски)

И вот, распаковал их, достал, решил примерить, а ... они не входят в разъемы на ресивере Yamaha R-N602!

Вот и не понятно — они для акустики? Разъемы подобного типа для ресиверов-усилителей другие?

Фото прилагаю

Ответы

P_Paul

С этими бананами такое дело - когда их ставишь, то вроде все нормально звучит, да еще и удобнее становится в плане соединения с колонками и усилителем. И ты доволен. Слушаешь и другим советуешь.

А вот когда их убираешь через полгода и подключаешь голым кабелем или фирменным бананом - тут и понимаешь, что звучало то оказывается хреново, будто одеялом колонки накрыты, даже не простыней))) .

Я когда ДК подключал, набрал их на Али, по отзывам и восхищениям пользователей, ну и цена конечно радовала. Качество изготовления было хорошее, на Али они тоже есть подороже (в пакетиках по 4шт.) и есть подешевле (рассыпухой). И слушал с ними около полугода, может чуть больше.

В общем, когда избавился от них, был доволен больше, чем когда ставил ))) Ведь все же хорошее звучание важнее чем удобство соединения. Не хочется тратиться на фирменные - соединяйте голым проводом. Не лишайте себя хорошего звучания.

Акустический кабель лучше возьмите дороже, чем такие бананы.

Andrey7236 @P_Paul

Вот в чем разница между хорошим акустическим проводом, какой вы советуете купить, и проводом ШВВП 2х2,5 ??? Как я думаю, все это маркетинговый развод на деньги. Мол, купите наш провод и звук станет лучше. Имхо, чушь это все. И самовнушение.

P_Paul @Andrey7236

Конечно "чушь и самовнушение", но до той поры пока сам не попробуешь. )))

Я радиотехникум закончил и тоже в свое время с ухмылкой смотрел на таких экспериментаторов. Ну есть провода, идет звук...что еще надо.

А потом решил проверить в своей системе, взял под залог сетевой кабель и сидел как сова с круглыми глазами - КАК ТАК? ПОЧЕМУ? Потом до межблочника дошло, до акустических. И все они дают разное звучание.

Возможно, что и не станет лучше именно для Вас и в Вашей системе. НО звучание точно изменится.

Просто возьмите и попробуйте. Это интересно очень.

Причину изменения я не смогу объяснить доходчиво, чтобы Вы поверили именно моим словам.

И бананы эти тоже отговариваю ставить именно на личном опыте. У меня они портили звучание. Возможно кому-то покажется, что наоборот - улучшили. Но при их использовании теряется детальность и прозрачность звучания. Кто-то и такой звук любит.

ANPolter @P_Paul

Всё что это доказывает, так это то, что плацебо и самовнушение прекрасно работают. Психологи всё уже давно прекрасно доказали, как люди слышат то, чего нет.

Omu4 @Andrey7236

Пробовал разные кабеля на разных усилителях и акустике. Лично я разницы не услышал. Хотя тут говорят, что бы услышать нужно 2-3 дня. Но я в это не верю.

Купите кабель 2,5-4 мм2, этого будет достаточно. 😁😁😁

Classic

Скорее всего просто тугие очень. Я когда межблочник Monster подключал, думал поломаю нафиг все гнёзда!

Schultz

Вечер добрый!

Да влезут они, только туго. Тоже наступил на эти грабли. Звук даже с очень хорошим кабелем заметно деградирует. Избавился от оных с превеликим облегчением))).

Alex

Это акустические терминалы типа "банан", но весьма низкого качества! Возможно, что у Вас на акустических терминалах Ямахи стоят с торцов терминалов пыльники (пластиковые заглушки). Их нужно аккуратно удалить из разъемов, что бы "банан" вошел на свое место...

Alex @Andrey7236

Как раз, эти пластиковые круглешки красного и черного цвета с дырочкой в середине являются "пыльниками". Их следует аккуратно удалить.

