Хочу сделать центральный канал на базе 20-сантиметровых динамиков, есть ли смысл? • Stereo.ru
Вопрос Max_Payne 18

Хочу сделать центральный канал на базе 20-сантиметровых динамиков, есть ли смысл?

Решил либо приобрести центральную колонку для домашнего кинотеатра вот такие, либо собрать центр на базе 20-сантиметровых динамиков и пищалки аналогичной фронтальным АС. Компоновка (м т м). Чем не нравятся покупные центры, так они маленькие в габаритах, и использовать их как подставку под монитор не вариант. Самодельный ЦК можно сделать в габаритах 60(70)-25-40(50) см (ШхВхГ).

Кто что думает по поводу крупных динамиков центра, есть ли смысл?



Ответы

cucumba

Поддержу - еще как есть ) У меня центр на 18 см НЧ динамиках. Правда у меня трёх-полосная. Уж очень много информации идёт через центральную колонку. И как ни странно, с большими НЧ шикарно передаёт именно низкие тембры голоса. На маленьком центре такого и близко не было.

Adenotom @cucumba

Да. тембральный окрас голоса по басу меняется кардинально..... И не только он....., хотя у меня ЦК на 15-шке..... Раньше использовал небольшой ЦК с сабом...

Sunny-39

Я так считаю, в кино, центр важнее фронтов. Несколько раз просматривал пол фильма прежде чем понимал , что забыл усть с фронтами подключить.

Igor-I @Max_Payne

наверно лучше всего будет если сч и вч будут как фронтальной акустики или схожий по параметрам купольный сч и объёма для басовиков будет по больше !

Max_Payne

Да я собственно пока под монитор 27 дюймов, а потом думаю телек покрупнее приобрести 50-55 дюймов. Вот потому и думаю, сделать центр покрупнее для более реалистичного звучания в режиме кино. Тем более крупные динамики в любом случае требуют приличный объем. А вот 2 полосы или 3 еще не решил. А подставка потому что монитор не умещается с техникой на столе. Пока вместо подставки используется минидисковая дека.

cucumba @Max_Payne

Лучше тогда пока монитор повесить на VESA крепление на стену, с учётом использования потом этого же крепления под телевизор.

druid

я использую для фильмов два центра psb synchrony c поставленные вертикально от nad 356.лучшего звука я не получал в фильмах .ни напольники ни полочники не дали такого эффекта,каждый центр весит по 17 кг как маленькие напольники так что

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.