Усилитель и акустика (до 40 т.р.): Yamaha A-S201 и Polk Audio T50? • Stereo.ru
Вопрос Alexa70 40

Усилитель и акустика (до 40 т.р.): Yamaha A-S201 и Polk Audio T50?

Не судите строго за вопрос «чайника». Мне далеко до аудиофильских изысков, но послушать музыку хочется. Весь бюджет 40-50 т.р.

Рассматриваю пару из усилителя Yamaha A-S201 (8 От) и напольной акустики Polk Audio T50 (6 Ом). Но у них разное сопротивление. Это критично или нет?

Слушать собираюсь с обычного ноутбука или флешки. Нужен еще ЦАП?

Заранее благодарен за любую информацию.

Ответы

Vsvtk

К Polk Audio T50 рекомендую Onkyo A-9110. И отдельный недорогой китайский ЦАП для вывода с ноута. Пожалуй, для Вашего бюджета - наиболее оптимальное решение, IMHO.

Katerina

Здравствуйте.

Про необходимость ЦАПа - зависит от того, как будете с ноута выводить звук. Про сопротивление колонок не волнуйтесь.

Uravnitel

Не советую 201ю ямаху, по фоткам с инета там полупустой корпус, лучше купи Denon pma-600ne и акустику на остатки. Ямаха пластиковая, самая бюджетная, Денон посолидней из металла.Наполники не советую если комната мала, до 20м.По той цене лучше полочники.

Alexa70

Спасибо всем. Комната 28 метров, почти пустая, кирпичная дача. Зациклен именно на напольниках. В былые времена были радиотехника S-90, усилок радиотехника и катушечник Маяк-001, ностальгия. Слушаю в основном рок, хард-рок, хэви.

Vsvtk @Alexa70

Есть большая доля вероятности того, что комплект в такой ценовой категории просто не озвучит площадь Вашего помещения. В таком случае Polk T50 можно заменить на Magnat Tempus 77. Но придется повозиться с расстановкой колонок в изначально, судя по всему, гулком помещении. Еще можно посмотреть к Магнатам усилитель на вторичке, более мощный, чем указанный выше Онкио. Хотя у меня Onkyo A-9150 с полочниками Focal Aria 906 прекрасно справляется с озвучкой 20 метровой комнаты.

Alexa70

Если выбирать из Denon, Denon pma-600ne и DENON PMA-600AE, большая разница? Denon PMA-520AE совсем дрова? Из Onkyo 9010 сильно проигрывает 9110?

Alexa70

Хочется хоть с чего-то начать. Дальше будем копить деньги, набираться знаний и опыта, развиваться. Пока Магнаты не могу себе позволить, на перспективу.


DoublestOrion @Alexa70

"Не раскачают" как правило относят к нехватке нижних частот. Возьмите сабвуфер, напольники с большими НЧ-динами дорогие, а этих может и не хватить. Комната не должна быть пустой, постелите ковер, повесьте плотные шторы, полки с книгами на стены. Сочетание твердых, мягких и рассеивающих (типа полок) вещей даст вам оптимальное звучание. Уделите больше внимания именно помещению, это даже важнее выбора колонок и усилителя

Boss75 @Alexa70

пару часов назад закончил прослушивание двух стерео усилителей :

Интегральный усилитель Yamaha A-S501 - Мощность на канал (8 Ом), Вт - 130

Стереоусилитель Emotiva TA-100 - Мощность на канал (8 Ом), Вт - 50

я вам скажу это две большие разницы ! более мощная Yamaha намного лучше контролирует акустику.

Boss75 @Vsvtk

я не в качестве совета модели, а привел пример на прямом сравнении, что усь более мощный гораздо лучше контролирует акустику.

Vsvtk @Boss75

Когда я делал апгрейд усилителя и колонок (Onkyo A-9130/Focal Chorus 706), то при прослушке в домашних условиях обнаружил, что Онкио А-9150, имея мощность 2 × 30 вт при 8Омах лучше контролирует полочники Dynaudio Emit M20, чем Denon PMA-800 с паспортной мощностью 50 Вт на канал при 8 Омах. Мне кажется, что способность контролировать АС может даже в большей степени зависит от того, насколько у акустики ровный импеданс. Только вот тогда я остановился на Focal Aria 906, как субъективно более музыкальной акустике, чем упомянутые дины. Хотя с усилком и те были очень неплохи, только давали менее теплый на мой вкус звук. Могу добавить для ТС одно: ходите по салонам и слушайте сами, по возможности пытайтесь договориться о прослушке под залог. Форум - хорошо, мнения участников - ценны, но не забывайте, что жить с Вашими покупками - Вам. И радоваться выбору либо жалеть о нем - тоже Вам. Удачи!

