Есть ли смысл для 2.0 покупать усилитель? • Stereo.ru
Вопрос Vladk 66

Есть ли смысл для 2.0 покупать усилитель?

Здравствуйте! Помогите с таким моментом.

Сейчас Компьютер win7(+ноутбук win8) Foobar2000( асио,васапи,кернел)Aplayer...( в качестве цапа временно Fiio x3-2) Denon avr2808+Paradigm monitor 11 v.5 ( жанры хард-рок 30% производные рока 20% , джаз-блюз 50%)

Вопрос. Сразу оговорюсь возможности взять и послушать нет.Я понимаю, что ресивер и колонки у меня заточены под кино ( с этой целью их когда то и брал). Планирую также попозже взять стационарный цап на ES 9018 или AK4490.

У нас вблизи , есть возможность приобрести усилители в основном винтаж.

1. Akai AM A90- 300$

2.MARANTZ PM-84 MK2 - 650$

3.Yamaha Ca-1010 -550$

4.OPTONICA SM-4646 -450$

5.PIONEER A-88X-600$

6.PIONEER A-77X-350$

7.Pioneer a-777 -280$

8.Pioneer A-717- 320$

9.Pioneer SA-8500 mkv 2- 280$

10.Arcam Diva A-85 - 700$

11.Luxman SQ507x- 480$

12.Naim Nait 3 -500$

13.Интересный китаец( дороговато) Cadanz ja88d- 850$

Есть ли смысл менять свой ресивер в моей ситуации ( возможности прослушки нет) для прослушивания музыки на моих колонках http://www.salonav.com/arch/2008/07/022-paradigm.shtml .Комната 18м( плохая) расстояние до колонок 4 м.

Ответы

ileeya

Нетрудно догадаться, что техническое вооружение тут не ограничиваются токарным станком в подвале

ileeya

Разработка ламповой техники в Cayin организована с недетским размахом. На данный момент бренд выпускает десять (!) интегральников

ileeya

Надписи на шасси золотистые, но шрифт настолько тонок и компактен, что смотрятся они не нагло и абсолютно гармонично.

ileeya

А вот темный анодированный фасад создаёт ощущение винтажа полного и бескомпромиссного — тут уж кому что нравится.

ileeya

Забегая немного вперед, скажу, что в зависимости от музыкального материала предпочтения слушателя однозначно будут меняться.

ileeya

С другой стороны, само по себе это абсолютно не гарантирует выдающихся результатов в таком тонком деле, как построение высококлассной звуковой техники

ileeya

Но как бы там ни было, слушать конкретный аппарат всегда полезнее, чем рассуждать об  абстрактных особенностях национального хай-фая.

ileeya

предусилителя, мощник и CD-плеер — а уж о разнообразии в портативной линейке и вовсе можно слагать легенде. 

ileeya

Сегодня многие европейские и американские аудиофильские стартапы находятся во власти хипстерской эстетики

ileeya

Понятия о красоте здесь, конечно, специфические, но зато стремления к глянцу и аккуратности не занимать.

ileeya

Металлические плоскости сдержанно поблескивают искорками «серого графита», причем качеству покрытия могут позавидовать иные автомобильные бренды.

ileeya

Если основной корпус с глянцем, тумблерами и маркировкой всех деталей — однозначное ретро, то толстая передняя панель из грубо шлифованного алюминия выглядит вполне модерново. 

ileeya

Интересно, что при желании набор ламп можно полностью сменить: вместо лучевых тетродов KT88 поставить пентоды EL34, а вместо 12AX7/12AU7 пары ECC83/ECC82. 

ileeya

Вся адаптация схемотехники при этом сводится к перещелкиванию единственного селектора на задней панели.

ileeya

Пульт, между прочим, тоже на зависть многим. Компактный, но не слишком мелкий металлический брусочек просто не хочется выпускать из ладони. 

ileeya

И ничего более увлекательного, чем изменять звучание одним движением, не выбираясь из кресла, просто невозможно придумать.

ileeya

Нужно сказать, что ультралинейники вообще крайне чувствительны к качеству изготовления трансформаторов

ileeya

На мой взгляд, это призыв расширять собственные эстетические горизонты, вдохновляясь самой разноплановой музыкой.

ileeya

Как и следовало ожидать, саунд в триодном и ультралинейном режимах оказался совершенно разным. 

ileeya

уда больше удивило и порадовало другое: отдать однозначное предпочтение какому-то из них оказалось невозможно даже при прослушивании на одних конкретно взятых колонках.

ilan

А ресивер чем не устраивает?

Разница, конечно-же будет. Стереоусь будет детальнее и чище... Но справедливости ради - ресы Denon звучат не так уж и плохо..

