Замена чего даст больший прирост в качестве звука: источника или акустики? • Stereo.ru
Вопрос Mat67 47

Замена чего даст больший прирост в качестве звука: источника или акустики?

Привет всем. Посоветуйте, что даст больший прирост? Замена источника или акустики?

Система: Popcorn Hour A-500 (универсальный источник, музыка аудио — 60%, музыка видео концерты — 30%, кино — 10%), дальше ЦАП Cyrus DAC X, потом Cyrus 6a (в роли предусилителя) и Cyrus X Power (усилитель мощности), и подается на маленькие полочники PMC twenty21 (по биампингу).

Слушаю в основном, рок 60-70х, джаз, блюз-рок, немного классики. Комната —16кв.м.

Звучание нравится, но понимаю, что это не предел. Хочется больше объема, глубины сцены, баса. Знаю, что надо менять источник, но универсальность медиаплеера много значит для меня. Стример наверное, пока не нужен, только цифровой транспорт, ну и полочники желательно бы поменять на напольники (ну или крупные полочники).

Вопрос: с чего начать?

Пока на рассмотрении Dune HD Max 4K (или Zappitit), но мои компоненты все половинного размера, хотелось бы подобное.

Также напольники: PMC twenty23, ProAc Studio140, Kef Q750, в ютубе понравились полочники Kef R3. Ну или сабом попробовать улучшить?

Ответы

kit777 @Adenotom

Пожалуй не соглашусь - акустика улучшит звук, но при этом и выдаст все недостатки звука, полученные из источника. Полагаю, что на данный момент источник (а это в данный момент стример как лучший вариант на 21 век) даст улучшение сразу и надолго.

bluesevich

Всё же, и это моё мнение, акустика - определяющее звук и качество звука звено в системе. Усилитель и источник больше "обслуживающий персонал".

Кстати, не думали о "бывшем родственнике" вашего усилителя - акустике Mission ?

Alex

15-й Коктель в качестве аудио источника-вещь достойная, а в сочетании с Вашим DAC покроет Ваш Попкорн и тот же DAC, как бык овцу!))) А Попкорн в виде аудио источника, даже по цифре -вещь совершенно неудобоваримая! ))) Простите, за прямоту.

Mat67 @Alex

да я и не спорю, но есть люблю смотреть концерты, что с этим делать? разные источники для видео и для аудио? можете порекомендовать и то, и другое, в малом форм-факторе,желательно

fima1856

Доброй ночи вам . Я считаю, что вам надо не заменить источник, из за его универсальности, а для стерео музыки добавит, либо CD плеер, либо виниловый проигрывател. Тогда стерео музыка за звучит у вас совсем по другому, гораздо лучше и интересней!!!

Удачи вам, здоровья и отличной музыки!!!

Bbhob
...подается на маленькие полочники PMC twenty21 (по биампингу). Слушаю в основном, рок 60-70х, джаз, блюз-рок...

Сабвуфер нужен.

Rim555

Здравствуйте!

У меня был PopCorn C200 и А500 в пользовании, как транспорт, играли они не хуже, чем обычный ноутбук. Но при сравнении с тем же недорогим сетевыми проигрывателях Sonos Connect, Cocktail N15 или Node 2i, они сливают, что не мудрено.

PMC 23 отличная АС, они добавят то, чего не хватает в полочниках.

Моё мнение, сначала заменил бы АС, 23 модель отличный выбор, после поменял бы источник.

P. S. У Вас хорошая система и транспорт должен соответствовать, сетевые проигрыватели (коробочки), про которые написал выше не плохие, но в систему просится аппарат классом выше.


Dandr

У Вас очень любопытный сетап (пред, усь и АС) но вот источника считайте что нету. Начните с источника и не берите эти готовые плееры до 50т.р которые советовали выше, тот же node 2i, цап там никакой, нужен внешний, он только как транспорт не плох, но транспорт за 50т.р. Который в стерео-туре слил абсолютно у всех той же распберри... так что распберри + хороший цап дадут вашей системе совсем новую жизнь. Либо смотрите готовый плеер с нормальным цапом, но бюджет уже будет нужен в 2-3 раза выше.

Rim555 @Dandr

Вы хорошо читаете? Давайте помогу разобраться, речи шла о транспорте, как транспорт Node 2i разбомбит стоковый Распберри и по качеству звука и по удобству использования. Сделать из Распберри действительно качественный транспорт, для обычного пользователя целый головняк, потому давайте без сказок про много звука за мало денег. Обратите внимание, что я написал внизу своего первого комментария. Извините!

