Хорошо ли играет музыку стереоресивер Harman/Kardon HK 3490? • Stereo.ru
Вопрос edvbg47 38

Хорошо ли играет музыку стереоресивер Harman/Kardon HK 3490?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хочу спросить у владельцев или тех, кто слушал стереоресивер Harman/Kardon HK 3490, какой стереоусилитель можно сопоставить с ним по качеству звука.

Хочется какой то универсальности 2 в 1, стерео послушать и кино посмотреть. Гостиная небольшая — 16.5 кв.м., из мебели — диван, стенка, шкаф.

Разместить колонки в тылу не получится, так как места для них нет! А посмотреть фильм с звуковыми эффектами очень хочется. Так бы взял бы ресивер для кино типа Yamaha RX-V757/RX-V2600 или Harman/Kardon AVR340.

Harman/Kardon HK 3490 рассматриваю по причине универсальности по цифровых входов, подключения ТВ и т.п. А для хоть какого-нибудь эффекта в кино добавить сабвуфер. Да и еще с размещением напольных АС тоже, думаю, будет проблема, так как места для них выделено немного, от задних стен около 10-15 см, по бокам почти впритык к стенам. Наверное придется брать полочники, а с ними кино не смотришь, вот тут-то и спасет сабвуфер, который можно подключить к HK 3490.

Если сильно запутал не пинайте) Как трифоник в кино, я думаю ресивер будет хорош, но вот в стерео не знаю как он. Кто в стерео ему конкурент?

Спасибо.

Ответы

IvanTerekhov

По звуку 3490 самого начального уровня. На мой слух звук показался резким, грязноватым и крикливым.

Усилитель harman/kardon hk970 и то играет гораздо чище и приятней и при этом стоит дешевле, но к нему будет нужен внешний ЦАП, в роли которого может выступать родной CD проигрыватель harman/kardon hd970, оснащенный оптическим и коаксиальным цифровыми входами.

Show

Здравствуйте, владею стерео ресивером HK3770 и слушаю с AC Polk Audio. Источники Pioneer (стример и SACD проигрыватель). Саба нет, но даже на малой громкости низкие частоты читаемы и различимы (тон-компенсации нет). Темброблок на нолях. Крикливости и грязи нет. Макродинамика хорошая, сцена широкая и масштабная, глубина средняя. Микродинамика посредственная. Усь с моими полочными АС показал себя быстрым и отзывчивый. ЦАП неплохой. Выявил два недостатка : 1. Отсутствует нормальный мануал, а без инструкции с таким перегруженным пультом приходится пробовать вслепую и обращаться в Интернет за помощью в решении отдельных задач.

2. Использовать ресивер для прослушивания интернет радиостанций неудобно - медленная, не интуитивная и неудобная настройка. Мой стример Pioneer N50a легко и просто справляется с этой задачей.

В результате : организовал DLNA, пачкорды в ресивер и стример, программу в смартфон - всё отлично работает.

Show

По hk970. Слушал с Dali напольными (модель не помню). Эти АС пробовали с несколькими усями Harman Kardon, в том числе с моим HK3770. Dali + hk3770 связка звучала хуже всего, но с полочниками Polk Audio зазвучала, как я хотел. Быстрее, динамичнее и точнее, чем с hk970. Единственно, что не так масштабно, ведь ультранизких нет, но мидбас хороший. Если нужно, то у hk3770 есть выход на саб. Одновременно 2 пары АС не работают. Толь 1 или 2 пара. На малой громкости моя связка лучше отыгрывает нч. С напольными АС Dali (дороже уся раза в три) и hk970 звучит лучше во всем, кроме тихой музыки (низов не хватает). HK3770 + полочные Polk удачная связка (ИМХО).

edvbg47

Всем огромное спасибо!

Понял , что аппарат не ахти. Если HK 3490 не подходит для стерео, то тогда Yamaha RX-V757, RX-V2600 тем более не куда не годится... Тогда ,я зашел в тупик. Не хочется покупать отдельно стерео и многоканал.

