На что менять древнюю звуковую карту Creative SB X-Fi? • Stereo.ru
Вопрос German475 18

На что менять древнюю звуковую карту Creative SB X-Fi?

Внезапно осознал, что все еще сижу с Creative SB X-Fi Titanium, которой уже 12 лет в обед. Решил поменять и хочу попросить совета на что смотреть — внешняя Creative X3, PCIe АЕ-9 или АЕ-7, Asus Xonor или на что-то вроде Schiit Fulla, что-то из Fiio, AudioQuest DragonFly и т.д.?

Слушаю 256/320 Kbit MP3 через WinAmp, наушники Sennheiser HD-595, нужно чтобы надежно работало в играх, но качество звука в музыке тоже очень важно.

Ответы

Wadim

Если работает отлично, зачем менять? Просто так? К примеру, приятель пользуется ЦАПом, которому более 30 лет.

Другое дело, если у вас новые задачи появились, с которыми это ЗК уже не справляется. Но таковые вами не озвучены. Еще не факт, что новое будет лучше старого.

tmbletka

"Слушаю 256/320 Kbit MP3 через WinAmp,но качество звука в музыке тоже очень важно"

MP-3, это не про качество звука, лучше всё-таки flac,wav!!!



German475

Подозреваю (надеюсь) что за 12 лет качество звучания должно было (могло) улучшиться. В том числе и за этой информацией я сюда и пришел.

На FLAC нет места, да и вряд ли найду что мне надо. Кроме того, в машине FLAC не работает.

ihvar @German475

Подключайтесь к потоковым сервисами типа Tidal, Deezer Hi-Fi - они будут работать и дома, и в машине, там звук FLAC в CD-качестве и выше.

Карточку нет смысла покупать новую, я сам с 2006 года регулярно покупал себе карты Creative, начиная с серии Audigy. Потом сразу пересел на ресивер и новые колонки, звук другой принципиально, возвращаться не хочется )

roman-smirnov76 @ihvar

У меня тоже были SB Live и Audigy 2 Platinum, но я не соглашусь, что нет жизни в звуковых картах. Когда поменял Аудигу на ESI Juli@ был оооочень рад, также долго пользовался интерфейсом E-MU 0204 USB - очень приятные воспоминания от его звучания.

О ресиверах вместо ЗК/интерфейса/цап с ушным усилителем спорить не стану - неблагодарное дело :)


ПС: Тайдл/Дизер в режиме хайфай в машине можно запустить только по проводному ауксу и источник должен быть как минимум неплох, про БТ вообще молчу)

dead_rat @German475

Если нет места на flac, то купите вместо новой звуковой карты новый винчестер, пусть даже на терабайт, он копейки стоит.

В самих же звуковых картах мало что поменялось за 12 лет, менять Креатив можно только на топовые современные решения, но готовы ли вы тратить на это условные 200 долларов? Да и не думаю, что вы почувствуете большую разницу.

roman-smirnov76

Если реально не планируете "слезать" с МРЗ, то от смены ЗК можете ничего и не получить... так, на уровне нюансов.

А Креатив испокон веков были неплохи в своей универсальности музыка/игры.


ПС: но если все-таки оооочень хочется новый девайс, я бы смотрел усилитель для наушников с цап (например, Creative Sound BlasterX G5 или G6) и аналоги от других производителей

Alexsandr77

Если есть возможность, возьмите у друзей-товарищей пару звуковых на тест. У меня года 3 назад зачесались руки сменить ЗК. В кандидатах были asus xonar D1, asus phoebus и ещё что-то из audigy. По параметрам все карточки весьма неплохие. Но ещё под руку попался раритет emu 0404, и я выбрал ее, хотя карточка чуть ли не в 2 раза старше остальных кандидатов и менять ее пока желания нет. Думаю сравнительный тест вам подскажет нужна ли вообще замена.


Freeman

Мне кажется фиговость всех креативовских карт (да и не только) в том, что они ловят наводки/помехи вашего компа. И купив более менее нормальную и ВНЕШНЮЮ звуковуху (или ЦАП) вы в любом случае от них избавитесь, подняв качество звука, но че то про это маркетологи креатив или Асус того же как то забывают сказать, втирая что у них там супер звучание какое то, а не карта. В играх если я правильно понимаю разница в звуке между "игровой" картой и обычной будет проявляться только в старых играх, типа Обливиона какого-нибудь или F.E.A.R первого где были аппаратный звук и EAX. Запустив тот же Скайрим разницы уже быть не должно. Лично я бы смотрел в этом направлении, хотя если я не прав, поправьте.

Elias @German475

Потратьте немного времени и послушайте свою коллекцию через Album Player. Звук сразу должен улучшиться.

Правда у вас большая коллекция и управление плейлистами покажется неудобным. Если звук понравится, можно настроить управление через JRiver( пункт VIII тут)

Sabotender @Freeman

Не факт, т.к. по USB могут приходить наводки от компа с таким же успехом. Конечно если вход от ПК будет гальванически развязан - то проблем с этим не будет, но стоимость таких цапов где то от 50к.

Sabotender

Возможно усилителя для наушников хватит если тишка пока без проблем работает. Эффект должен быть неплохой.

Mickle

Если мп3 ваш выбор, купите лучше что-нибудь выпить и закусить. Самое то, чем на звуковуху их выбрасывать.

zibeltbg

01 - Windows говно - ето анти звук!!!

1 - Линукс

2 - VLC

3 - VLC - настройки - SRC Reseampler - Best function

4 - Linux - real time kernel

5 - сервер Jack с настройками

6 - Audiophile Linux для ознакомления

6 - Все это можно и на Ubuntu, и на произвольный Linux - есть инструкции

7 - VLC через Jack

8 - Jack - конфигурация частота семплирования кратная 44100 x 4 = 176400

9 - MP3 формат для идиотов, качество начинается не от компакт диск PCM 44100, а от PCM, Flac выше 96000/24 бит, только начинается.

11 - Качестао начинается с большими акустические системы закрытым обьемом.

12 - Качество начинается с ламповыми усилителями.

13 - есть инструкции в нете для подмена операцианные усилители на выходе Creative - качество брутално улучшается.

14 - Взял сигнал от базу последнего транзистора - не от изхода карты - звук брутально улучшился.

15 - Каждая описаная точка брутально улучшает качество.

16 - В принципе люди неграмотные.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.