Имею ресивер Yamaha RX-S600 + NS-50F + NS-P60 + Vector HX180. Нужна консультация по доработке. • Stereo.ru
Вопрос MaksikTSR 14

Имею ресивер Yamaha RX-S600 + NS-50F + NS-P60 + Vector HX180. Нужна консультация по доработке.

На некоторых ресурсах, в том числе в архиве нашего журнала (http://stereo.ru/before/profile.php?tree_id=59&product_id=19214.html), говорится о доработке колонок NS-50F. После чего они играют на уровень лучше. Но подробностей нигде не приводят. Не исключаю, что большая степень вероятности того, что я недостаточно усердно искал, хотя потратил на это достаточно много времени ...

Хочу, так сказать, чтоб не покупать более дорогую систему, доработать имеющуюся.

За максимальной громкостью не гонюсь. Предпочитаю не громкое, но качественное звучание ...

Понятное дело, что чуда ожидать не стоит, но вытянуть бы максимум из этой системы ...

Также понимаю, что нужны будут некие вложения на расходники и детали. Готов к этому ...

С паяльником не прям "на ты", но "дружу" ....

Собственно нужна консультация по доработке системы (фронты, тылы, центр, саб).

Заранее благодарю всем откликнувшимся :)

Ответы

Wadim

Вопросов очень много. Сколько планируете потратить денег на доводку, материалы для таких целей (кабели, детали фильтра, демпфирующий материал) довольно дорогие? Без инструментов и опыта браться - велика вероятность испортить. Невозможно дистанционно понять потенциал самого главного - головок. Для этого нужно снять параметры Т-С, АЧХ, импеданса и принять решение, куда двигаться. Хотя у меня уж очень большие сомнения на счет их возможностей. А без этого доводка корпуса, фильтра, проводов выглядит половинчатым решением.

MaksikTSR @Wadim

Вроде как в архивном материале все эти моменты (параметры Т-С, АЧХ, импеданса) описаны в самом начале статьи (http://stereo.ru/before/profile.php?tree_id=59&product_id=19214.html). Все замерялось там. По поводу опыта. В детстве "копался" в своих s90. Один раз даже перематывал катушку на одном динамике. После этого служила до самой продажи. А вот именно в доделке опыта нет. По материалам ... думаю $100 ... $150 можно потратить ...

Wadim @MaksikTSR

В вашей ссылке всего лишь тест акустики. Я вел речь о параметрах Тиля-Смолла и импеданса/АЧХ вуферов. А для вч головки импеданса/ачх. Ведь даташитов на эти головки просто нет в доступе, чтобы понять их возможности.

Зная параметры Т-C можно моделировать корпус и фазик.

Wadim

Можно ограничиться, как выше писал, доводкой стенок корпуса, кабеля. Но даже фазоинвертор вы не сможете правильно настроить без снятия импеданса.

Бюджет маловат, получиться только, например, Шумофф Герметон А15 купить, возможно на провод хватит, на детали фильтра уже не хватит.

MaksikTSR @Wadim

А что в перспективе может дать доводка стенок и кабеля? Кабель доводить, я так понял, который внутренний? Может фильтры другие поставить? Может фильтры переделать/поставить такие, чтоб средний динамик исполнял роль исключительно СЧ, а нижний - НЧ? Если, как Вы считаете, не стоит, то может есть смысл продать фронты и добавить для покупки новых? Тогда вопрос - каких? Чтоб сочетались с набором NS-P60. Поскольку бюджет не позволит всю АС поменять. Или уже продать NS-50F и NS-P60 и купить более качественные? Тогда какие? Не нужно громких бац бац. Нужно качество. Чтоб композиция играла так, как задумано "режисером" :) Чтоб был слышен потенцыал акустики. Но не сильно дорого, до $500 ... $550.

MaksikTSR @MaksikTSR

$500 ...$550 имелось ввиду добавить к вырученным за продажу старых. Но вкладывать в доделку старой АС такие средства я не рискну ...

Alex

Вадим верно обозначил этапы доработки АС, но в Ваших мегабюджетных АС стоят очень дешевые динамики, у них практически нет потенциала по улучшению звука. Даже, если Вы потратите на доработку колонок сумму в два три раза большую, чем стоимость самих АС, то прибавка в качестве звука составит не более 5-10% Но потом, Вы никогда не сможете окупить затраты на такую доработку, если захотите продать АС, к тому же делать доработку надо с умом, а то в итоге может получиться даже хуже, чем было до неё. Проще продать эти АС, добавить денег и купить себе АС с более качественным звучанием...

Wadim
А что в перспективе может дать доводка стенок и кабеля? Кабель доводить, я так понял, который внутренний? Может фильтры другие поставить? Может фильтры переделать/поставить такие, чтоб средний динамик исполнял роль исключительно СЧ, а нижний - НЧ?

Это очень емкие вопросы, принять решение можно только после обмера головок. Но я не уверен, что их можно будет заставить играть на хорошем уровне. Вч головка, скорее всего - самое слабое звено и однозначно на замену. Не будет в этом бюджете в акустику хорошие головки ставить производитель. Поэтому, что-то улучшить можно, убрать заводские косяки в конструкции, это будет очень заметно, но, к сожалению, радикально в повышении уровня, а уж тем более "скачка" не произойдет. Это больше для саморазвития, получения опыта. Если такое направление нравится, то, возможно придете к авторским АС :).

Alex

Полностью согласен с Вадимом. От себя добавлю, что по Вашим требованиям к качественному звуку АС бюджет на покупку новых АС около 500$-будет явно не достаточен. Хороший звук начинается в полочных АС от 1000баксов, а в напольных от 1500. Но, за собой, замена акустики потянет замену ресивера и источника соответствующего класса...

Я советую Вам обратиться к Вадиму, он занимается разработкой и изготовлением очень достойных АС, стоимость которых по качеству звука намного ниже, чем у фирменных АС, думаю, он сможет помочь Вам в этом вопросе.

MaksikTSR

Приобрел сегодня к своему RX-S600 комплект Monitor Audio Bronze BX, а именно BX5 - фронты, BX1 - тыловые, BXCentre соответственно центр. Попал под мега акцию. Комплект вышел каких-то смешных ~$500. Напомню. На старте продаж этот комплект обошелся бы не менее $1500.

Может я что то не понимая, но звучат улет :)

P.S. Очень сильно надеюсь, что это не будет являться для меня отправной точкой в мир HI FI, а то и HI END :)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.