"Малинок" было несколько, со "шляпами", с кепками и т.д., потом несколько попыток настроить ноутбук как транспорт, короче тоже мечтал без особых вложений выйти на достаточный уровень звука без дорогостоящей покупки, но когда попробовал погонять самые простые сетевые плееры, больше к танцам с бубном возвращаться не хочу, для меня тема с компьюторами закрыта.

IMHO

Dandr @Rim555

Видимо не уловил в том посте вашу мысль, node 2i у Вас был в перечне плееров, поэтому возможно не корректно выразился. Но даже как транспорт, меня лично, node 2i не устроил и по удобству и качеству звука с одним и тем же внешним цапом он слил стоковой рспберри 3б+ с 19м либреэлеком на борту. Нод управляется с телефона или планшета через так чебе gui, распберри выводит красивый интерфейс прямо на телек и управляется либо из приложения с телефона или планшета, либо прямо пультом телевизора, либо с внешней беспроводной клавы с тачпадом. А возможность подключить внешний цап не только по коксу, но и по юсб дает возможность прямого воспроизведения любых форматов и часто вплоть до нативного dsd, что нод по коксу просто не сможет. Но это мой опыт, которым я хотел поделиться, Вы можете иметь свой и противоположный, поэтому и столько устройств на рынке, фломастеры как говориться ). О, и с подпиской тайдал, иногда удобно и клипы оттуда смотреть, а вот на ноде это не возможно.

Rim555 @Dandr

Все верно, людей много, мнений тоже. Согласен в одном, стоит сейчас все будь здоров, курсы прыгают, значит будет цена расти дальше. Но всем известный факт, не техника дорогая, низкие доходы причина, а это не тема для stereo)

Kireco

Присоединяюсь. Названные недостатки в данном сетапе - это на 60% проблемы акустики (при том, что акустика очень неплохая и свои задачи выполняет. Просто у вас перечень требований к звуку расширился). И на 40 - конечно источник. Конечно, если идти по пути замены одного стримминга на другой, разицы не будет. А если хотя бы переходить на хорошо записанные CD - там вариантов улучшения звука - начать и кончить.

Teufmann

Тоже голосую за акустику. Начните с хорошей стереопары, можно на вторичке присмотреть. Кстати Игорь про Мишн очень неплохую наводку Вам дал, это тема.

А потом подтянется и источник :)

AlexSalnikoff

О...ть! РМС на мишн поменять, дожили! :( Акустика выдающаяся, что и тянет систему вниз так это Сайрус вкупе с источником. Я бы на Вашем месте посетил салон со своими РМС если таковой имеется в городе и прослушал их с хорошим усилением и источником, наверняка желание их поменять отпадёт. 16 метров не мало конечно для полочников, но и особого повода для беспокойства не вижу, подпереть хорошим сабом никогда не поздно, да и своё применение ему всегда найдётся, вещь в нашем хозяйстве полезная))

AlexSalnikoff @bluesevich

Конечно же личное мнение.

Игорь Анатольевич не серчайте. Зная Вашу любоф) к Мишн не хотел никоим образом огорчить владельцев и любителей этой фирмы. Но всё же верно выразились ниже, рекомендовать сменить отличную имеющуюся акустику на добротную, но всё таки из другой "весовой категории" считаю неразумно.


bluesevich @AlexSalnikoff

Да здесь даже не любовь к Мишн, а то, что вы скорее всего её и не слышали, и судите лишь по ценовой политике бренда. Я, к примеру, те же РМС очень уважаю. Но назвать их звук достойным их цены не могу. Да ещё и вечно запаздывающий бас...

Rim555 @bluesevich

Но назвать их звук достойным их цены не могу

Не дешевые, да. Звук у них есть и он породистый, а цена в интернете не показатель, давно твержу.

Да ещё и вечно запаздывающий бас...

Потому что нечего к ним "Деноны восьмисотые" цеплять, ничего этого нет с техникой равной по классу.

AlexSalnikoff @bluesevich

Из последних серий не скрою, довелось слышать только серию QX это было совсем недавно кстати, полочники двойки и столбы пятёрки или четвёрки, не помню уже точно. Разница с предшественниками в лучшую сторону слышна, это очевидно. Ну играли, отторжения не вызывало, но и какого либо вау от звука я не словил. А вот мишек гораздо старых поколений слышал не один раз, у многих знакомых в прошлом имелась эта акустика в силу своей невысокой цены, но их звук если честно я вспоминать не хочу :)

Ronin @bluesevich

"А вот мишек гораздо старых поколений слышал не один раз, у многих знакомых в прошлом имелась эта акустика в силу своей невысокой цены, но их звук если честно я вспоминать не хочу :)"

У меня "старого поколения" Mission V63. Звук - обалденный. Усиление - Pioneer A-70. Если и буду менять их на новые - то только на топовые Mission (ZX серии). Слушал все популярные бренды по многу раз в салонах и на выставках.


