Напольники Focal Chorus 726 в паре с ресивером Denon AVR-X3400H в 18 кв.м.: не тесно ли? • Stereo.ru
Вопрос SergeyK 41 30

Напольники Focal Chorus 726 в паре с ресивером Denon AVR-X3400H в 18 кв.м.: не тесно ли?

Уважаемые владельцы акустики Focal Chorus 726, подскажите, имеет ли смысл пихать такую АС в 18 кв.м. для кино (ну и музыки)? Ресивер — Denon AVR-X3400H, возможность подстройки под помещение автоматикой есть. Могу тысяч за 70 купить новые, но есть ли смысл?

Ответы

SergeyK

Прибыли 726 Хорусы. Не гудят. Пока даже Аудиссей отключил. Все в порядке. 714-е Хорусы новые превосходят во всем диапазоне (отправил 714 на тылы). Гораздо все масштабнее в звуке у трехполосников. Денону 3400 по плечу 726-е. Позже, после некоторого прогрева и анализа напишу подробней. Но 3 полосы лучше, чем 2,5. Диапазоны надежней прорабатывается. И с сабом плясок меньше. За 69 тр отличная покупка.


SergeyK @Katerina

Сейчас, Екатерина, я пожалуй с Вами соглашусь-такие АС и в Директ можно слушать (что я и делаю в данный момент). До этого в Директе баса не хватало, а сейчас все на месте.

SergeyK

Ааа, не долго думая оформил покупку. 69, 7 тр все про все. Новая. Линейка снимается с выпуска, цена для такой АС хороша, каждый рупь отработает с лихвой)


Игорь Анатольевич, если будет мало места-за базар ответите))

DAGGERO22RUS @SergeyK

все понял, благодарю за ответ)

Я просто заказал хору 826 (жду доставку) и подумал что там брак массовый и ее сняли с производства 😂

SergeyK

Акустический кабель QED Ruby Anniversary Evolution 2x3 mm2 м/кат 857 р/м https://www.pult.ru/product/qed-rubyy-anniversary-evolution-2x3mm2-50m#ixzz6BTiBrctO

Кабель акустический In-Akustik Premium LS 2x4.0 mm2 м/кат 549 р/м https://www.pult.ru/product/in-akustik-premium-ls--2-x-4-mm2--katushka--100-m-#ixzz6BTihdxsk

Акустический кабель In-Akustik Exzellenz LS MSR 2x4.0 mm2 кат 799 р/м https://www.pult.ru/product/akusticheskiy-kabel-in-akustik-exzellenz-ls-msr--2-x-4-mm2#ixzz6BTjFYVgo


Собственно вот 3 варианта присмотрел. Надо по 2 м на АС. Основной вопрос 2,5 или 4 мм и какой лучше.

Пока на 2-ой вариант настроился (инакустик премиум).

Сейчас 2,5 мм непонятно какой. Да собственно и проблем-то не слышу. Так уж, для порядка присматриваю. Может и оставит как есть? Но лучше вариант из этик подскажите, пжл.

SergeyK

Сам спросил, сам ответил. Заказал ИнАкустик Премиум 4 мм диаметр. Да и консультанты не стали ничего другого предлагать. Сказали, самое оно. Да и тут на сайте неоднократно про него говорили-хороший вариант. На данный момент кабель Monster 2,5 мм фронты подключены.

SergeyK

Докладываю-провода заменил. Ощущения сугубо положительные по всем параметрам. Не знаю, то ли 4мм сечение, то ли марка кабеля имеет значение-но звук лучше стал. Как если бы навели более тщательно фокус на объективе-все более точно очерчено стало. Одним словом 2 тр за 4 м потрачены не зря.

bluesevich

Не являюсь владельцем данной акустики, но слышал её и в гораздо меньших помещениях, 15-12 метров. Вполне себя хорошо чувствует себя эта акустика в столь стеснённых обстоятельствах :)) А 18 метров - это уже просто простор :))

SergeyK @bluesevich

Это надо все по кругу менять, в копеечку встанет такое дело, а эффект не так выражен будет, как затраты. У меня Хорус линейка окружение. Да и цвета новой Хоры отличаются. Салат с винегретом получится в итоге, если Хору с Хорусами перемешивать.