Schultz

Вы не указали бюджет. Слушал недавно DENON DRA 800. Очень даже! Моща+куча всего для стриминга и видео. Сейчас можно взять за 38000.

Show @edvbg47

Этот AV ресивер больше для кино с полным набором АС (схема 7.2). Для стерео много лишнего. Для использования с 2 АС - избыточен и не очень для музыки. Почему Вы выбираете АС из Кеф?

Show

Не ищите универсальный усь или ресивер. HK, Denon, Pioneer - все звучат по-разному с разными АС. В связке с одними АС лучше, с другими хуже, с третьими просто стрёмно. Везде не идеально. Бюджет очень мал!

Show

Evidence неудачный претендент. К Кефам будет сложно подобрать усиление. Вы подбираете АС, как я понял, по четырем критериям: цена, напольники, известная марка, доступность в приобретении. АС #2 и #3 подобрать усиление в бюджете до 25 тыс.руб. - посоветовать вообще не могу. АС #1 с недостатками подойдет что-нибудь из Denon или Pioneer, но точно не hk. Если фильмы Вы еще озвучите с горем пополам, то музыка будет звучать паршиво. Или присмотритесь к полочникам, позже купите саб. Или повышайте бюджет. Иначе "засада".

edvbg47 @Show

Вы во многом правы , спасибо Вам. Kef рассматриваю, так как считаю ,что они лучшее hi-fi за доступные деньги. Если не сложно посоветуйте полочники на которые обратить внимание, спасибо

edvbg47 @bluesevich

были у меня mission mx2 играли от Yamaha 397 кроме баса и от этих Ас не было не чего,слушать их на маленькой громкости не доставляет не какого удовольствия. Заменил их на Kef Q1 это небо и земля ) от них я услышал многие звуки которых не было у мишек как на высокой громкости так и малой. Тугие mission , я так думаю.


Show

Уточните, пожалуйста, следующие условия и Ваши хотелки :

1. Вы хотите "загнать" АС по углам комнаты? Какие расстояния от мебели до боковых стен? Насколько возможно выдвинуть АС вперед от фронтальной стены? На полу ковер есть и насколько он покрывает пол? Какие расстояния : между АС и от АС до места прослушивания? На стене, за спиной ковер есть?

2. Насколько Вам важны следующие функции : сетевые (Deezer, интернет радио, DLNA, встроенный Wi-Fi, Bluetooth )?

3. Что будет источником музыки и фильмов? Насколько важна возможность проигрывать с флешки или внешнего HDD? Какие файлы?

4. Какую музыку слушаете?

5. Как в процентах определите кино / музыка (примерно )?

6. Куда будете ставить ресивер или усь.?

"от задних стен около 10-15 см, по бокам почти впритык" (10-15 - это глубина мебели и выдвинуть не получится?; насколько впритык? ). Если я правильно предположил, то источники ПК и TV?

edvbg47 @Show

я смогу завтра нарисовать Вам мой комнаты , размеры, мебель .т.д. Так как сейчас уже нахожусь на работе на смене в ночь. Спасибо Вам огромное ,что откликнулись.

edvbg47

1) ковра на стене нет

2) usb не обязательно,подключения по цифре или аналогу тв и пк + есть простенький Цап.

3)музыку слушаю любую но кроме металла ! Chillout, Trance, Progressive Trance, Atmospheric Breaks, инструментальную могу слушать ну и музыкальные каналы ТВ ,YouTube

4) кино 60% музыка 40%

как то так...

