Муки выбора. Требуются любые советы по поводу бюджетной сборки. • Stereo.ru
Вопрос Igor_L 33

Муки выбора. Требуются любые советы по поводу бюджетной сборки.

1. Проигрыватель.

Rega RP1 (сейчас выпускается с звукоснимателем Rega Carbon MM)

Pro-Ject Essential 2(Ortofon OM5e)

Pro-Ject Debut Carbon (Ortofon OM-10)

Какой лучше по-вашему мнению? Хочу сразу взять с нормальным звукоснимателем, в каком он лучше по-вашему?

Или лучше найти Rega с OM5e?

2. Усилитель\фонокорректор.

Думаю купить yamaha a-s300 на авито, еще слышал тут советуют Denon PMA-720AE, сразу скажу, выбираю для небольшой комнаты, 20 кв.м., сильно громко слушать не собираюсь. Может стоит посмотреть более бюджетные модели? Если да, то подскажите, плиз какие справятся с моими потребностями.

3. Акустика

Тут хочу уложиться в 10к, так же готов купить б\у, рассматриваю следующие:

Yamaha ns-6490, бюджетно, хвалят вроде. Wharfedale Diamond 8.3 или Wharfedale Diamond 9.1, что скажете?

Знаю, надо самому послушать их, и все же большая просьба подсказать что есть достойного еще за эти деньги.


Буду рад любым советам, спасибо!)

Ответы

Wadim

1 - Pro-Ject Debut Carbon

2 - Denon PMA-720AE

3 - все из указанного Вами будет ниже классом, чем п. 1,2. В акустику нужно максимально вкладываться. А у Вас Wharfedale Diamond вообще киношные, хотя они интересней по звуку, чем 6490.


Wadim @Igor_L

Arslab Classic 1,5, но их не вижу в продаже - очень понравились. Можно еще Arslab Classic 2 или Arslab Emotion 1.5 SE. К сожалению, все что дешевле, не хочется рекомендовать, У меня просто предвзятое мнение к акустике и не хочется советовать акустику с низкой ценой на примитивных головках, которой много среди импорта до 60т.р.

bertier

так то колонки Ямаха 6490 не советуют к тому же усилителю Ямаха.

имею усилок Ямаха as300. Была возможность приобрести вертушку из новоделов. В итоге отказался. Купил на вторичке Braun. Мне ее привезли, установили, настроили. Звуком доволен.

Igor_L @bertier

Про то, что не советуют тоже видел, якобы denon лучше подходит. Но это все равно в районе 15-20т.р., может что проще подойдет? Или это самое лучшее соотношение цена\качество для усилителей этого уровня, плюс можно будет акустику в дальнейшем улучшить. А если взять Wharfedale Diamond, какой усилитель к ним подобрать?

Почему отказались от новоделов?

bertier @Igor_L

отказался потому, что так же спрашивал переспрашивал по форуму и мне аргументированно не советовали новодел в пределах 30-40 тысяч. Посоветовали так: Либо вертушка от 60-70 и выше, либо вертушка со вторички ценой 25-40000 по качеству не уступающему новоделу ценой 60-70000. Я еще выбрал вторичку изза того, что была возможность пощупать. Тот кто ее привез и установил, обещал вдальнейшем помогать в обслуживании. Меня это устраивает. а новодел нет возможности послушать.

VVK1963 @bertier

Не верил бы в сказки про дальнейшее обслуживание. На акустику лучше потратить не менее 50% от всей системы. Это главное. Возьмите минимум Дали Цензор 3 новые за 25 т.р. и будете радоваться гарантировано.

Усилок из бюджетных лучше Ямаха точно. Тут можете не сомневаться. Вертушка Онкье 1050 за свой 30-к новая в рублях сыграет отлично.

Igor_L @bertier

Читал эту статью, http://stereo.ru/to/cl2xy-test..., там ближе к концу рассматривают сборку Rega RP1\yamaha a-s300\Yamaha ns-6490 . Я конечно мало что понимаю, но оценок там наставили этой сборке высоченных по сравнению с другими, бюджетно, все компоненты проверенные временем. Вот, собственно, я сначала и подумал просто такую же собрать только с pro-ject corbon.

keds

Вообще, странный выбор, взять источник дороже колонок в три раза, учитывая то, что именно колонки обеспечивают 80% звучания всей системы. Я бы начинал выбор с колонок и усилка, а потом уже про винил думать. Pro-Ject Debut Carbon неплохой выбор, только в головой Oftofon 2M Red. Например, можно посмотреть вот эти колонки, хорошее соотношение цены и качества.

Igor_L @keds

Спасибо, это пока набросок. Если взять Denon PMA-720AE и Pro-Ject Debut Carbon с 2M Red , то какую примерно хотя бы акустику рассматривать приемлемого уровня для такой сборки? Есть рекомендации? По соотношению цена/качество

Igor_L @keds

На указанные Вами ценник около 40-50, желательно что-то более бюджетное, понимаю, конечно это будет в ущерб звуку, но в пределах 15-25 т.р., готов на рынке б\у посмотреть.

keds @Igor_L

Heco Victa Prime 502 - 26к. руб.

Насчет б\у не подскажу.

Если денег совсем впритык, лучше отложить покупку вертушки (или взять "б\у занидорого") и вложиться в акустику.

Ishkur @Igor_L

Этот вот тест читали про Яму и Варфы? - http://www.salonav.com/arch/20...

