Влияет ли внутренняя звуковая карта на внешнюю? • Stereo.ru
Вопрос bababa 4

Влияет ли внутренняя звуковая карта на внешнюю?

У меня цап quad link d1 и звуковая карта в компьютере,встроенная в материнскую плату. Цап подключен через usb. Изменится ли что-нибудь,если,скажем,вставить внутреннюю Креатив и через неё подать сигнал по оптике?

Ответы

JaroslavS

Изменится. Возможно, станет хуже, если на выходе приличная пара усилитель + колонки. Попадете, скорее всего, на стандарт 48 кГц внутри чипа карты, он будет делать передискретизацию 2 раза: 44 - 48 - 44 и на выход оптики. От этого звук делается тусклым и унылым, теряет нюансы. Плюс внутренний ЦАП ресивера может оказаться слабее уровнем, чем внешний ЦАП Quad.

bababa @JaroslavS

А можно ли пустить сигнал в обход внутренней звуковой карты,отдельной от материнской? У меня,собственно,просто на компе нету оптического выхода и я хочу сделать его посредством внутренней звуковой карты.

Serg_E

по оптике звук куда? на ЦАП? Тогда надо слушать, сравнивать. От кабеля еще зависит. Я бы отдал предпочтение USB. Насчет частот дискретизации, то это настраивается и всё будет ок.

hhiiffii

все встроенные звуковухи имеют частоту дискретизации кратную 48 - 48/96/192 при попытке вывода с них 44.1 кгц они делают математически пересчёт

если оптика нужна для кино то это отличное решение т.к. кино записано с частотой 48/96 или 192 кгц

если по оптике собираетесь выводить музыку где частота дискретизации 44.1 то лучше это делать через устройство которе аппаратно поддерживает эту частоту (обычно внешние звуковухи), а не пересчитывает 44-48-44 как это делает встроенная звуковуха

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.