Можно ли повредить динамики, если использовать акустику с закрытым фазоинвертором? • Stereo.ru
Вопрос kovalivnicheg 19

Можно ли повредить динамики, если использовать акустику с закрытым фазоинвертором?

Здравствуйте!

Использую акустику с закрытым фазоинвертором. Возникли опасения — возможно ли повредить динамики при прослушивании на большой громкости?

Спасибо за ответы!

Ответы

Max_Payne

Нет, если вы о низкочастотных динамиках. А вот пищалку от повышенной мощности вполне.

Max_Payne @Aleksch

все просто, при затыкании фазика, громкость кажется меньше и крутим громкость в + а такое бывает и опасно для ВЧ динамиков

bluesevich

Любой динамик можно повредить, особенно на повышенной громкости. И не важно, с открытым ФИ или закрытым вы её используете.

ПС если у машины загонять стрелку в красную зону, то долго движок не протянет. Здесь точно такая же ситуация.

Igor-I

Шансов повреждения разного характера больше при оформлении ЗЯ чем у ФИ АС или сабвуфера так как при таком оформлении возрастают импульсные характеристики, впоследствии увиличенные нагрузки на катушку и подвижные части динамика.

Rodomir

Ну Вы же взрослый человек, должны знать, что «сдуру можно и х.. сломать»! (Народная мудрость между прочим).

Сломать можно все (вид оформления в данном случае роли не играет), вопрос как?!

AnegiN

ну тут как... чисто гипотетически можно в такой ситуации и порезаться... смотрите... у вас гости вечеринка музыка орет вы мимо с бокалом газировки проходите и тут бац и ваша затычка в режиме пробки попдаает вам в бокал а осколки потом винимать нужно... в общем я даже не знаю что тут лучше не советовать... дырку затыкать или громкость прибавлять... но что-то из этого я вам категорически не советую...

murza

Можно испортить,сам лично видел как испортили динамики закрыв фазоинвертор.

Vlad1709 @murza

Скажите пожалуйста, что именно случилось и почему? Вдруг я тоже рискую испортить? Просто я тоже заткнул поролоном фазоинверторы в АС - звук (средние и верхний бас) стал чище, четче, пропало подгуживание. А бас восполнил сабом.

Igor-I @Vlad1709

если усилитель до клиппинга не доводить ничего страшного не случится и вообще на акустике очень постараться надо чтобы динамик повредить закрыв фазик, обычно горят сабы в автозвуке или динамик "выплевывает" диффузор так сказать ) но и это в spl в основном.

viacheslav-404

Если не менять подводимую мощность, то при закрытии отверстия ФИ уменьшится амплитуда диффузора вследствие увеличения плотности воздуха в закрытом объеме, что для самого динамика это даже лучше. О качестве воспроизводимого звука на низких частотах скажется в худшую сторону, т.к вся система будет работать не в расчётном режиме...

Bbhob

Если закрыть фазоинвертор, то:

1) нижнего баса станет меньше

2) мяса больше

3) бас станет «быстрым» сухим и собранным

4) ход НЧ динамика уменьшится в разы

Повредить низкочастотники с открытым ФИ проще чем с закрытым.

pavel_ladikov

Зависит от модели и качества динамика.

При закупоривании фазоинвертора рабочий ход диффузора динамика однозначно уменьшается - снижается риск механического повреждения катушки о диффузородержатель. Снижаются искажения.

Но динамическая нагрузка в виде давления воздуха в некоторых режимах немного возрастает. Если катушка приклеена слабо - могут начать слетать витки. Если диффузор динамика конструктивно недостаточно жесткий - может произойти деформация поверхности диффузора.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.