Если не читали, то советую, особенно обратить внимание на рубрику "семь раз отмерь", где указываются реально измеренные параметры. В частности, у Варфов 9.1. чувствительность 86 дб., а это очень мало, это я вам как бывший владелец Варфов 9.2. говорю. Потянет ли их 720 денон в 20 квадратах? У него: "Мощность фронтальных каналов 85 Вт (4 Ом, 1 кГц, 0.7% КГИ), 50 Вт (8 Ом, 20 Гц - 20 кГц, 0.07% КГИ)". Не зря в тесте отмечают: "Чувствительность, правда, невелика, поэтому для комнаты 15 - 20 кв.м. потребуется усилитель мощностью 60 Вт, не меньше". Поэтому, Ямаха, имхо, будет предпочтительней из-за более высокой чуйки.

Акустика б/у это кот в мешке, если и покупать, то только с личной прослушкой, да и то очень осторожно и сто раз подумав, ибо это не магазин и гарантий тут никто не даст, а денежки вы уже отдали.

Поэтому я бы на вашем месте взял бы новую Ямаху, например в М-Видео нормальные цены на них, с указанными вертушкой и деноном 720, послушал бы годик или два, понял бы, что в звуке не устраивает, к чему надо стремиться и параллельно копил бы денюжку на серьезные АС. Удачи!


Ishkur @Igor_L

Когда будете слушать в салоне или магазине надо всегда держать в уме, что каждая конкретная АС или связка у вас дома будет звучать иначе чем в торговом зале. Идеальный вариант, если сможете договориться взять акустику домой под залог с последующим возвратом и обменом на другую. Успехов!

Igor_L @Igor_L

А что думаете по поводу советской акустики вроде "s-90" или "35 ас-01", может лучше такие найти в хорошем состоянии?

Ishkur @Igor_L

Думаю я вот что: действительно, на Авито предложений по S-90 и их аналогов сейчас достаточно и цены очень доступные, но в каком они состоянии сейчас, учитывая год выпуска? Элементы фильтров, состояние подвесов, отделка корпусов и т.п. - найти экземпляр, в котором это все в рабочем и внешне пристойном состоянии, имхо будет непросто. Да и надо учитывать любовь наших граждан к твику, т.е. переделке именно данных АС, замене кондеров, кабелей, перепайке схем и т.п. Поэтому, имхо, проблем тут только добавляется. Может повезет и найдете идеальный внешне и не "копаный" внутри экземпляр, а может и нет. Если есть время и возможность поездить по объявлениям, то почему бы нет?

Второй момент: у S-90 достаточно сложный импеданс, то есть на раскачку они тугие (толкать таких размеров НЧ-драйвер, сами понимаете, энергия нужна) и слушать их при проверке в идеале надо уже со своим личным усилком, а то купите, привезете домой, а усилок то их и не тянет. Ну и звуковой почерк тоже своеобразный, ну это надо самому слушать, может вам и понравится.

Ну и третий момент: Дизайн у них по нынешним временам довольно спорный, могут банально не вписаться в интерьер, или реально не поместиться. Так что тут сами смотрите. Да и рано или поздно все равно менять их будете, так вот продать уже будет сложновато, если только на дачу. Если те же Yamaha ns-6490 продать потом можно легко, ну или вторую систему построить, в спальне там или на кухне, то с С-90 такой вариант реализовать по-сложней будет. Удачи!

P.S. А может вообще не заморачиваться с раздельными компонентами, а купить идеально сбалансированное решение, как вариант культовый продукт от той же Ямахи серии ПианКрафт:

https://market.yandex.ru/produ...

Имхо, очень достойный аппарат с развитым функционалом и приличный звуком. Либо искать их же на вторичке, вот, например, красавец: классическая стереосистема, с раздельными и согласованными между собой компонентами и отличным звуком.

dead_rat @Igor_L

Лучше не берите этих советских монстров. Они по нынешним временам играют ну очень неочень.

Плюс какое у них состояние после стольки-то лет?

Igor_L @Igor_L

Спасибо, да, боюсь что проверить и правда будет сложно советские колонки. Хочется именно для винила, а в сборке все равно проигрыватель докупать придется, дешевле не выйдет, думаю.

Ishkur @Igor_L

Ну ПианоКрафт, собственно, тоже вполне себе раздельный комплект:

Да даже если и в едином корпусе, тоже далеко не музцентр. Имхо, для того, что бы понять, что надо в звуке, вполне достойный вариант, ну а потом станет второй системой. Если бы у меня в свое время был на руках единовременно сумма, достаточная для покупки нового комплекта ПианоКрафт, я бы и не заморачивался с подбором раздельных компонентов, а купил бы Яму.

Igor_L @Igor_L

А где в Москве лучше послушать звучание различных систем? Надо жеж понять, что ближе, "резкие" ямахи или "компактный бас" на деноне, может и разницы то не замечу, я далек от аудиофилии, к хорошему звуку не привык.

Igor_L @Igor_L

Нет, маленькая, около 30шт всего(да и откуда, слушать то не на чем, покупал на будущее самое любимое))) рок, блюз, джаз, трип-хоп, иногда класссика), просто люблю музыку и нравится как звучит винил на хороших системах, но в звуке и всем этом никогда не разбирался.

Ishkur @Igor_L

Ну тут наверное москвичи лучше подскажут, но так навскидку: можно записаться на прослушку в Пульт.ру, магазин проверенный, выбор огромный, из старых салонов: Горбушка, Зенит HI-FI, Аудиомания, это то что сразу на память пришло, но в двух последних бюджетной техники не очень много, так что свяжитесь с Пультом, закажите прослушку конкретной связки на определенное время и вперед.

Igor_L @keds

Коллективными усилиями я понял таки, что нужно сначала подобрать пару усилок-акустика, теперь не понятно где эти пары можно послушать вживую, темный лес.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.