Изощренный аудиофильский вопрос про звук • Stereo.ru
Вопрос AnegiN 55

Изощренный аудиофильский вопрос про звук

Помню в 2005м году дело было с салоне Нота+. Пришел я к ним вот с этим треком но на диске. Включил полончики к сожалению не помню какого бренда и вот на самых первый переборах гитары там где послезвучие тянется у этих колонок не слабо так басы накатывали причем именно в конце звучания гитары. Проблема в том что у меня сейчас 4 сабвуфера в системе а так не накатывает. Там было что-то еще что было очень приятно по ощущениям. Но вот как этот звук сейчас найти?

Ответы

Orbital

Помню году в 90-м первый раз попробовал «сникерс» - это был какой-то нереальный вкус. Решил, что когда заработаю много денег, то буду есть только сникерсы! С тех пор сколько раз не пробовал «сникерс» сейчас - какая-то сладкая хрень. И да, с БигМаком была примерно такая же история :) Может все дело в первом разе? :)

allkef @Orbital

Мне тоже @AppleY это так пытался все это объяснить, только я услышал "манну небесную" не в 2005 году, а 1,5 года назад, так что я не согласился) Но если бы речь шла о событиях 13-и летней давности, то я не был бы так уверен)

AnegiN @Orbital

пардон... не удержался... фраза в самом конце фрагмента... то что в начале про зверушек к нашему диалогу не относится...

Bbhob @Katerina

Не поверите но не удалялся. Читал статьи и прения. Но внезапно решив себя целиком посвятить разработке прототипов видео ауди и световой аппаратуры оказался вовлечён в это вертеп по полной так что ознакомлению с материалами энтузиастов мог позволить только минуты. Когда увлечение вдруг становится профессией вдруг начинает жутко нехватать времени

Katerina @Bbhob
Но внезапно решив себя целиком посвятить разработке прототипов видео ауди и световой аппаратуры

Статью давайте, очень интересно. Я помогу и всё организую :)

Bbhob @Katerina

э-хе-хе... Как инженегр, хоть и ведущий, целиком лишён подобной возможности контрактом в плане коммерческой тайны. Так что я про общее;)

NikolaNR

Проблема в том,что сабвуфера только 4 в системе,а надо бы 5,по принципу старой пословицы-бог не дурак-любит пятак.Думаю с покупкой 5 саба вы найдете тот звук!

Также еще можно накатить хорошенько и тогда точно будет накатывать как в 2005 году!

AnegiN @NikolaNR

Я с некоторых пор позволяю себе накатывать только 2-3 раза в год и то с таким прицелом чтобы к концу мероприятия электроника у гаиншника ничего не зафиксировала... :) Проще говоря накатываю Чай-Кофе-Торт!!! :)


А на счет пятого саба... Тут проблема то не в наличии сабов... Куда его подключить то??? По спецификации Долби Атмос саба должно быть 2 - передний и тот который того. Сзаду наваливает. Ну и плюс у каждой фронтальной стерео-колонки по сабу. Куда еще-то цеплять? И как коммутировать? Выходы то со стерео сигнала только в эти 4 саба возможны...

wwworonin

Перечитал несколько раз вопрос,прослушал несколько раз начало песни и так и не понял,что там должно накатывать,там вроде только гитара

VelociTyger

Вот я думаю Kolyvan интересную мысль выдвинул ) ибо в 90-х я также стоял в магазине, выбирал видик, и тут за спиной как долбанет - дело даже не в громкости и не в нч - масштабно играло, красиво - я думал напольники играют, повернулся - а там 4 микромалыша Bose Acoustimass, это я только потом узнал, что к ним саб прилагается.

french_alex

а я году в 1986 зашёл за новыми релизами винила в магазин, а там как раз распаковывают S-90B восьмиомники чёрные. Подключили их к Кумир-У001 и Арктур -006 в качестве источника. Поставили диск "Пульс". В школу я опоздал, конечно. Шокирующе звучала это связка для меня в тот момент. Весь день думал, как родителей замотивировать поменять "Орбиту" на S-90B )))) а какой бас был, и дифуззоры динамиков прям толкали воздух в здании универмага.

Jem

3 раза переслушал, так и не понял, где вы слышали тот самый звук... В какой момент именно? Запись точно эта же была? На видео звук возможно из зала писали, а на вашей старой записи с линии из микшера... Как гитарист-любитель могу предположить, что суббас мог появиться из за самовозбуждения комбика (гит. усилитель). "Заводятся" даже электрогитары с цельным корпусом. А акустическому инструменту, в силу конструкции резонатора, это сделать ещё проще. В основном с этим явлением борятся. Но некоторые проф гитаристы наоборот умело используют этот эффект. Бывает даже заранее перед выступлением долго экспериментируют со взаимным расположением гитарного усиления и себя на сцене, чтобы найти то самое место))

AnegiN @Jem

В данном видео концерт 2010 года... Я с ним придти не мог... :) Эффект данный был при воспроизведении только в том салоне только на той одной системе. Ни в наушниках ни на сабвуферах я его не слышу... :( Но он мне почему то запомнился и я почему то с тех пор его хочу каждый раз когда включаю этот трек...

Kolyvan

Саб был беспроводной, стоял себе в углу и сопел в фи!

