Yamaha ns 555. • Stereo.ru
Вопрос Vladimir86 16

Yamaha ns 555.

подскажите пожалуйста усилитель под эти колонки только из перечисленных?denon 720 ae.rotel a 10,marantz 5005 ,onkio 9010 или 9030.и еще дороже emotiva ta 100???

Ответы

Le_Duk

Не видел ранее Ваш прошлый вопрос, поэтому отвечу здесь. Сам в данный момент являюсь "ямаховодом", ну и эти 555-е отлично знаю не по наслышке - не скажу, как тут многие, что они прямо уж так плохи-ужасны, ведь тут смотря с чем сравнивать, ну а именно в этой цене бескомпромиссной акустики не существует, поэтому скажу честно так: эта акустика имеет свои жанровые предпочтения, и они довольно ярко выражены (попса, электроника, кроме, разве что, перенасыщенного ВЧ аплифтинга, простой в инструментальном плане рок, фронт кино - это то, что ей удаётся хорошо, но вот металл и классика - это то, на чём эта акустика пасует). Кроме того, есть и свои тональные особенности, часть из которых даже можно слегка подправить: например, гулковатый в небольших помещениях бас, а также призвуки фазика легко решаются его плотным затыканием, второй момент комплексный, и частично решается также комплексно одним общим методом, речь идёт о длинном провале во всём диапазоне СЧ с последующим подъёмом на ВЧ, и здесь немного помогает подъём АС на 15-18 см (особенно это актуально, если акустика используется в близком или среднем поле), но горб на 15 кГц с его последующим крутым спадом это, к сожалению, не выравнивает, да и в целом в звуке чего-то много, а чего-то не хватает.

АЧХ в ближнем поле (микрофон на уровне ВЧ, удаление 1 м):

Синяя линия - КНИ (по этому параметру, кстати, вполне себе хорошо, кроме подъёма выше 15 кГц, ну и в нижней части видно, что бас большой точностью не отличается - точнее говоря, это отлично слышно, а это просто графическое подтверждение услышанному).

Вот здесь АЧХ снимали явно при большем удалении, либо производились замеры с разных высотных точек с последующим наложением (точно не уверен, но главное, что дальнему полю это соответствует), также замерены АЧХ под разными углами направления АС относительно слушателя, ну а чёрной линией нарисовано поведение ФИ (и отлично видно, что проблем с ним хватает):

В общем, тут только крутить, двигать, поднимать, наклонять - короче, экспериментировать с размещением, ну а фазик просто заткнуть и забыть.

Что совершенно точно является бесполезным занятием, так это замена внутренней проводки, конденсаторов на ПП и посадка всех соединений на пайку - скажем так, для заметной разницы заменить нужно сразу всё и в обеих колонках, но именно в том смысле, чтобы на 100% исключить возможность прямого сравнения с оригиналом... Короче, скажу менее запутанно: разницы нет.

Теперь по поводу Вашего усилителя Yamaha AX-397 - да, слегка устаревший, да, не очень мощный, но вполне себе приличный и актуальный, я считаю, что он не хуже тех, что Вы рассматриваете, а некоторых даже и получше, ну и просто даже банально мощнее. Ну и для объективности своего утверждения также приведу его измерения.

В общем, суть такова: если Вы хотите решить вопрос с мощностью усиления, то Вы смотрите совсем не те модели усилителей - номинальная мощность 555-х составляет 100 Вт (6 Ом), именно усилитель с такими показателями для них и будет оптимальным, хотя вполне можно и мощнее. Однако, если Вы хотите поменять именно само звучание, заметно подтянуть его уровень, то начинать нужно именно с замены АС, ну и для всех рассматриваемых Вами усилителей, включая Ваш нынешний, отлично подойдут, разве что, довольно крупные полочники или небольшие напольники. В качестве "универсалов" из таких могу предложить рассмотреть либо полочные Dynavoice Definition DM-6, либо напольные DF-5 - c "Ямахами" (усилками), к слову, эту серию народ слушает совершенно нормально.

Alex

Акустические системы в % отношении оказывают наиболее заметное влияние на общее звучание аудио системы, тем более в начальном сегменте.

В Вашем случае, на мой взгляд, самым правильным и эффективным шагом к улучшению звучания- станет замена АС на колонки более высокого класса. Ваши АС, простите за прямоту,это киношные "кричалки", с массой серьезных недостатков и упущений в звуке, они созданы для не требовательного к звуку киномана! Слушать на них музыку-это полное мучение а не наслаждение для ушей!))) Меняйте АС!