Andrey7236 @Andrey7236

Рассказываю : Это провод от колонок муз центра, экспериментировал, ямаха играла с этими колонками. А разъемы я хотел поставить на напольники свои, там 2.5 мм провод

bluesevich @Andrey7236

Скорее всего здесь нет заглушек. Эти разъёмы рассчитаны под "филипсовский" штекер, он вроде 2,5 мм в диаметре, я их почти не вижу в продаже .

Schultz @Boss75

Ну вы же понимаете, что в них от Накамичи - только лого. Я просто поделился личным опытом, а ТС пусть сам решает.

Простите, показалось, что вопрос для меня))) Но сути это не меняет.

Alex @Boss75

Фирма Накамичи "умерла" лет 20 назад, а эти китайские поделки с Алишки по 50руб за штуку, выпущенные под маркой фирмы!)))

Alex @Boss75

Не кидайтесь на громкие "имена", т.к. часто, особенно сегодня от былого качества изделий этих фирм и следа не осталось, как собственно и самих фирм!

Очень многие названия известных в свое время именитых фирм "перекупили" китайцы и под маркой "фирменных изделий" шлепают откровенный шлак и продают на алишке за копейки!)))

Нормальный банан не может стоить дешевле 300-500р за штуку! Если у Вас есть какие-то сомнения, прежде чем заказывать подобные "фирменные" изделия с али, спросите у нас, мы Вам все расскажем!)))...

Joret @Boss75

Нормальные разъемы, у самого такие. У меня по крайне мере с головой все в порядке, что бы я тратил 4000. Чтобы только фронты подключить "бананами".

Predator

был опыт использования этого суррогата, редкостная пакость! Не в коем случае не используйте это!!! Ставьте напрямую, если нет нормальных коннекторов.

Alex @Predator

Полностью согласен! Такие "бананы" только навредят звучанию! Лучше подключить зачищенным акустическим кабелем без подобных "бананов"! Вот от таких установок псевдо бананов в интернете идут слухи, что с бананами звук становится хуже!))) Поставьте нормальные изделия и все будет отлично. Бананы лучше ставить не винтовые, а обжимные!

P_Paul

Двумя руками за высказанные мнения о паршивости данных бананов с Али. Довелось наступить на эти грабли. Прислушайтесь и не ставьте их. Ну, а если уж очень хочется поставить, то прилагайте большее усилие, они туго заходят по первости.

Andrey7236 @KingDiamond

Да какие там кабели, это провод идет от колонок Айва от муз центра, там он 0.35 наверно, а я его удлинял чуток, ну 0.5 был , его и использовал

Past
дабы было все по-аудиофильски

кабель тоже аудиофильский?

Вытаскивайте заглушки, вставляйте бананы и получайте удовольствие.

Boss75 @Andrey7236

в общем не нужны вам эти бананы. Забейте. Бананы в основном используют когда часто приходится перетыкать провода - для удобства...

Используйте просто провод в зажиме. Только купите нормальный кабель

Andrey80 @Andrey7236

У вас стоят обычные заглушки. Берете саморез на 3мм и " от руки" аккуратно закручиваете на пару витков.

Далее тяните с небольшим усилием без всяких пассатижей. Все выходит из разъема нормально.

В итоге диаметр внутренний разъема будет примерно 3,8 мм. Банан должен быть чуть больше в диаметре- 4 мм. За счет пружинной конструкции будет обеспечен контакт.

Alex @Andrey80

Андрей очень точно описал процедуру съема пластиковых заглушек, которые использует фирма Ямаха в своих аппаратах на акустических терминалах.

AndyVasilich @AVR55

Нормальные бананы, всё с ними в порядке за их цену) У меня, кстати, тоже стояли заглушки, которые я принял за уменьшенные разъёмы.

Alex @AndyVasilich

С подобными акустическими проводами, согласен, что эти "бананы" сойдут. А так, это такая шняга!)))) Просто попробуйте в системе нормальные бананы и акустические кабели и Ваши "восторги" этими Накамичи без следа улетучатся!)))