Rim555 @AlexSalnikoff

Поддерживаю, при всем положительном опыте с Mission, ровнять их с PMC некорректно, это другая лига АС.

Вижу, это не только мое личное мнение)

JaroslavS

Я бы склонялся к акустике. Хотя заранее предсказать трудно. Медиаплееры типа Dune в качестве источника не рекомендую, не смотря на все возражения тут. По какой то странной причине звук с них чаще всего уступает звуку ПК + ЦАП. Даже с цифрового выхода. Трудно сказать, почему. Как я подозреваю, виноват используемый софтовый проигрыватель, забитый в прошивку плеера намертво. Все таки, эти плееры для кино, в первую очередь, а не для меломанов с наклонностями аудиофила.

laposta

Вот представьте пожалуйста, ваш источник - это Электроника 302 и вы ее подключаете к хорошему усилителю и хорошим колонкам, что вы получите на выходе? Правильно, очень громкую Электронику 302. Или так, у вас SACD Esoteric и вы его подсоединяете к приличному усилителю и к акустике S90 в оригинальном состоянии, что будет на выходе? Правильно, S90 :))

Все сказаное выше не имеет к вашей системе никого отношения, я бы просто добавил к ней хороший сабвуфер.

Mat67

Спасибо за ответы, не надеялся на такой интерес. Сразу по советам насчет акустики Mission, слушал, не мой звук, да и к Китаю (даже качественному) есть предубеждение. Node 2i не слушал, но думал о нем, кстати, сейчас есть хорошая скидка на Cocktail N15, у кого-то был реальный опыт сравнения? CD плеер, либо виниловый проигрыватель не рассматриваю, нет ни дисков, ни пластинок. Вся музыка на жестком диске в попкорне и на внешнем диске. В цапе нет входа юсб, использую коаксиальный вход. Есть ли еще мысли о сабе? И еще - я могу добавить еще один усилитель мощности Cyrus X Power и использовать оба как моноблоки под каждую колонку, что скажете?

Rim555 @Mat67

Сравнивал N15 и Node 2i, думал какой себе брать. Оба отличные как цифровой транспорт, как ЦАП стоит использовать в системах не очень высокого класса. N15 детальный, аналитичный звук, Node 2i более густой, но деталей меньше. В зависимости от характера системы, можно любой брать.

P. S. Но Вам выше писал, смотрел бы на более серьёзный транспорт для системы.

Alex_Grom

Акустика в системе - самое главное, усилок и источник +- в равной степени влияют на звук. ИМХО. Удачи.

spring

Прежде нужны правильные провода и кабели, которые есть только в одном экземпляре. Это электрическая система из проводов нового поколения. Так и будете искать, менять провода, источники, но нужного звука достичь с существующими образцами невозможно, даже за большие деньги. Сам уже хотел менять свой сетап, но что то уберегло и теперь, как небо житель слушаю чудесную музыку, творимую талантливыми исполнителями. Цапик кустарного производства, акустика Проаки Д18 - заменена внутри дачная проводка, ликвидированы латунные терминалы на терминалы нового поколения. Пока тоже в единственном экз.

Вообщем пока все умничают, правильного звука не достичь без идеальной электрической системы никому. Всё гениальное просто!

Звук должен находится в пространстве, полностью оторванным от акустики и открытым, как если бы вы вышли из тоннеля. Сцена там же, никаких приближений. Всё действо в пространстве. Сам я поклонник сд проигрывателя и цапа.

Mat67

а если мне присмотреться на достойный блюрей проигрыватель? с подключенного жесткого диска к нему по юсб он будет читать и видео, и аудио? и возможно есть достойные аппараты с хорошим звуком в стерео?

jonn64 @Ronin

Когда он стоил адекватных денег,то да. Как универсальный источник был очень не плох. За те деньги,которые сейчас просят на авито,он не нужен

avionics @Mat67

Любая аудио система начинается с АС. Найдете свою АС - остальное подобрать будет проще. Вы уже наверное поняли, что здесь" каждая лягушка свое болото хвалит". Что имеют, то и хвалят, типа, вот они-то умеют выбирать, знают толк. Слушайте сами, решайте сами.

Ocherskiy

Про то, что помещение на первом месте в плане влияния на звук, "спецы" не упомянули, всё как обычно))

Похожие по габаритам и акустическому оформлению колонки будут звучать похоже, в этом смысле бренд и цена роли не играет(если не брать самые дешёвые модели)

Urii

Максимальный прирост даёт усилитель, потом колонки. Источник - на последнем месте

avionics

Никаких сабвуферов в комнату 16кв.м ! Подбирайте напольные АС к вашему усилителю - это значительно повысит качество вашей системы. А замена источника подождет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.