P_Paul

В свое время стоял перед выбором этой акустики и Dali Opticon 6. У меня комната 20кв.м. Ресивер тоже Denon 3400. Взятые по итогу Dali отлично и в кино и в музыке. Перебора нет. Думаю, что и Focal будет отлично.

P_Paul @SergeyK

В кино точно товарищ. )))

В стерео, мне лично, захотелось лучше. Поэтому на сегодня разделил систему. Для чистого стерео сейчас свой усилитель и проигрыватель.

Kireco

Про мощник мысль правильная. Особенно если не отказываетесь от кино и нужен ресивер. Иначе эта акустика только с этим Деноном может у Вес немного "кричать" начать...

Но мощник тоже с умом выбирать надо. Я бы с таким набором всего остального и от Парасаундов и от Надов бы отказался...

DrBerger

Как владелец Denon AVR-X3200 могу сказать, что музыку он более менее нормально отыгрывает в режиме директ+биампинг. Но у этих Фокалов только пара клемм. Так что без мощника скорее всего будет очень скромный звук, не смотря на немалую паспортную мощность усилителей Денона.

SergeyK @DrBerger

За Денон я не переживаю, в директе он мне не очень нравится (хотя и так норм), но лучше с аудиссеем мне импонирует звук. Но это пустое обсуждать-каждому свой нравится. А с новой АС может и директ самое оно будет.

Практически такой комплект будет http://www.salonav.com/arch/2017/10/komplekt-focal-chorus-7-1.htm

Только 5.1 и на тылах Хорус 714 и саб оформления ЗЯ.


DrBerger @SergeyK

На сколько я помню паспортные данные этого ресивера, то 135 вт на канал это на 4 ом, с какими то чудовищными искажениями. А на 8 ом - 105 вт, а что бы без искажений останется ватт 60. При этом Фокал рекомендует к Хорусам усилитель 40 – 250 Вт, т.е в биампе Денон будет вполне хорош, а одним усилителем - на самом минимуме. Так что вопросы масштабности звука и контроля баса можно будет решить только мощником на фронты. ИМХО по опыту использования с таким ресивером нескольких пар АС.

SergeyK @DrBerger

Зачем мне эти теоретические выкладки? У вас не Денон 3400 и Ас не Хорусы 926. Придут-вот тогда я напишу где что не хватает конкретно в этой связке.

Вот, чтобы вы не гадали

Мощность фронтальных каналов135 Вт (6 Ом, 1 кГц, коэффициент гармоник 0.7%),

105 Вт (8 Ом, 20 Гц - 20 кГц, коэффициент гармоник 0.08%)

Пиковая мощность фронтальных каналов

180 ВтМощность фронтальных каналов (многоканальный режим)

135 ВтМощность центрального канала

135 ВтМощность тыловых каналов

135 ВтМощность центральных тыловых каналов135 Вт

Рекомендуемое сопротивление нагрузки4 - 16 Ом

Чтобы снять остальные вопросы-мощность наростить для контроля можно допусилком( если еще нужно будет). А вот если АС велика для 18 м2 и загудит-то это хуже. Правится, конечно, но за счет резкого ухудшения звука. Про это у меня и беспокойство больше.

SergeyK @SergeyK

Хоть и минусуют, но паспортные данные к ресиверам-последнее, что смотрю. У меня был усилитель-80 Вт на канал написано было. Так вот эти 80 Вт бьют 135 Вт ресивера не просто наповал, а просто на смерть. Так что цифры-цифрами, а факты фактами и надо все по месту слушать, с конкретными АС. А что там ресиверы выдают, мало кому известно реально.

valvai

У меня комната 12кв.м. К х3400 подключил польские Pylon Opal 23 с фазиком с зади и они гудели. Докупил мощник Emotiva BasX A-300 ситуация не изменилась. На замену АС выбирал между этими же Фокалами и Dali Optikon 6, но у Dali фазик тоже с зади и это настараживало. Тут случайно предложили Sonus Faber Chameleon T за очень хорошую цену. Как и Фокали трёх полочные, с фазиком с переди.Играют отлично, не бубнит, не гудит. Ещё мощник заменил на XPA-2,совсем сказка. Так, что, думаю, и у Вас будет всё в порядке

SergeyK

АС продолжают радовать все больше и больше. С каждым днем раскрываются во всем диапазоне.