AndyVasilich @Alex

А можно указать критерии "нормальности" бананов и акустических кабелей?..

В данном случае, при совокупной стоимости системы в 115 тр. используются провода Supra и Real Cable, сечением 2,5 и 4. И все работает, не выпадает/откручивается и самое главное, слушается всеми членами семьи с удовольствием. У меня большие сомнения, что я смогу услышать НА СВОЕЙ системе что-то кардинально-отличное от того, что есть сейчас, при использовании кабелей стоимостью 50 тр. за погонный метр.

Как ни вспомнить в этой связи здешнюю рекомендацию прикупить к музыкальному центру Denon за 30 тр. полочники Piega Classic...

Критерий выбора при подборе кабельной продукции должен быть один - разумная достаточность под конкретные условия, полагаю что так. Провода Nordost оставлю как-нибудь в стороне, это когда появится соответсвующий слуховой опыт и другая аудиосистема.

А в целом - жаль встречать подобное пренебрежение со стороны умудренного опытом специалиста по отношению к тем, кто делает первые шаги в мире качественного звука. Не зря Катерину поставили модератором, не зря - терпимее она.

В прошлом году весной в СПб зашёл в салон с тем же пластиковым Denon в салон на Литейном, и ничего не выгнали взашей, адекватно всё растолковали и дали послушать с разными полочниками. А потом, для общего развития, дали послушать вертушку с Devialet'ами за 700 тр. и небольшими Montana ещё за 1,2 млн. Ещё послушали Accuphase за 1,3 млн с Бивнями. Мне Montana понравились больше, кстати)

roman-smirnov76 @bluesevich

Только что проверил свои Накамичи - не магнитятся. Есть еще более дешевые бананы с Али - те магнитятся


ПС: два типа алишных RCA - тоже не магнитятся

Tixon33

Покупал такой набор специально для опытов, разные усилители, провода, акустику двигал, биампинг, бивайринг, последние полгода никак не успокоюсь. Качество изготовления конечно отвратное, но за счёт чего так уж отрицательно на звук влияют, как пишут, непонятно. Коннектор латунный, заходит плотно, обжим на новых приличный, двумя винтами. Срывается правда моментально. На постоянку, конечно, не оставлю. Чисто по психологическим мотивам решился на бивайринг с заводской разделкой, коплю потихоньку.

Predator @Tixon33

Да они срываются, эти факт. А на счёт звука с ними ощущение что через одеяло слушаешь, чёткости подачи нет, еле избавился и больше не вспоминаю. Если и дойдёт когда до коннекторов то только оригинальных, а уж не эта 20-ти летняя некрофилия)).

roman-smirnov76

У меня тоже такие коннекторы со стороны усилителя. За их стоимость к ним абсолютно никаких вопросов - даже к качеству изготовления нет претензий.

Omu4 @Tixon33

Угловые намного крепче оказались, кабель на 4мм2. ))))) Наверное это лотерея, по этому нужно брать с запасом. Угловые разъёмы намного удобнее для подключения к усилителю.

Yamiha

Здравствуйте, поднятые обсуждения (профпригодность "бананов" с AliExpress) в вопросе ТС меня так смутили, что (с утра пораньше) поэкспериментировал со звуком - с "бананами" /без них.... Фууу отлегло (а я так хочу макс, качество звука)... Разницы я не услышал! Возможно есть откровенное барахло среди многообразия изделий с Китая, но! правильно на форуме говорили выбирать надо! На моих (похоже по фото такие же) Прижимные винты затягиваються (резьба не срезается), шлицы не сточились!!! (а уж сколько раз я пересоеденял и не посчитать....) Наверняка есть какая та методика проверки их? ну наверное по сопротивленю,.... Напишите! проверю! ПРАВДА ОСТАВИЛ ПОДКЛЮЧЕНИЕ "ГОЛЫМ" КАБЕЛЕМ.