П.С. Полочники, которые играют без саба не хуже, чем с ним- Дьябло за 15 тысяч уе. Это были они?

allkef @Kolyvan

Мне кажется, 2005-ом с беспроводными сабами была напряженка) Да и почему обязательно беспроводной, обычный не мог стоять?)

allkef

Здравствуйте, коллега))) Может быть, вы в тот момент были с обостренными аудиофильскими чувствами?) У меня подобная история)

AnegiN @Kolyvan

Я вот тоже думаю на счет резонанса! Но вопрос тогда возникает это был резонанс в колонках или у помещения? Потому что баса особого у колонок не было... Был именно эффект на послезвучии гитары.

AnegiN @Kolyvan

Судя по ответам никто подобного эффекта у колонок не слышал... :( Выходит нужно думать что это у помещения. Прием временный и возникши раз в том помещении был по быстренькому оттуда убран... :( А мне почему-то именно этого звука сейчас хочется. С этой эмоцией в нем...

AnegiN @allkef

Да нет. Чувства были обычные... Я тогда соседа на 5.1 подсадил в киношках и он меня попросил что нибудь умеренно-ценное на мой слух подобрать. Но чтобы строго без саба. Студенты порой в те вермена жили с бабушками... Нужно было найти плотненький объемный звук на умеренной громкости.

Sergio10000

у меня тоже был реальный случай около 30 лет назад (это не шутка))

Зашел я в магазин продающий радиоаппаратуру, Советскую естественно. И продавец решив меня удивить включил какие то колонки (без саба), теперь уже и не помню какие, но что меня поразило в них. Это на низких частотах я слышал звук не только ушами но и всем телом. Впервые испытал такое четкое и понятное ощущение музыки через приятный удар в грудную клетку. Не знаю как это описать другими словами.

Прошло много лет. Но сколько не пытался повторить что то подобное уже сейчас в наше время с сабами у себя дома, так и не получил ничего похожего. Видимо не в сабе дело. Но в чем, не понимаю.

Ruslic @VelociTyger

30 лет назад соотношение мышечных и балластных (жировых) тканей в организме было сто пудово другое, вот и резонировало иначе =)

Sergio10000 @allkef

Возможно. Какой саб можете рекомендовать, что бы почувствовать этот эффект? Хочу все таки проверить и понять в сабе дело или в звуковом давлении или в сильнотоковом усилителе или в длинноходовом динамике или в правильном фазике или еще в чем то.

allkef @allkef

В сабах несильно разбираюсь, но тут есть кому подсказать) И думаю, важно, чтобы динамики сабов были направленны вперед. Другое дело, есть ли вообще в гитаре нижний бас??? Скорее всего вам показалось, что он был.

NikolaNR @allkef

Я думаю пример со сникерсом наиболее подходящий.У меня бывали такие ситуации.Вот припомнилась сейчас такая.В детстве я коллекционировал почтовые марки,как и многие советские дети в то время.И был у товарища один набор польских марок очень ярких,насыщенных цветов,мне они так нравились,но так я и не смог их выменять.И это так врезалось в память,что будучи совершено взрослым человеком в Барселоне случайно проходил мимо филателистического магазина.И зашел просто посмотреть.Дай,думаю спрошу есть ли у него такой набор марок.И он его нашёл!!! Конечно же я купил,стоил он копейки,но какого было мое если так можно сказать разочарование,то что в памяти записалось были очень яркие,насыщенные цвета в итоге оказались совершенно обычными.Может быть в 10 лет на фоне блеклых советских марок эти марки казались нереальными,не знаю.Может быть какой-то оптический обман произошел.Думал сначала,что они выцвели,но у него было несколько экземпляров.




Sergio10000 @allkef

Во многом с Вами согласен. Но в моем случае несколько иное. Кроме того я прекрасно помню, что именно этим меня и хотел удивить продавец. Он не предупреждал за ранее, что именно меня ждет. Так что .... В общем буду искать. Надеюсь найду истину.

AnegiN @allkef

ну эт... по сути корпус гитары это ни что иное как банд-пасс... в начале звука нижнего баса нет а вот во время продолжительного звучания может и накопиться... но я почему-то склонен думать что это было явление в колонках... что они так себя вели...в них происходило накопление колебаний и стоячая волна в итоге не слабо так накатывала причем весьма приятным образом...

AnegiN @allkef

С восприятием зрения ученые как то выявили что с возрастом цветовая насыщенность зрения снижается... Поэтому раньше и трава была зеленее... Я тоже по себе этот эффект замечаю когда оказываюсь в районе где вырос... Вроде ничего там особо не изменилось а вот оттенки чего-то не те...

allkef @allkef

Так я ниже уже писал, что у гитары нет нижнего баса. Я просто имел ввиду, что всем телом чувствуется нижний бас. А тут его быть не могло. Скорей всего, просто громко играло)

allkef @IvanTerekhov

Это я уже отошел от темы и теоретически рассуждаю о ощущении звука всем телом) Даже бас-гитара это где-то от 50 Гц, а тут вообще акустические...

Rucifer

Есть кстати простой способ сделать нч материальнее, просто установите один саб под кресло или диван на котором прослушиваете музыку и направьте излучатель под пятую точку))) Потряхивать будет неслабо и ощущения определенно усилит)))


imp070

А вы сейчас тот же диск слушаете, что и в 2005 году ставили в магазине?

Я нашёл эту запись (Ирина Богушевская "Вечер и ночь"), там сразу после гитары начинает играть то ли контрабас, то ли ещё что-то такое басовитое.

Утром дома на Dynaudio Xeo громко не получилось послушать, но в машине басит прям нормально так.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.