Show

Принял к сведению. Недавно с работы пришел. Завтра отвечу. Да и подумать нужно. Комната "тяжелая". Много дверей. Справа колонка "задыхаться" будет и низкочаститный гул обеспечен (особенно на напольниках ). Окно желательно зашторить плотными шторами - здесь зона паразитного переотражения (резонанс). Слева спереди и сбоку, при прослушивании, двери нужно будет закрывать (дверь у дивана сзади не имеет решающего значения, но лучше закрывать). Ковер на полу выполняет свою функцию перед акустикой, а не у дивана, да и его форма и размер не оптимальны). Расстояние между колонками меньше, чем до зоны прослушивания. В идеале, конечно, должен быть равносторонний треугольник. Ну это ладно - ширина сцены пострадает, но это лучше, чем наоборот. Но выдвинуть АС немного вперед вполне возможно, что "спасет" звук АС справа. Если АС немного выдвинуть, то можно и напольные АС, что сэкономит расходы на стойки для полочных АС. Пол не линолеум, надеюсь? Если, да, то ковровое покрытие желательно на весь пол. А так , можно положить еще один ковер, как у дивана (будет лучше, но не эстетично).

Да, а что с потолком? Там натяжного потолка или гипсокартона нет? Или есть?

Подбираем напольники? После, как определитесь с АС, можно будет думать об усилении. У Вас в предпочтении все-таки кино. Будем исходить из этого. До завтра.

edvbg47 @Show

пол линолеум толстый с утеплением дорогой) . Дом старый из бруса обшит гипсокартоном в 2 слоя. Потолок двухуровневый короб из гипсокартона, центр 9 кв.м потолок натяжной фотопечать) на окнах плотные шторы 3 метра шириной. Ковер не проблема вообще, какой нужно такой и постелим.Там где у меня угол пустует туда и думаю поставить саб в будуещем если до этого дойдет. Стойки под полочники у меня есть , остались после mission МХ2. Нужна универсальность . Не хочу захломлять аппаратурой с кучей проводов .Спасибо Вам за помощь .

Show @edvbg47

Все будет хорошо (или будет неплохо), кроме идеи "засунуть " саб в угол. Это большая ошибка! Басов будет с избытком, а звуковое поле деформируется.

edvbg47 @Show

увы но для саба у меня другого места нет , как Вы сами видите на рисунке. Значит саба не будет,а это я думаю скажется на просмотре фильмов в худшую сторону.

Show @edvbg47

Лучше без саба вообще, чем портить все неправильным его расположением. Так и с АС - как в результате будут звучать АС в Вашей комнате не сможет предугадать никто. Возможно неплохо, а возможно, что у задачи нет решения. Какие моды вашей комнаты Вы почувствуете на практике, когда колонки подберете. Мишн стояли в этой же комнате? И по такой же схеме? KEF Q1 Вам зашли потому, что некоторые моды комнаты с этими АС не взаимодействовали. А Мишки не раскрылись (возможна масса причин) по причине:

1. Неверного расположения.

2. Поглощающими (рассеивающими, глушашими в результате паразитных переотражений или по другим причинам) ВС свойствами комнаты.

3. Неверной высотой стоек по отношению к слушателям (неважно, что стойки фирменные ).

4. "Пролетом звукового фронта " (скорее недолетом) - расстояние до колонок больше, чем между АС.

5. Вашим личностным восприятием (ну не зашли Вам Мишки, не Ваше).

Список причин может быть бесконечным. Очень много аспектов.

Show @edvbg47

Теперь Ваша любовь к KEF понятна. А что с Q1 случилось?

Если КEF нравятся, то это, возможно, Ваша акустика.

Нюансов два :

1. Понравится ли Вам звук в "новой" комнате, учитывая её сомнительную "аудиофильность".

2. Подобрать сочетаемый усь. (рес.) будет ох, как не просто. Да еще в условиях очень ограниченного бюджета. ИМХО

edvbg47 @edvbg47

Q1 и усилок был продан , дети ,ремонт и тп. С возрастом уже интересы меняются . Хочется посидеть с семьей кино посмотреть в качестве с хорошем звуком ,очень нравятся фильмы про космос типо Интерстеллар. Ну а музыку послушать когда дома один или детишек нет. Кеф очень понравились за детальность , но сейчас мне наверное не хватит баса от них.

