Возможный апгрейд для сомневающегося пессимиста. Поиск дороги к идеалу. Недорого. • Stereo.ru
Вопрос Corvin 62 30

Возможный апгрейд для сомневающегося пессимиста. Поиск дороги к идеалу. Недорого.

Доброй ночи, уважаемые меломаны. Хочу попросить совета, да и просто пообщаться, если не возражаете.

Имеется совсем недорогой (по меркам данного клуба) сетап: Oppo 105D -> Denon 1510AE -> Arslab Classic 2. Кабели и сетевые шнуры не слушаю.

Контент — от Yello до Soundgarden. Нет классики, шансона и прочего. Наверное, в целом все устраивает, комната 18м, инсталляция в торце, по углам басовые ловушки.

Есть небольшой аудиофильский зуд — в смысле, "чего бы еще поменять". По звуку две небольшие претензии — кажется, что немного "подгуживает" бас и в сложных партиях на обычных флаках имеет место легкое смешение инструментов. На хайрезах все нормально и это напрягает. Также практически всегда слышна разница между хайрезами и обычными флаками. Списываю все на более качественный мастеринг.

Неужели моей системы достаточно для полного раскрытия музыки? Заранее всем спасибо за советы и возможный диалог.

Ответы

Corvin

Хорошее начало. :)

Все говорят, что в ОППЕ недостаточно качественный ЦАП. Присматриваюсь (прочитав много мнений и тут, и на других ресурсах) к Mytek 192 или Metrum Octave. Бюджет планирую на вторичке в 50-60.

По усилителю - понравился 237 Vincent. Вживую не слушал.

Ну и акустика - опять же на вторичке присматриваюсь к Triangle Altea или Antal. Будет ли прирост в качестве, прошу "осметить" каждый компонент?

Uh @Corvin

акустика однозначно шаг вниз. Всё остальное к акустике не годится.

В теории: каждый следующий шаг прироста в качестве - как минимум удвоение ценника.

По сути вашего вопроса: вы на форуме пытаетесь уточнить ваши личные вкусы?

Corvin @Uh

Нисколько. Первое предложение не понял. Второе - это же очевидно. Суть вопроса - определение следующей ступени по качеству.

Uh @Corvin

Ваше предположэние- Триангл очень начальная акустика.

Ему под силу мп3, кино, фм радио

Хужэ фокала 6хх, которому уподобилась)) и дешевле его намного.

Хорус 7хх сделает Альтеа и Антел с сухим счётом)))

Следующая ступень, вы правы, должна быть лучше? Значит- дорожэ, а не дешевле!

Корреляция 25-50% имеет одинаковые, не определяемые параметры на слух, разница в отделках, клеммниках, шильдиках.

Следующий шаг- минимум удвоение, как пишет нижэ Вадим. Но он человек экономный.

Арслаб великолепная акустика, её сложно победить)

вашем замечательном случае х5, а лучше х10

Alex @Corvin

У Вас же имеется ОРРО-105 и уровень DAC соответствует классу плеера. По поводу того, что "все говорят", наверное это те, кто в живую не слышали ОРРО, но критикуют его "за глаза".))) Хотя, при определенном опыте можно немного подшаманить с ОРРО,т.к у плеера есть некий потенциал и запас. К тому же, последняя АФ прошивка на 105-й изменила характер звучания плеера, звук стал прозранее и яснее на СЧ -ВЧ, а по НЧ добавилось фактурности... Если у Вас этой прошивки нет, то рекомендую приобрести и поставить!

После Вашего усилителя Denon звучание Vincent может ощущаться, как детальное, очень динамичное, острое, но излишне прямолинейное. У Денон сосем другая подача.

На данном этапе модернизации Вашей системы, я полагаю, что Вам уже пора попробовать сменить сетевые межблочные и акустические кабели... Это самый простой способ заметно изменить характер звучания системы в нужном Вам направлении... Хотя, Вы в кабели "не верите", рекомендую попробовать! Потом опишите на форуме свои ощущения по изменениям в звучании системы при замене кабелей. Комплект кабелей можно взять в салоне под залог на несколько дней для прослушивания в своей домашней системе.

Corvin @Alex

Прошивка стоит, разумеется. SACD.ISO играют просто божественно. А с кабелями вот не понимаю маркетинга. Физику-то все в школе учили. Бывают качественные и некачественные. Знакомый аудиофил (дедушка-виниловод) мои кабели признал качественными и переоценил по внешнему виду раз в 8. Когда я ему показал марку, был удивлен. У меня все, кроме фронтов на DAXX S99, саб на коаксиале DAXX голубом (в стерео не использую), фронты на плоских QED.