Vladimir86 @Alex

подскажите пожалуйста полочники или напольники взять.комн.18 кв.м.расстояние до слушателя 2.5 3 м.знаю что посоветуете полочники но привык к напольникам к обьему.если полочники то какие нибудь крупные до 40 тысяч.покупать буду с пульт.ру

Marcelle

денон и маранц бы не советовал

Стисняюсь спросить,а чем ямаха ваша не устраивает?

По опыту, боюсь, из перечисленных вам может только эмотива понравиться, вдруг . В денон и маранц может НЧ не устроить, с онкио может разницы и не быть в лучшую сторону..

Classic

Менять 397-ю Яму на Денон 720??? Не вздумайте!!! Наступал на эти грабли. Денон рядом с Ямахой и не валялся! Маранцы, говорят, из той же оперы. За остальные не скажу. Ещё раз хочу Вам донести- не трогайте этот усилитель.Я частично пожалел даже при замене его на 1100-ю модель. А Вы хотите в том же бюджете найти что-то лучше. Это отличный аппарат!

Le_Duk @Classic

Согласен! Тоже хочу поддержать именно ту мысль, что этот внешне слегка устаревший аппарат лучше сохранить.

Я, конечно, понимаю, что, если он куплен б/у, то привязки к такой технике маловато, но если был в своё время взят новым, я бы точно сохранил (и уж точно не менял бы на рассматриваемые) - в крайнем случае, для дополнительного хорошего усилителя всегда найдётся своя работа, помимо основной стереопары.

dima_audiomania

Я бы тоже не советовал менять имеющийся на современные в этой ценовой категории. Шило на мыло в лучшем случае. А то и откат назад...

Vladimir86

спасибо!!!а не устраивает то,что средние как раз выпячены вперед ,баса пиз...ц а высоких вообще не хватает хотя выкручены на всю.до этого был рес.yamaha rx-v 663.так там наоборот высокие аж цыкали по ушам(но оно и понятно там регулировка была до +10 дб.а на усе до 5)а средних вообще слышно не было.ну бас в принципе норм.и тонкопенсацией не пойму как пользов.там от flat до минус 30 дб.

Le_Duk @Vladimir86

Вероятно, Вы ошибочно называете ВЧ средними частотами, отсюда и различия в восприятии информации:

Выделяются на этой АС частоты выше 2 кГц, а это уже ВЧ, хотя да, на этой и многих других АС этот диапазон отыгрывает так называемый СЧ-дин, отсюда и расхождения - почти всю середину тут берут на себя НЧ-дины, а на разделе в районе 1 кГц наблюдается провал, далее на средних высоких частотах наблюдается явный окрас, и именно его Вам скорее всего много, а уже на фоне этого подъёма-окраса и последующего в районе 15 кГц проявляется недостача верхних высоких между ними.

Проблема с количеством баса (а заодно и с гулом, и с призвуками ФИ) решается просто - выше писал об этом: очень плотным затыканием фазика. Остальные вопросы радикально, к сожалению, не решаются никак (кроме замены АС, само собой).

Vladimir86

подскажите из предложенных sonus faber principia 1 b&w 685 s2 dali opticon 1 ma silver 50 canton chrono 512 focal chrono 706 dynaudio emit 10.и что из них помощнее?наверно с напольниками придется расстаться.комната 18 кв.до слушателя 2.5 м.думаю с полочниками обьема мне не будет хватать.эх привык к напольной.может что еще посоветуете до 40 тыс.желательно с pult.ru.т.к.заказывать буду оттуда.заранее всех благодарю!!!P.S.что еще скажете про арслабы?че т так их аудиомания их расхваливает?но брать в любом случае не буду.это их ведь фирма?доверия почему т нет.и последнее лучше 2,2.5,3 полосные брать?не понимаю этого.примерно конечно знаю,что если какого то динам.не хватает за него отрабатывает другой,но как это сказывается на звуке?в общем жду ваших советов....