Show

Какие идеи по поводу размещения сабвуфера в будущем?

В общем получается, что у Вас 2 главные проблемы: колонка в углу, справа и окно.

Show

Для ТС edvbg47 моя электронная почта [email protected]. Пишите, на каком варианте остановились : полочные или напольные АС. Мне важно знать Ваше решение. А пока буду подбирать Вам АС обоих форм-факторов.

Show

Рассмотрим гипотетическую связку. КЕФ (абстрактные, пока) + NAD (абстрактный, пока). Что можем получить? NAD даст НЧ. Но, вот ВЧ могут быть мутными или их будет недостаточно (в фильмах, но особенно в музыке ). Есть такая практика : для фильмов, при условии достаточности НЧ, яркость на ВЧ не помеха. В связке КЕФ + НАД ВЧ будут в дефиците, что нехорошо для фильмов и плохо для музыки. ИМХО. А вообще требуется помощь Игоря Анатольевича (bluesevich), поскольку я не слышал связок КЕФ с НАД.

edvbg47 @Show

Про Кеф+Над ,я тоже наслышен якобы это лучшая связка. Харман ресивер 3770 слышал с Кефами, звук отвратный. И все-таки, я больше склоняюсь к полочной Ас, так как мне еще усилок под них выбирать ,а это значит ,что нужно будет возить акустику на прослушку с усилком . Напольники таскать не удобно и муторно. Так что лучше подобрать полочные Ас.

Show

Был у меня практический опыт с заведомо "неудачной" связкой в ДК. Pioneer + комплект Klipsch. И Пио и Клипш ярковаты на ВЧ, но, как не странно, озвучивали фильмы хорошо. И музыка звучала неплохо (очень далеко до идеала, но назвать такую связку нудачной я тогда не смог) - по музыкальным жанрам универсально получилось. Вот такой интересный опыт.

Show

ИМХО. В связке КЕФ и Ямаха будет недостаток НЧ. Такое слушал. С современными КЕФ может быть жестковато и грязновато на ВЧ.

edvbg47 @Show

Я на самом деле не привязан к какому либо "шильдику" мне важен результат . Кеф нравиться дизайном , детальность , высокой чувствительностью Ас и фазик у них как правило расположен спереди . Харман мне очень нравится дизайном ,я в него влюбился с первого взгляда) когда увидел на обложке глянцевого журнала, еще в подростковом возрасте. Я очень хотел запалучить его.Вот меня так и тянет до сих пор к нему.

Show

Ничего плохого об этом ресивере написать не могу. Нравится HK3490 - берите. В таком случае, могу посоветовать послушать еще HK3770 - недооцененный стерео ресивер. Со своими + и - (как всегда).

К любому из этих могу посоветовать новые, или относительно новые (по б/у мне сложно советовать). Наверху лучше, ниже дешевле и проще (слушать обязательно):

Polk Audio S20 и Acoustic Energy AE100

Polk Audio S15e

Polk Audio S15

Polk Audio TSX220B и Polk Audio S10e и

Polk Audio S10

JBL не берите!

Wharfedale не берите!

Monitor Audio не берите!

С KEF (тем более, что они разные ) однозначно спрогнозировать не могу.

С

Q Acoustics 3050 - получилось плохо.

Все ИМХО.....

Успеха!



Show

На счет Dali. С HK противоречивый результат. Повторюсь. Слушал 3 полосники (напольные, модель не помню, слушал неделю по несколько часов со сменой усей) с разными HK. HK3490 в тесте не участвовал. В частности : HK3770 + Dali = вяловато; HK970 + Dali = нормально (на малой громкости низкие не очень).

Show

Уважаемый &edvbg47 . Напишите мне на почту (о Вашем выборе и результатах), чтобы каждый раз не поднимать тему вопроса в ТОП.

[email protected]

Жду письма, Дмитрий. Екатеринбург.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.