Объясните теорию: как правильно сопоставить сопротивление наушников и усилителя? • Stereo.ru
Вопрос vamovamo 41

Объясните теорию: как правильно сопоставить сопротивление наушников и усилителя?

Добрый день.

Приобрёл наушники Sennheiser HD 600 принёс домой, включил в усилитель Sony TA-F 570 ES.

С громкостью вопросов нет, достаточно уже на 15-20% ручки. Простые составы, камерные ансамбли играют так, как ожидал от них. Но на больших составах и громких записях действительно на обычной субъективно громкости похрипывают.

Когда покупал, отслушивал их на портативном Teac HA-P90SD. На нем играют супер, но ощущается, что это потратив. С усилителя появляется больше масштаб, но при этом на громких записях похрапывают.

Вопроса собственно два.

Первый: на выходе усилителя 25 мВт на 8 Ом. Уши 300 Ом. Все калькуляторы говорят достаточно. Это так? Поясните пожалуйста.

Второй: Усилитель полочные Tannoy Mercury M2 ведёт спокойно и очень красиво. Усилитель лично мне нравится. Почему 300 Ом уши не очень? До этого слушал Sony MDR-7506 на них не похрипывало.

Буду признателен, если поможете теорией вопроса. По возможности «для чайников»

Ответы

Uh

600e штука мониторная, возможно, она показала недостатки, которые вы не слышали ранее

Wadim

Нельзя подключать высокоомные наушники к вашему усилителю Очень высок риск, что выйдут из строя из-за перегрузки. Не исключено, что у вас они уже подверглись перегрузки и получили повреждение. С другим усилителем, да хоть с телефона нет недостатков указанных?

Ваш усилитель рассчитан на подключение только низкоомных наушников.

Uh @Wadim

следуя вашим выводам, наушники 3000 ом должны сразу испортить усилитель?

И при вытыкании штекера, сопротивление стало бесконечно большим, усилитель сдох?

Wadim @Uh

Нет, усилитель ни причем. На наушники с сопротивлением 300 Ом просто выдается довольно большая мощность. Я думаю около 1 Вт. Что для этих сенхов станет катастрофой. Наушники подключаются через балластный резистор последовательно. И когда вместо 8 Ом подключают 300 Ом, то соотношение этих сопротивлений ведет к увеличению выходного напряжение на наушниках и, следовательно, к увеличению отдаваемой мощности.

Кстати, примерно, в 80-х годах активно обсуждалась тема как правильно подключать наушники к УМ и правильно не через последовательный резистор, а через L цепь сопротивлений, для того, чтобы наушники работали эквивалентно нагрузке АС.

Wadim

Я уверен, что описанные похрипывания - причине перегрузки наушников на НЧ. Если найдете график импеданса, то увидите, что на НЧ он поднимается почти до 500 Ом (на 110 Гц). И в паре с этим усилителем получаем перегруз в виду конструктивной особенности . Нужен отдельный усилитель, не критичный к такому поведению импеданса - для высокоомных наушников.

vamovamo

цитирую:


Quote


Всё, что вам действительно надо знать, это что большинство наушников лучше всего работают, если выходной импеданс устройства менее 1/8 импеданса наушников. Так, для примера, для 32-омных Grados выходной импеданс должен быть максимум 32/8 = 4 Ом. Etymotic HF5 — 16-омные, потому максимальный выходной импеданс должен быть равен 16/8 = 2 Ом.


unquote


alexgenator

Почитал комментарии... Смешно.

Теория.

Выход усилителя должен согласовываться с нагрузкой (в нашем случае - наушники) - ПО НАПРЯЖЕНИЮ.

Условие согласования по напряжению весьма простое. Выходное сопротивление усилителя должно быть как можно меньше (в 10 раз как минимум) сопротивления нагрузки (наушников).

Тогда все сложится.

На выходе усилителей телефонов часто ставят резисторы, ограничивающие ток. Но могут и не ставить, если для наушников используется отдельный усилитель.

Если эти резисторы есть, можно считать, что выходное сопротивление усилителя равно сопротивлению этого резистора.

Если этих резисторов нет, можно считать, что выходное сопротивление усилителя равно нулю, и условие согласования по напряжению соблюдается.

Для начала надо понять, с каким случаем мы имеем дело.

alexgenator @vamovamo

Можно выдержку или скриншот документации, где указано "25mW 8 Ohm"? Надо полностью прочитать эту фразу.