Victor2019 @Boss75

А я ровно наоборот сделал. Поменял Онкио- 9150 на Denon PMA-800, так как дохлый совсем Онкио при добавлении громкости сразу скисал. На нормальной громкости он ничего не контролирует. А на некоторых треках хочется навалить. Возможно конечно что Фокал Ария более чувствительная чем мои Квадрал Платинум 220. По Онкио могу сказать что напольники ему 100% не потянуть, если он не со всеми полочниками справляется. Хотя у Онкио качество материалов корпуса и крутилок приятнее чем у Денон 800, но дохлый он, повторюсь. Комната у меня 16 кв.м., а у автора ещё больше.

Vsvtk @Boss75

На немецком сайте Ямахи компания указывает значение предельную синусоидальную мощность (rated maximum sinusoidal power, или RMS) для модели A-S 501 в 85W на канал при 8 Омах. Соответственно, привычная и понятная нам мощность DIN будет меньше данного значения на 25%. То есть реальная мощность данного аппарата, при которой он может работать с сигналом "розового шума" без риска повреждения в течение длительного времени составит примерно 65 "честных" ватт.

Dobryj_Fantomas

А я бы вам порекомендовал цифровой усилитель (не класс D) звучат они превосходя начальные усилители именитых брендов стоящих дороже. Как самый недорогой вариант Alientek D8 и AIYIMA а лучше всего FX-Audio D2160 отдельный ЦАП им не нужен.

Что касается акустики, то я за использование полочников, да баса будет меньше, но от него не будет проблем, да и звук в полочниках всё же лучше чем в недорогих напольниках. Выбор акустики конечно дело вкуса, мои предпочтения за HECO и KEF.

Roll

РА Т50 вполне себе неплохая акустика, в цене за 20 т.р. конкурентов вообще нет. И они весьма легкие для усилителя 2-х полосники с пассивными радиаторами. У них неплохой бас, хорошо играют технические стили, но мне не хватало в них разрешения в СЧ и ВЧ. Джаз и рок играют вяло. Скажем, Магнат 55/77 уже намноооого лучше. Как альтернативу можно послушать Варфы D330, но у них свои недостатки. + Усилитель на вторичке, на что хватит денег. D-класс к Т50 подходит хорошо.

infinity

ну вообще нельзя, усилитель будет работать тяжко и даже сгореть может. но может и поработать. всетаки 6 ом на ас это среднеарифметическое сопротивление, а не точное. вообще надо брать ас и ус чтобы сопроьивление ус было меньше или равно ас, а не наоборот

KingDiamond

Считается, что Polk Audio T50, хорошо играет с Онкио. Поэтому лучше её (несмотря на малую мощность), чем Ямаху 201 (это псевдоусилитель)) ). Но я бы предложил сделать ход конём и т.к. вы любитель хард-рока, взять Harman\Kardon на вторичке. В пределах 15т есть великолепные модели нк 620, 640, 660. Если найдёте нк680, то вообще красота. Единственно не знаю как их подключить к цапу, компу.., так как слушаю сд. Рок играют великолепно - американский звук!

Roll @KingDiamond

у меня как раз был HK660 (и шервуд 5103)+T50. Рок не играл. Сплошная каша. /возможно играет роль комната в 30 кв./ Заменил на Магнат 55, стало лучше. Потом усь поменял.... и потом АС... бесконечное движение). Но харман красиво играет. сука.

Alexa70

Огромное всем спасибо. Не дали утонуть котенку в море аудиотехники. Теперь есть от чего плясать. На вторичке брать побаиваюсь, т.к. "чайник" и мне могу впарить некондицию. Я же не смогу на вид определить состояние, скажем, подвесов или диффузоров. Да и усилок нет опыта отличить насколько б/у стал хуже нового. Или аппараты такого класса либо работают, либо нет? А, вообще, на вторичке много недобросовестных продавцов?

Dobryj_Fantomas @Alexa70

Покупка вторички - это всегда риск, ибо там может быть всё что угодно. Из усилков я бы интересовался только оконечниками высокого класса, т.к. устаревать в них попросту нечему (устаревшие ЦАПы, износ регулятора громкости).

Dobryj_Fantomas @Katerina

Конечно ЦАП не подвержен износу) Вопрос в том насколько актуален ЦАП в интегральнике выпущенный лет 10 назад, особенно если это бюджетная серия...

chub

ЦАП можно докупить,посмотрите Pioneer S616 ,он любой усилок до 100тыр, беребьет,а если Nec a700 то это без проблем,но у него уже у него уже цена

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.