ЦАП (тема не для холивара, а для субъективного мнения пробовавших). • Stereo.ru
Вопрос iwid24 24

ЦАП (тема не для холивара, а для субъективного мнения пробовавших).

ЦАПы es9018, es9028, ak4490, ak4376, cs4398. Опишите нюансы звучания и потенциал железок. Что выбрали бы сами для портатива\дома? Спасибо.

Ответы

JaroslavS

Скажу банальность, которую говорил не раз. Надо сравнивать не по чипам ЦАП, а конкретные устройства в целом. Каждый случай отдельно. Посредственная реализация может угробить хороший звук, и в то же время фирменные не дешевые устройства на чипах ЦАП, считающихся в сообществе самыми худшими, играют заметно более интересно. Обычно в этом случае на форумах включается тяжелая артиллерия "знатоков", иногда меня цитируют как пример лютой глупости. Только вот у самих у них мнение в результате такое же, если почитать. Обычно принято считать, что чипы ESS дают наилучшее разрешение и детализацию. Только устройства на них нередко получаются излишне яркими. Сначала впечатление: вау, воздух, воздух! А позже: что то мозги выедает... Чипы AKM считаются более смягченными, тем не менее в посредственной реализации звук все равно может оказаться грубым и зернистым. CS - старый уже вояка, звук у него густой, "ламповый", но на фоне ESS он дает несколько меньшее разрешение. При всем при этом если у Вас в выходном каскаде будет стоять что-то типа NE5532, NE5534- на любой микросхеме ЦАП итог будет так себе. То есть этих особенностей Вы просто не услышите. Даже рекламируемые фирменные Ничиконы в Алишных предложениях нередко ситуацию не спасают. Ничикон - это фирма, как и Мундорф. Каждая ее деталь отличается определенным влиянием на звук, в этом надо разбираться. Бездумное использование деталей именитых фирм только по имени и параметру C = 5 мкФ нередко звук только портит. "Я поставил Мундорфы и звук стал совсем темный" - типично прочитать. И не надо на Мундорф пенять в этом случае: эта конкретная деталь именно для этого. В итоге собственную некомпетентность и нежелание разбираться пытаются прикрыть мифом, что дескать именитые производители деталей для аудио лохов разводят. И надо брать только промышленные, для станков и троллейбусов.

Рекомендую вот эту статью почитать от человека, который многое на личном опыте осознал. Да и вообще другие статьи автора на этом сайте по своему интересные.

Serg_E @JaroslavS

Прочитал статью по ссылке. В принципе интересно, но пока читал возникал один вопрос "на кой автору статьи столько ЦАПов?" Как будто речь о каких то расходниках))) да еще, которые ну просто срочно нужны! Наверное, для перепродажи... это единственное что приходит на ум. И еще одни момент, все таки количество деталек в схеме далеко не всегда показатель качества.

JaroslavS @Serg_E

Ну это все же субъективное мнение автора, но во многом остальном я с ним согласен. Там в других статьях ЦАПов еще больше. Он еще и винтаж из Германии и Японии тащит такими же количествами. Это получается как вид спорта, за интерес: а этот ящик как звучит? Для справки: в одной из статей автор упоминал, что у него уровень дохода по российским меркам очень средненький. Но вот увлекается.

BigD

Странная постановка вопроса без учета конкретной реализации чипов в системе...

Опишите нюансы звучания и потенциал железок
iwid24 @BigD

Вопрос стоит про потенциал железок, реализация уже второе дело. Есть, что сказать по этому делу? :)

Bbhob @iwid24

Потенциал может оценить только опытный разработчик. Опять таки вне технического задания это все рассуждения на тему, кто сильнее, слон или кит?

BigD @iwid24

Пожалуй, скажу )))

Имеется в пользовании АКМ 4490 в Оппо 101 - весьма детальный, прозрачный звук с хорошей сценой и воздухом.

BB 1794 в NAD Master - детальность не хуже, звук более плотный, насыщенный.

ВВ 1795 c доработками от Amanero от M2TECH dsd Young - к вышесказанному прибавляется некоторая аналитичность и сухость.

Что лучше??? На вкусовые предпочтения пользователя - слушаю все в зависимости от контента и носителя.

Добавлю: если в рамках одной системы сравнить не с чем, то есть работает что-то одно хорошего уровня. то этого и достаточно.

BradoBreey

Интересно послушать мнение опытных участников форума!

Добавил бы ещё в список PCM1794, его хвалят за скорость и прозрачность, ну и ES9018.

По существу - слушал CS4398 в очень простенькой реализации на Asus Xonar U7. Вообще, неплохо, только разработчики карты напортачили с обвязкой или ещё чем-то, в итоге слабые, будто чуть подрезанные ВЧ и мутноватый бас. Схема способна на гораздо большее. Тем не менее, в прямом сравнении с Yamaha CD-N301 карточка уступила не сильно, звучит приятно.

BradoBreey @Ilskiy

Очень хвалят первый вариант на 8-ми TDA 1543 (натуральность, густой и плавный звук). Детализация не слишком высока, но комфортность и вовлечённость зашкаливающая. Пишу с чужих слов, сам не слушал.

Ilskiy

прочитал статью но во всех этих чипах ничерта не смыслю. Так что вопрос какой цап выбрать все равно не очень прояснился. Пока буду ориентироваться на этот http://www.hi-fi.ru/auction/de...

Bbhob

О, вспомнил! Лет пять назад был слепой тест среди звуковиков. Так вот статистика статистика показала, что работу (Звуковой файл гоняли черец ЦАП-АЦП преобразование а потом сравнивали с оригинальным файлом) нескольких аудиоинтерфейсов на CS4398 никто не сумел засечь. Но я полагаю, что с тех пор всё далеко ушло вперёд.

YG @Ilskiy

баксов 200 должен стоить такой

уточните насчет хайрезов по USB, на моей пмяти там был предел 96 кГц, но могли и до 192 кГц повысить

Ilskiy @YG

уточню но мне по оптике подключать. Почитал на 192 он не расчитан. Так что пока остается тот что выше писал

YG @Ilskiy

1543 вообще не умеет нормально работать с 24-битным потоком

так что на его фоне аркам современнней

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.