Le_Duk @Vladimir86

В принципе, свои рекомендации по АС я выше уже изложил, но частично повторюсь: для практически любых жанров (как Вы любите, да и я сам тоже) из универсальных всежанровых полочных до 40 тыс. лично я Вам предлагаю Dynavoice Definition DM-6, но, в принципе, вроде как, они очень напоминают звучанием B&W 685 S2, да и, в общем-то, эти тоже должны нормально справиться со всеми жанрами, однако в силу конструкции первых на самых верхних частотах первые всё же должны быть чуть детальнее вторых (ну и ВЧ у них будет поболее, хотя они на ВЧ имеют настройку -2/0/+2/+4). Что Canton, что MA, скорее всего будут на ВЧ ярковаты и слегка суховаты. Focal я как-то обычно обхожу стороной из-за их фирменной настройки на ВЧ (короче, тоже ярковаты), но это ж субъективно - лично я люблю ровные АЧХ, поскольку слушаю абсолютно разные жанры. Dali обычно тоже ярковаты, да и вряд ли сильно всеядны. Dynaudio теоретически должны быть хороши, но им же традиционно мощности надо навалить немало (низкая чувствительность - обычно она у них ниже заявленной), да и вообще все эти АС (кроме тех двух выше) - довольно мелкие, особенно для 18 кв.м и тем более для 2,5 м до АС! Первые (DM-6) - самые крупные и тяжёлые; вторые (685 S2), конечно, поменьше и заметно полегче будут, но не факт, что от этого они на НЧ в чём-то проиграют первым, так что вполне можете выбрать и их. Единственное, поведение импеданса АС (3-й график по ссылке выше), как и у всей 600-й серии, предъявляет серьёзные требования к усилителю, но, на мой взгляд, у усилителей Yamaha никогда с этим проблем не было (речь идёт о контроле акустики, а не о мощности). Сочетание, думаю, должно быть хорошее, а может, даже и отличное.

Небольшие 2,5-полосные напольники Ваш усилок потянет, однако, боюсь, их не потянет озвученный Вами бюджет, либо это будет шило на мыло.

Le_Duk @Vladimir86

P.S. "Арслабы" - хорошая акустика, но "универсалы" у них начинаются с "Олд Скул" ("Суперб 90" - можно сказать, входной билет).

Насчёт полос: при прочих равных 3 полосы, конечно, лучше 2-х и 2.5, как и 4 при грамотной настройке скорее всего будет лучше 3-х, но, опять же, при прочих равных. А вот что у них точно не равно, так это цена - хорошие 3-полоски начинаются от мистических 1000 баксов (60 т.р. и выше), небольшие напольные 2,5-полоски вполне можно взять примерно за 50 т.р. Ну это так, для общего понимания, от каких цифр стоит отталкиваться - в понимании многих на этом форуме за эти деньги можно взять, разве что, балалайку (да, собственно, и кто б спорил, но...).

Конечно, если рассмотреть несколько компромиссный (но тоже теоретически довольно универсальный) вариант, то можно глянуть и на 3-полосные Magnat Tempus 77, и на 2,5-полосные Magnat Tempus 55 (обе модели - напольные) - вторые, конечно, куда больше подойдут и для Вашего усилителя, и для Вашего бюджета, да и, судя по этим тестам, как по мне, они будут ещё и поинтереснее. Столь малый вес обеих этих АС, конечно, лично меня немного смущает, но на то ведь он и компромиссный этот вариант - зато вторые и в бюджет с запасом помещаются, и модель напольная, и звучат прилично!

Даже не знаю, что ещё можно предложить.

Привязку к магазинам не понимаю, так что конкретно в Пульте не смотрел.

Le_Duk @Vladimir86

И да, вот ещё один обзор по последним АС.

Правда, нашёл по ним такой вот отзыв... В общем, как выше и было сказано, вариант компромиссный - чудес то не бывает...

Так что всё же хорошие полочники за те же деньги лично мне внушают куда больше доверия.

Leo

Можно узнать а чем конкретно dm-6 напоминает звучание b&w? Просто ну очень интересно)

Le_Duk @Leo

Ключевое здесь "вроде как" - я лично не сравнивал, поэтому то, в чём я не уверен, обычно стараюсь выделять предположительными словосочетаниями. Об этом писал один человек с форума "Акустика Dynavoice", самому мне лично B&W 685 S2 почему-то напоминает Wharfedale Diamond 225, но с более проработанным, аккуратным и точным басом, а напоминает скорее своей аккуратной подачей ВЧ, несмотря на принципиально разные твитеры. DM-6 же скорее всего напоминают B&W 685 S2 своей аккуратной подачей на НЧ, а в целом, лично как по мне, это более яркая акустика с более проработанными верхними ВЧ, и при этом с более высокой чувствительностью.

Просто ТС намерено обходит неизвестную ему акустику, о которой не писали в "крутых" мурзилках, ну или, может, потому, что ею не торгуют в странно близком его сердцу "Пульте", ну и из того, что он предложил на рассмотрение, B&W 685 S2, пожалуй, единственные хоть как-то сойдут для 18 м2 и 2,5 м до АС. Хотя вот ведь при этом ТС говорит, что ему не хватает высоких, баса много - как по мне, DM-6 ему подошли бы больше, при этом они ещё и крупнее, и тяжелее. Но, раз не хочет, что ещё мне ему предложить...

Если Вы, Leo (а также кто-то ещё), более осведомлены в этом вопросе, выскажите и своё мнение - лично мне тоже будет интересно его узнать (для того ведь лично я и здесь, а не что б своё доказывать - ради обмена мнениями).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.