Alex @ilan
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Да, ресиверы Денон звучат не плохо, но вот они не идеальны для канадских Парадигм. Да и для рока Денон далек от идеала. Кроме этого, покупка б/у усилителей чревата проведением ремонтно-восстановительных работ, провести, которые сможет только высококвалифицированный специалист, а стоимость зап частей и услуг по проведению таких работ в итоге может обойтись в сумму превышающую стоимость усилителя...

Ну, а если говорить в целом о сравнении саунда усилителя и AV ресивера, то по понятным причинам звучание усилителя будет заметно лучше многоканального аппарата.

И опять же, если говорить о звуковой сочетаемости этих "винтажных" усилителей с Парадигм, тут тоже встает большой вопрос, будет ли звучание удовлетворять Вашим потребностям???

В любом случае, без оценки саунда на свой акустике, лично я, не купил бы не один из данных аппаратов, какие бы они не были "топовыми" в свое время.

Да и их "топовость" под большим вопросом, это верхние модели в бюджетных линейках усилителей тех годов выпуска.

Я полагаю, что вестить на дешевизну нет особого смысла, тем более техническое состояние данных аппаратов остается под большим вопросом и только вскрытие аппарата может дать понимание насколько усилитель дошел до наших дней в "девственном" состоянии или его переделкой занимались уже не одни "шаловливые ручки")))

Vladk @Alex

А если просто купить отдельный цап к моей системе? Даст это какой-нибудь прирост в звуке?

ilan @Vladk

Даст неплохой буст качеству звука. По вашему ресиверу не скажу, но мой Denon AVR-1404(2003г.) звучит по цифре блекло и невзрачно, в том числе и на 24\96. Бюджетный CD-player середины 90-х оставляет ЦАП реса далеко позади... Сама усилительная часть у Денонов неплохая, для ресиверов, конечно-же... Тембрами только пользоваться не стоит...

JaroslavS

Как то мне кажется, что Ваш ресивер много моложе всех предложений "винтажа". На деле этот список - бюджетные модели выпуска 80х в основном. Когда-то звучали они может и неплохо, но сейчас в них и ржавчина может быть, и кондеры все пересохли, так что звучать они будут совсем иначе, чем тогда. Мне странно, что эта техника еще до сих пор вообще работает, средний срок службы такого аппарата - 7-10 лет, а им 25 и больше. Можно и напороться, что сломается через два дня.

Vladk

Да ресивер вроде и неплохо звучит( немного подгуживает на низах) , вопрос в том- будет ли прирост какой -нибудь в звуке на перечисленных усилителях?

Vladk

то ,что мой рес моложе я понимаю, но и эти уси не совсем бюджетные, а в то время практически все были топовые в линейке

Vladk

выплыл ещё такой SAE A 501 http://www.hifiengine.com/manual_library/sae/a501.shtml

я так и не понял- это для дома или для концертов и ретрансляций ?

JaroslavS @Vladk

Да нет, это очевидно для дома. Когда то такое было в моде. Но для концертов его тоже можно использовать, хотя, судя по внутренностям, он дороговат для таких дел. Как-то концертная аппаратура, по моему, выглядит более затрапезно.

ileeya

Что же касается вышеупомянутой эклектики, то рядом с деталями, распаянными прямо на колодках ламп и трансформаторов

ileeya

встроенный ЦАП принимает PCM-потоки вплоть до 32 бит/384 кГц, однако информация по его чипсету и схемотехнике официально не раскрывается

ileeya

А еще на баллонах КТ88 нанесен довольно странный для серьезной электроники слоган «Never be the Same Again».

ileeya

А уж замена фазоинверторных башенок с ленточным твитером на закрытые ящики с алюминиевым куполом на резиновом подвесе порождала такую вариативность звучания, что просто дух захватывало.

ileeya

И да, чувствительность и импеданс у Carina FS247.4 и Model Five практически одинаковые, так что разбросом в звуковой отдаче сравнение не осложнялось. 

ileeya

Триодный режим порадовал не только богатством тембров в голосовом диапазоне, но и достойной артикуляцией на басах, что для подобных систем куда большая редкость. 

ileeya

При достаточно ровном тональном балансе в первую очередь внимание на себя обращали чисто ламповые (в самом хорошем смысле этого слова) средние частоты.

ileeya

Щедро замешанные басы и тарелки уверенно вели ритмические линии, однако на лидерство не претендовали.

ileeya

Чтобы добиться более клубной подачи, переключаюсь в ультралинейный режим и меняю Карину на Пятую модель.

ileeya

Высокие должны бы стать существенно острее, но переход с ленты на купол делает изменения не столько количественными, сколько стилистическими.

ileeya

В полном соответствии с олдскульной сущностью KLH Model Five, саунд остается сбалансированным и не слишком агрессивным.

ileeya

Только не затасканная в свое время «Nah Neh Nah», а куда более глубокие и интересные вещи с предпоследней пластинки «The Promise». 

ileeya

Как ни крути, а дополнительные 18 Вт для колонок на небольших компрессионных динамиках чувствительностью 87 дБ лишними точно не будут.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.