Сопротивление наушников 300 Ом. Хорошо, а есть ли мощностные параметры? Номинальная мощность, максимальная мощность? Лучше вообще весь паспорт сюда кинуть.

alexgenator @alexgenator

Наушники с сопротивлением 8 Ohm? Это же самая настоящая колонка! Ну ладно, по теории P=IR^2. Чтобы выдать такую же мощность на наушники с более типовым сопротивлением - 300 Ом, усилитель наушников должен выдавать сигнал с действующим значением 16 V, амплитуда сигнала - 22 вольта с хвостиком. Таким образом, усилитель наушников, который питается двухполярным напряжением +-25 вольт вполне способен подвести к наушникам с сопротивлением 300 Ом мощность 0.25 Вт. Это вполне нормальное питание, часто и больше бывает.

Получается, надо знать, какую мощность надо подводить на наушники, чтобы они играли на нормальной громкости.

Sabotender

Вам никакие калькуляторы не выдадут хватит ли этой мощности.

Для зенхов желательно хотя бы 100mW при сопротивлении 300 Ohm. Т.е. покупайте усилитель.

Вот подборка с того-же RAA

https://reference-audio-analyz...

vamovamo

то есть сигнал жидкий и поэтому хрипит, или наоборот много и есть риск сжечь наушники? Все это на фоне в общем нормальной громкости

Wadim

Самый простой способ решения - параллельно наушникам повесить сопротивление, например, 50 Ом (на 1-2 Вт). Тогда получаем L цепь из последовательно сопротивления R329 470 Ом и параллельного нашего сопротивления (50 Ом). Для каждого канала. Таким образом и наушники защитим и нивелируем поведение импеданса. Но не уверен, что такой выход реализуем ТС, хотя можно в виде отдельно коробочки сделать.

vamovamo

предварительные итоги размышлений на тему сопротивления наушников и на выходе усилителя:


1. Сопротивление ушей должно быть в минимум 8 раз больше сопротивления на выходе усилителя

2, сопротивление наушников коррелирует с их чувствительностью. Чем больше сопротивление, тем менее их чувствительность.

3. Громкость- амплитуда тока или напряжение.

4. Напряжение на выходе усилителя должно соответствовать напряжению на наушниках.

5. При прочих равных высокоомные наушники будут не до конца раскрывать потенциал по сравнению с низкоомными наушниками.

6. Высокоомные наушники быстрее разрядят батарею плеера, чем низкоомные.


Все так?


Тогда утверждения Wadim противоречат Sabotender.


Wadim @vamovamo

Все не так.

1 - есть такое понятие как демпинг- фактор у усилителя .

2 - чувствительность - величина техническая зависит от конструкции, а не от сопротивления.

3- громкость - звуковое давление, создаваемое наушниками.

4 - для подбора лучше оперировать мощностью , которая указывается в паспортных данных, а напряжение никогда не указывается

5 - высокоомные наушники требуют значительно меньше тока и поэтому они более тонко обращаются с муз нюансами, если очень-очень коротко.

6 - наоборот, высокоомные меньше требуют тока, и потребляемая мощность, как правило требуется им ниже, и поэтому они медленнее разрядят батарею.

alexgenator @Wadim

Четко и ясно. Плюсик.

Правда, формальных, четких, критериев для подбора наушников пока не просматривается. Можно указать только грубый: высокооомные наушники требуют более высокого напряжения питания усилителя. Портативные устройства этого питания могут и не обеспечить. Стационарные устройства должны работать с любыми наушниками.

landco @Wadim

высокоомные наушники требуют значительно меньше тока и поэтому они более тонко обращаются с муз нюансами, если очень-очень коротко. - - а ничего, что современные топовые наушники делаются преимущественно низкоомными? флагманы Аудиотехники, например

Wadim @landco

Я думаю, что дело в другом.

У меня HD650 реагируют даже на дотрагивание руками не подключенного разъема. Своего рода микрофонный эффект. Кстати, такой же эффект и в ламповой технике присутствует.

Считаю, что высокоомные очень хорошо согласуются с ламповой техникой, где малые токи. Поэтому специально под лампу и выбирал высокоомные.

А для каменного усилителя хороши низкоомные.


alexgenator @landco

Применяется два способа подать нужную мощность в нагрузку, которая, как известно, U умножить на I.