Хотел бы спросить про замену провода. Сейчас достаточно тонкими подключены-2,5 мм сечение. На старых АС вроде достаточно. Как думаете, стоит ли на 4 мм сечение заменить?

В провода вроде особо и не верю, но и не отрицаю их важность. В разумных пределах.

SergeyK

Подниму старую тему. Купил к Денону еще мощник НАД С372. Прирост очень заметен. Еще хочу разделить тракты-пустить на НАД сигнал с ЦАП и будет раздельно кино/музыка. Правда, надо кое-что с коммутацией помудрить. На НАД нет кнопки перевода в режим мощника. Но все решаемо, ищу просто наиболее удобный вариант. Одним словом к ресу мощник, и не самый слабый,-очень в плюс.

SergeyK

Сегодня попробовал НАД 372 как чистый интегральник. Денон без усилителя-просто ветер, такой нормальный ветер. Денон с мощником НАД на фронтах -это уже штормовой ветер. НАД в качестве интегрального усилителя- ураган.

SergeyK

Еще дополню. Заменил силовой кабель у Денон. Бренд не знаю-самосборный толстый с большими вилками. Хотел на усилитель его, но воткнул в Денон. Отмечу положительное влияние, особенно в высоких частотах. Но тут такое дело-по сравнению в внедрением усилителя в схему, кабель не так явно повлиял. Так что по желанию. Сильно настаивать на толстом кабеле не стану. На усилитель тоже может прикуплю. Но мне посоветовали его на Денон попробовать сначала. На предусиление это вроде должно больше влиять.

SergeyK

Пришел AV свич из поднебесной. Теперь кино и музыка идут отдельными трактами. Музыка через интегральник НАД 372, кино через Денон (причем преауты фронтов идут через мощник этого же НАД 372) и все на одну пару фронтальных Фокал 726. Очень доволен результатом и звуком. Переключение трактов кнопочками 1 и 2. Источник видео и звука один-медиаплеер Зидо (музыка в основном с Тидал). Для музыки между интегральником и усилителем еще ЦАП присутствует (подключен к входу CD)



SergeyK

На досуге решил подключить еще и усилитель к сабвуферу. На усилителе есть еще один выход Преаут 2 (регулируемый)-от него кинул провод на вход саба. Получилось следующее-кино смотрю, сигнал на саб идет с ресивера c выхода на саб. Срез в ресивере 40 гц на фронты и 60 гц на окружающие. Все отлично, тут ничего не менялось уже давно.

Когда слушаю музыку-ресивер не задействован (чаще просто выключен, если не забываю), музыка идет через усилитель, а через выход Преаут 2 усилителя сигнал отправлен на саб. Тут уже выставлено на самом сабе срез примерно 55 гц. Акустика нижний бас по паспорту 49 гц, так что с перехлестом нет проблем. Громкость подобрал и на ресивере, и на сабе, чтобы все было хорошо и в кино, и в музыке. Получилось как надо. В музыке увереннее стал самый нижний бас. Тестовый сигнал примерно с 35 Гц уже слышно хорошо. Без саба тестовый сигнал в стерео был примерно 45 Гц уверенный.

Кстати, мой первый вопрос несколько лет назад на сайте был-можно ли задействовать один саб на 2 системы. Вот неспешно ответ нашелся-можно.

https://stereo.ru/qa/kefm4-odi...


SergeyK

Хотя такая схема скорее экспериментальная, т.к. особой пользы от саба в связке с усилителем не ощущается-и без саба все достаточно хорошо, но вопрос задам-с технической точки зрения ничего тут не закоротит, вреда не получится?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.