Нужен ли отдельный ЦАП для сетевого плеера Bluesound Node 2? • Stereo.ru
Вопрос Orion 26

Нужен ли отдельный ЦАП для сетевого плеера Bluesound Node 2?

Привет! Собрал свою первую систему:

Усилитель: Denon PMA-800NE

Акустика: DALI Oberon 3

В качестве источника использую компьютер с премиум подпиской Tidal, у компа есть недорогая внешняя звуковуха (Steinberg UR12), которую я по аналогу подрубил к усилителю, компьютер никак не настраивал кроме установки ASIO-драйверов карты и плеера Tidal.


Собственно хочу заменить компьютер на сетевой плеер Bluesound Node 2i. Вопрос: нужен ли ему еще и отдельный ЦАП? Не очень понимаю каких изменений звука ожидать от такой замены, а если еще ЦАП добавить? Как вы бы расставили по местам от худшего к лучшему следующие конфигурации АС?


a) Подключение к компьютеру, как сейчас

b) Bluesound Node 2i через оптику в Denon PMA-800NE

c) Bluesound Node 2i по аналогу в Denon PMA-800NE

d) Bluesound Node 2i через отдельный ЦАП (какой?)

Ответы

Alex

Если хотите в качестве источника использовать комп, то нужен качественный DAC с асинхронным USB входом, например, ЦАП IFI AUDIO Micro iDSD Black Label , т.к. оптика ограничена в передаче цифрового сигнала 24/96 и не пропускает сигнал высокого разрешения. Но, комп, с его зашумленным блоком питания далеко не лучший источник звука для стерео системы. Если хотите слушать музыку с потоковых стриминговых сервисов, Тидал и т.д., то можно подобрать приличный медиа плеер, с качественным аналоговым выходом, например, Сетевой проигрыватель COCKTAILAUDIO N15, что не потребует никаких доп внешних ЦАП и кабелей.

Max_Payne

Проще комп по оптике или коаксиалу соединить с усилителем. Самый дешевый и верный вариант.

Andrey80 @Orion

Если Ваш бюджет располагает на покупку Bluesound,то Вы можете приобрести его и попробовать подключение к усилителю как по "цифре", так и по аналоговому варианту.

Можно рассмотреть вариант,как уже предлагали с Cocktail Audio n15d. На мой взгляд этот стример может быть интереснее. Он имеет вход USB, может использоваться в качестве хранилища музыкального контента при установке жесткого диска.

Поддерживает Deezer Hifi и Tidal. Его так же как и Bluesound можно использовать в связке с внешним Цап,если вдруг в звучании чего то не будет хватать.

На данном ресурсе отписывались владельцы Bluesound,можно посмотреть. Некоторым не очень понравился встроенный Цап.

Но в любом случае Вам лучше перед покупкой самому послушать интересующие стримеры и варианты их подключения к усилению.

Tygralak

Отдельный ЦАП для Bluesound Node 2i не нужен не обязателен.

У него свой должен быть неплохой - 32-Bit, 192kHz.

Не очень понимаю каких изменений звука ожидать от такой замены.

Самым заметным изменением, на мой взгляд, будет устранение фонового шума вентиляторов компьютера ))

Вариант "A" с внешним дополнительным ЦАПом, теоретически может быть наилучшим. Но готовы ли вы ещё тратится на него?

Вариант "С" должен быть оптимальным.

Оценить разницу между "B" и "С" вы с лёгкостью сможете сами.


YG @Tygralak
У него свой должен быть неплохой - 32-Bit, 192kHz

вы всерьез считаете, что эти цифры спецификации чипа что-то гарантируют?

измерния аналогового выхода блюсаунда мне не понравились

stallker

если внешний ЦАП, то стоит искать на современных чипах Sabre ESS90** или AKM AK44**

Burr-Brown, Wolfson, Crystal старички....

ИМХО!

Show

Bluesound Node 2i не знаю и не интересовался. За последнее время неоднократно обсуждали построение сетапов с этим плеером. Знающие люди отражали своё мнение, что с аналоговых выходов на Denon не очень, с цифровых на любителя. А у самого плеера есть поддержка почти всех сетевых сервисов. ПО достойное. По звуку и юзабилити (практически) я ничего не могу написать.

Max_Payne

Насчет флак файлов с метками .cue какие железные проигрыватели или стримеры их видят? Обычно только порезанные потреково файлы читаются? В этом плане комп то удобнее


Show @AFIGLI

Ну значит Pioneer неполноценный, потому как не видит. За N-70 AE не скажу. А звук хороший и остальной функционал на уровне. 😆

Show @Wadim

Вы прикалываетесь. Поскольку, перфикционировать можно без предела. Нет предела совершенству! Денег не хватит, да и не надо. Есть принцип разумной достаточности.😆

Wadim @Show

Вообще-то, на полном серьёзе, никакого прикола. Смотрите выхлоп ЦАПа у Node 2 - аж плакать хочется... Явно он там для "галочки", как раньше говорили про встроенные цапы бюджетных усилителей. Вот чес.слово не понимаю иногда. Критикуют здесь Cambridge Audio DacMagic, к котором все значительно лучше организовано, а по этому транспорту задают вопросы - нужен ли внешний ЦАП... Ответ очевиден. Не правда ли?

Fate-X

Raspberry Pi 3b + 502 dac + импульсник MW = 11к руб. По аналогу затыкает Node 2i, по цифре тоже. Если захочется еще лучше, лбп вместо импульсника.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.