W7e

Интересно, сколько мнений, казалось бы по столь маловажной детали, на других форумах, встречал даже проверку на намагниченность, вот только как это влияет на звук, проверил имеющие у себя аналогичные разъёмы, оказалось, что самые дорогие, на кабелях, что дешёвые, магнитятся, в дорогих оказалось, что винтики магнитятся, поэтому подался общему мнению, поставил отечественные, медные, посеребренные, (советские, не магнитные), диаметром четыре миллиметра, удобные тем, что прекрасно подходят под отверстия, рассчитанные под зажим

Omu4 @W7e

Разница лишь в качестве исполнения и материалов. Главное в разъёме - хороший контакт, а остальное все истетика.

W7e @Omu4

Я с вами согласен, о возможном влиянии материалов, в той или иной степени, на звук, но для меня остаётся загадкой, когда открываешь колонку, не из дешёвых, видишь подоткнутый провод идущий к низкочастотным, и среднечастотным динамикам, в промежуток, между корзиной и магнитом, притом видно , что без применения силы его туда не затолкаешь, можно конечно, предположить, что это попытка избежать произвольное изменение положения провода, в процессе звуковоспроизведения, но учитывая, что это всё-таки ферромагнетики как-то слабо верится

Wadim

Бананы, по сути, расходный материал. Они изнашиваются, защитное покрытие стирается, лепестки деформируются от частого использования. Если редко пользоваться, то все равно нужно кабель в нем поджимать, если нет обжима или пайки. Главное, чтобы они били реально из бронзы/меди, а не из ал. или другого магнитного материала.

Serg_E @Wadim

Вадим, алюминий не магнитный материал :) Но в принципе всё верно, хотя очень много разных коннекторов, из разных материалов и смысл применения дорогих в не дорогих системах, о чём и сказано выше, отсутствует.

Wadim @Serg_E

Первоначально хотел написать: из алюминия или стали. Но решил, что "магнитный материал" будет в более широком смысле, чем сталь :)

Tixon33

кто бы почитал со стороны, пальцем бы у виска повертел! А по теме лопатки рулят, и не отломаешь и контакт лучше. Если система устоялась, то можно и не тратиться, провод зажать.

Andrey80 @Tixon33

Соглашусь пожалуй, что лопатки лучше( удобнее) под терминалы АС, а вот под терминалы усилителей нужно смотреть на конкретном аппарате,потому как не под все подходят.

Omu4 @Tixon33

Не скажите. Затянуть нормально лопатку без граверной шайбы не получится. Вот по этому и сворачивают пластик с мет. резьбы на клеммах усилителя. Отказался я от этой затеи. Да и смысла не вижу. Ток слишком мал для таких наконечников как "Лопатки".

Gray

Весь в нетерпении. Так впихнули бананы или ещё нет? А то беру фотоаппарат и буду снимать и заглушки, и бананы на усилителе Ямаха.

На всякий случай - удачи и успехов в извлечении заглушек и впёхивании бананов!

bluesevich @Gray

Сергей, вот были у меня Ямахи, разные... Ни у ПианоКрафт 400, ни у 497-го стереоресивера заглушек не было. На 497-м даже свернул одну, пытаясь "снять":)) Видимо всё же разные ставят клеммники.

Gray @bluesevich

Игорь Анатольевич, и все все, добрый вечер!

В усилителе Yamaha AX-497 были вот такие заглушки. Фото - (С) Grey.

Когда впёхивал свои первые бананы, тоже немного помучался, но быстро извлёк их пинцетом. Да, они достаточно деликатные, излишнюю силу лучше не применять. Сами разъёмы как на фото у ТС, ниже.

Andrey7236 @Gray

Все оказалось проще простого )

С помощью самореза все решилось. Чуть крутанул его туда, буквально 1/8 оборота, потянул на себя и без каких-либо усилий заглушки вытаскиваются )


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.