Какой усилитель выбрать к системе Microlab A-H500D (5.1)? • Stereo.ru
Вопрос FaTAX 12

Какой усилитель выбрать к системе Microlab A-H500D (5.1)?

Здравствуйте.

Прикупил себе на авито акустику Microlab A-H500D. Полный комплект. Подключаю к ПК по схеме:

1. ПК

2. Предусилитель

3. Саб (усь в нём)

4. Колонки

Всё подключаю по аналогу. Оптический вход (Toslink) в предусилителе убит (никак не куплю паяльник, чтобы перепаять)

Вопрос — на что заменить предусилитель, дабы повысить качество звука? выводить звук с пк через аналог, оптику или HDMI? (если ресивер менять)

бюджет - чем дешевле, тем лучше)) рассматриваю китай и б/у.

фото взяты с просторов интернета))

http://article.techlabs.by/ful... ссылка на подробный текстовый обзор сабжа, если нужно.

материнская плата пк Gigabyte Z170X UD3

Ответы

rammster

Стерео/Многоканальный звук декодируется звуковой картой компьютера. "Париться" с цифровым интерфейсом микролаба я бы не стал, он менее гибок чем ЗК компьютера.

Замена предусилителя в таком бюджете ничего не даст. Усилительная часть собрана на 5 микросхемах LM3886 - довольно мощные. Громкость регулируется? Пульт работает?

Забейте и радуйтесь.



FaTAX @rammster

Громкость регулируется, пульт работает))) Гибкость ЗК компа... не очень. слегка гудят колонки (особенно правая, если нагрузка на видеокарту идёт). гул слышен и при выключенном ПК.

ещё вдогонку. если я к сабу подключу на центральный канал вторую колонку полностью аналогичную оригинальной, проблем не будет? на максимальной мощности систему не использую.


ну и в случае, если предусилитель сдохнет (читал, бывает. свой б/у купил уже дохлым, ремонтировать пришлось) какой ресивер/усилок всё-таки купить?

bluesevich @FaTAX

Ваш комплект рассчитывался как единое целое. И получить приличный звук с другими компонентами возможно и не получится. Не факт, грубо говоря.

Две колонки к одному каналу усилителя можно подключать последовательно, для увеличения сопротивления. При параллельном подключении сожгёте усилитель.

rammster
слегка гудят колонки

Вы же с паяльником дружите, значит не мне вам говорить о причинах/способах борьбы с гулом.

Поиск земляных петель, фильтры на питание, замена БП компьютера - да там же рай для рукоблудия. Я такое очень люблю.

rammster
если предусилитель сдохнет

Если пред сдохнет, подключите входы усилителей на сабвуфре микролаб на прямую к ЗК компьютера и будете дальше слушать. Не будет пульта и крутилки громкости, придется громкость с компьютера регулировать.


AV ресивер принимает аудио/видеосигнал (по hdmi, с компьютера?), раскладывает многоканальную дорожку на подключенные к нему же колонки, видео передает на свой видеовыход (монитор ПК или ТВ?), и отдельным выходом сигнал на активный сабвуфер. Вам его некуда втыкать в свой сетап, он вам не нужен вообще.

FaTAX @rammster

если без преда поключать то совсем беда, пробовал. дибаланс по громкости тыла и фронтов до 90%. тобишь если хочешь услышать тылы, то громкость фронта нужно выставлять на 10% а тылы на 100.

rammster @FaTAX

Неожиданно интересный ход - различный коэффициент усиления на входах УМ.

Тасовали перед/зад каналы при прямом подключении? Маловероятно, что входы усилителей на сабвуфере имеют разный коэффициент усиления. Надо разбираться.

Тем более не нужно вообще денег вкладывать в этот сетап))

bluesevich @rammster

Ничего странного. Этому комплекту лет пятнадцать уже. В те времена даже ресиверы грешили разным усилениям на каналах. А уж этот комплект - ИМЕННО КОМПЛЕКТ. Тыловая акустика имеет меньший размер, мощность и один динамик. Потому и мощность на усилителе разная. Он ни в коем случае не был рассчитан на применение в других условиях, нежели как в сборе всех составляющих.

FaTAX @rammster

Тылы и фронт и центр колонки идентичны. подключал к двум разным пк минуя предусилитель. эффект одинаков - нужно регулировать в виндоусе громкость тылов 100%, фронта 10%, тогда звучит одинаково громко. (и драйвера переустанавливал и в настройках дров копался. настроек там мало)

ah_alesha

у меня было что-то подобное, но без участия пк. Я использовал "дк из коробки", чтобы слушать стерео audio CD в как бы 5,1, для этого регулировал настройки в интерфейсе комплектного основного блока

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.