Усиление большим напряжением и малым током. Это характерно для ламповых усилителей. Ну или для высокоомных наушников.

Либо усиление малым напряжением, но большими токами. Это - транзисторные усилители или низкоомные наушники.

Спектры гармоник, особенно комбинационных, у этих способов усиления отличается значительно. Даже если эти гармоники сильно задавить, их спектры будут отличаться по форме, ухо это слышит.

Поэтому насчёт более тонкого обращения с музыкальными нюансами мысль вполне здравая.

vamovamo

доброе утро,


На 570 усилителе сони есть кнопка -20dB. Она уменьшает подаваемую мощность?


На портативном усилителе Teac ha90 сенхи 600 (300 ом) играют тише, чем сони 7506 (60 ом). На нем кстати тоже есть переключатель gain в положениях low и High. Почему так? Должны по идее громче играть, если сенхи как нагрузка легче 60 омных сони.

Wadim @vamovamo

Конечно, как нагрузка легче, но при этом понижается отдаваемая мощность.

По паспорту у TEAC HA-P90SD на 300 Ом заявлено 80mW+80mW. И это при 1 кГц, THD = 10% (ужас). Я думаю, что эти показатели очень-очень сильно завышены, т.к в паспорте время работы приводится всего на 1mW на 32 Ом.

В положении High тоже громкости не хватает? На сони на low положении переключателя по громкости устраивают?

Тогда только внешний усилитель, который хорошо подойдет с вашим наушникам. Например, FiiO A5.

TY-214

Ну и написали вам)

1. Выходное сопротивление усилителя и его перегрузочная характеристика фактически никак не связаны. Согласовывать сопротивление усилителя и наушников нужно, чтобы обеспечить линейную АЧХ. Но если, например, импеданс наушников уже сам по себе ровный, тогда можно вообще не согласовывать сопротивление. В вашем конкретном случае у HD600 всё-таки есть горб импеданса на басах, поэтому в случае высокого выходного сопротивления усилителя вы получите «тёмный» звук.

2. Чаще всего хрип говорит о перегрузке усилителя, но для исправного устройства 300 Ом нагрузки и 15-20% громкости по идее это комфортный режим. У вас усилитель винтажный, в ушном выходе могли рассохнуться конденсаторы, например, на выходе. Надо смотреть, что внутри.

3. Бывает, что хрипы просто есть на записи, а вы их просто расслушали на хорошем сетапе.

vamovamo @TY-214

Спасибо, я стал лучше понимать ситуацию. Теперь точно понимаю, что исходя из паспортных данных, устройства по сопротивлению согласовываются (соблюдается условие 8-10 кратного превышения сопротивления нагрузки.) c портативным teac не хрипит. Скажите а усиление обеспечивают одни и те же транзисторы на уши и колонки в моем усилителе?

alexgenator @alexgenator

Да... Озадачен. Стоит ограничительный резистор ни много ни мало 470 Ом (!?). Это с какими же наушниками он будет нормально работать. Или так и задумано, током управлять?


TY-214 @alexgenator

Это полная жесть, конечно. Но если не заморачиваться про контроль АЧХ, то на 770 ом суммарной нагрузки усилитель всё равно будет выдавать больше 800 мВт мощности, чего должно хватать с лихвой до клиппинга.

vamovamo

позвольте всех откликнувшихся на вопрос поблагодарить за мысли и идеи. Похоже у меня все выровнялось и я готов поделиться своими соображениями. Я думаю, что мне просто понадобилось время на то, чтобы привыкнуть к тому, как звучат мои новые сенхайзеры. Я несколько растерялся, когда мне сообщили, что я мог перегрузить и повредить наушники и просто опасался дать им под зад! ;) а записи , которые я слушал действительно оказались либо грязноватыми, либо звучали настолько далеко от привычного, что я подумал, что я поджег уши. В итоге сегодня пришла мысль послушать на них старые альбомы, которые. Я считал тихими, начал на них поддавать громкости и, о чудо, они заиграли без всяких хрипов и гудежа и песка! Видимо мне самому понадобилось время привыкнуть к такой детализации. Все мои устройства оказались годными, а мне придётся переслушать всю коллекцию и сделать новые выводы о старых вещах. Вот как то так. Ещё раз всем спасибо! Enjoy the music <]


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.