Профилактика: как продуть пыль в усилителе и не навредить? • Stereo.ru
Вопрос Serg123 25

Профилактика: как продуть пыль в усилителе и не навредить?

Здравствуйте!

Думаю открыть крышку усилителя и продуть там пыль, особо её там не видно, но всё же... Для этого взял у знакомого компрессор от краскопульта, напор воздуха у него хороший. Но вот сомнение берет, не наврежу ли я там чему то, вдруг что то отломается? Или если аккуратно, не очень сильным напором, то можно? Или вообще не надо это делать?

Ответы

Putin

я продуваю периодически усилители, компуктер, ничего страшного никогда не случалось, единственное что нужно это чтоб воздух был чистый и сухой( без конденсата и масла), а есди знакомый с помощью этого компрессора красит то наверно с этим должен быть порядок (должны стоять масло-,и влагоотделители)

NikolaNR @Putin

Компутер имеет вентилятор и насасывает пыли много,в усилителях если нет вентилятора,то и не надо ничего выдувать

Alex

Если устройство работает и нет никаких нареканий, то лезть внуть не рекомендуется. Ну, если, только ради эстетики аккуратно убрать накопившуюся пыль. Но, делать это нужно крайне аккуратно, лучше не использовать никакие сверх мощные воздуходувы... Вполне достаточно смахнуть пыль мягкой и сухой кисточкой.

Serg123

Не выдержал,открыл крышку,продул. Пыли почти не было. Ещё сверху полиролью натёр. Красивее нового стал!Включил и.... Он заиграл намного лучше!))) Точно,как помытая машина едет быстрее.)))) Главное не навредить, всё обдуманно, неспеша и аккуратно делать!)

Uran_tkachev

Компрессором выдувать пыль нельзя, вследствии давления она забьется под ножки микросхем, либо других элементов, что может привести к выходу оных из строя!

Соглашусь с уважаемым пользователем Roboter, только мягкие кисточки и пылесос.

KirillSavrulin

Нормально можно компрессором и малярной кистью продувать - ничего не забьется , акустические контакты хорошо почистить спиртом - зубной щеткой. Делаю такую профилактику не раз - хуже от этого не будет.Полировал фасады пастой для восстановления фар автомобиля - хорошо очищает и наполняет цветом - как новьё получается ( паста nanox)

NikolaNR @KirillSavrulin

Делаете и хуже не будет?А лучше?Если все работает,лучше не лезть.Правильно в инструкциях пишут в аппарате нет ничего,чтобы мог починить обычный пользователь.Если не мастер,не специалист лучше не лезть.

Classic

А ещё есть мнение- "не мешай технике работать". Я как-то мобильник решил тряпочкой протереть- чуть влажной. Запачкался, видите ли. В итоге- покупка нового телефона. И если очень чешутся руки, то правильно сказали- только пылесос.

druid

так как занимаюсь компами и увлекаюсь аудио,то убирать пыль крайне необходимо-пыль хороший проводник,особенно когда влажность повышена.ни какой пылесос не поможет и сильный продув без помощи тоже..я пользуюсь обычно стандартным феном (для сушки волос) ну чтоб посильнее дул.без тепла конечно и в комплекте имею несколько кисточек,фен дует ,но пыль он только поверхностно сдувает,а кисточками аккуратно каждую пылинку с деталей снимаю, кисточки разные ,ворс бельчий по моему или еще какой то очень мягкий.недавно чистил усилитель,фото ниже


компу 4 года



dead_rat @druid
пыль хороший проводник,особенно когда влажность повышена

Я не видел компы, коротнувшие от пыли, даже когда ее были бесконечные слои, забивающие все и вся и заклинивающие вентиляторы :)

А вот пользователей, кто полез чистить и сломал - видел. Самый кайф, когда решили ноут продуть сжатым воздухом и дунули в радиатор так, что с другой стороны вылетели лопасти вентиляторов. Я не для спора, а так, делюсь смешными историями.

ПС. Хорошие фото, аккуратно уложены кабеля и ноктуа круто смотрится.

druid @dead_rat

это я с Вами соглашусь...)))) лично знаю таких ,а про noctua отдельная тема,я собрал сверх тихий комп,чтоб он был тише чем шуршания трения пальцев,отбирал вентиляторы по уровня звука -ухом,если надо могу рассказать по свои эксперементы...могу дать почту или телефон для ватсап ...

а кабели уложил спереди ,а не сзади-сзади сильно на излом идут, неудобно доставать если что "мать"-только мелкие провода сзади

dead_rat @druid

А как же шум от видеокарты? Она под нагрузкой явно громче шуршания пальцев. Или снизили напряжение и частоту, чтобы не шумела?

druid @dead_rat

до 55 градусов вентили не включаются,соответственно в повседневных задачах они сне крутятся. .только в мощных играх..но там да..уже шум есть

KirillSavrulin

Соглашусь с вами ! Примерно так и есть - для эстетики можно пыль сдуть - если компрессором - то обязательно поставить фильтр конденсата и на сопло обдувочника - я прикладывал чистую сухую марлю , аккуратно смахивая кистью обдувал не на всю мощь. У меня в стойке htpc - тот требует обдува раз в полгода делаю так ..Удачной чистки - ничего не бойтесь в этом есть кусочек аудиофильства и успокоения. Фото делал тут - чистка аппаратуры

ValGUU

Выдув компрессором быстро, но худший метод, от воздуха под давлением конденсат ручьём... + масло, учитываем наличие и качество фильтров, лучший вариант как выше писалось поставить пациента набок и не спеша кисточкой "вымести-подмести" с использованием пылесоса на вдув..., всё!

Serg123

Всем товарищам по аудиоувлечению спасибо за ответы! Всё проанализировал и принял к сведению! Вы супер!

jonn64

Чистка от пыли, вещь хорошая и нужная. Но!, открыв усилитель, есть шанс на нем жениться или продать за бесценок. Догадываетесь почему?

Serg123

Хорошо,что задал здесь этот вопрос,сомнения мои подтвердились. Отдам назад компрессор и никуда не полезу.))))

stereo-phile

Здрасьте, приехали... Компрессором чистить технику! Специально перечитал все комментарии, пытаясь найти, что кто-то упомянет о воздуходуве, а нет, увы... Для этого есть специализированные воздуходувы, мощность которых рассчитана как раз для прочистки каких либо плат.

Надеюсь кому-то будет полезно.


Serg123 @stereo-phile

Да примерно такой и от краскопульта, тоже небольшой пластмассовый, любительский. Давление воздуха тоже небольшое, и конденсата с маслом в нём нет)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.