Wadim

Читал, что у Oppo 105D балансный и небалансный выход сделаны по-разному. Значит разница в звуке должна быть. Я бы попробовал сравнить для начала. Еще считаю, что у вас очень гармоничная система и её еще можно "доводить" организацией питания, расстановкой, кабелями.

Как-бы потом не было разочарования от смены системы. То, что вы описали - проблема контента, возможно источника, а не акустики.

Corvin @Wadim

Да, я много и долго изучал форумы, подбирал из разряда "разумно и достаточно", а сейчас появились небольшие возможности в финансовом плане. Собственно, хотелось бы понять, могу ли я еще не платить "мильоны", но подвинуться выше. Просто, читая здесь многоуважаемых коллег, понимаю. что уровень моей системы ниже среднего.

Wadim @Corvin
ниже среднего

Ну, блин, даете... Всем бы такой средний уровень. Если целится на апгрейд, то это усилитель не ниже 150-200 т.р, акустика - свыше 200 т.р. Тогда получите реальный прирост.

Corvin @Wadim

Таких финансовых возможностей пока не имею :))).

Благодарю за лестные отзывы о моей системе, но я, правда, ожидал худшего. Почитав смежные форумы, привык к несколько другой оценке любителей музыки, не имеющих какой-нибудь Linn. В смысле, у вас нет Макинтоша? Тогда о чем с вами беседовать? :))))))

Буду жить и радоваться хорошей музыке!


Alex

Да, Вадим абсолютно прав, балансный XLR выход на ОРРО -105 по звучанию превосходит RCA. Тут можно попробовать использовать приличный межблочный кабель распаянный с XLR на RCA.

george @Alex

Да,вы правы,но только без переделок.Мой выбор-XLR. Я пробовал Оппо-205 В стерео,подключал к активным колонкам Hedd Type 20. Очень хорошо,особенно когда ставил диски в Sacd.. Я пока в универсальных плеерах-лучше звука и не слышал..

Corvin @george

По тестам и мнениям в форумах, прирост со 105 до 205 не принципиален. Поэтому и брал, у меня он универсалом выступает, к нему проектор подключен, и кинотеатр через DENON AVR3400H.

Alex @george

Добрый вечер!

Георгий, рад Вас слышать! Что-то давно Вас небыло слышно.

Я, имел в виду подключение ОРРО -105 с балансного выхода к усилителю без XLR входа. В этом случае и нужен кабель с XLR на RCA. Это не является полноценным балансным соединением, но в звучании даёт некоторый выигрыш в сравнении с RCA выходами.

Corvin @Alex

Это только в случае, если есть принципиальная разница в разводке. Иначе - шило на мыло. Так или иначе, похоже, усилитель пойдет под раздачу. У меня только два ограничения (пока) - необходимо наличие фонокорректора и возможность работы в режиме мощника - усилитель подключен на преауты фронтов к AVR-3400H.

JaroslavS

Если вас почти все устраивает, значит, в принципе достаточно. Дальнейший рост возможен в поисках чего-то "эдакого", с самобытным звучанием, которое больше понравится.

Serg_E

Тут ведь главное "кабели не слушаю" !

Вы не слушайте кабели, слушайте музыку, а кабели просто поставте нормальные, не шнурки из коробки. И возможно ваши претензии к звуку системы будут меньше.

Alex @Corvin

Если честно, то лучше его сменить. Возьмите для пробы Atlas Equator mk3 -сразу заметите существенный прирост в качестве звучания. Акустические возьмите, хотя бы Atles Hyper 2.0. Сетевые, так же я советую взять на тест -для ОРРО Atlas Eos-2, а для усилителя Eos-4... Думаю, сильно удивитесь сколько Вы недополучаете от своей системы в саунде со своими кабелями...

Corvin @Alex

Взял под честное слово какой-то супердорогой Van Den Hul (желтый), как я и ожидал, НИЧЕГО не изменилось. На акустике менял на толстый 4кв медный в нарезку, на DAXX, возвращал QED. Система звучит абсолютно одинаково, разницы не почувствовал. Возможно, мне кто-то на ухо наступил...

zerolostfm

Не соглашусь с одним из предыдущих ораторов, Triangle Antal - не шаг вниз, видимо, человек никогда их не слушал. Однако это шаг сильно в сторону, по звуку они очень сильно отличаются от Arslab. Акустика безусловно интересная, и даже с вашим Denon будет играть интересно, но тяготеют к избытку ВЧ из-за рупорной конструкции самого твитера. Возможно, Денон подправит этот нюанс немного. А так Трианглы великолепно играют джаз, блюз, вокал отлично передают, замечательно играют с лампой. В случае с Yello будет прям много-много деталей в звуке, скорее всего услышите то, что не слышали на Арслабах, но вот как будет играть Soundgarden - будет зависеть от усилителя. Резюмируя: акустика отличная, но не шаг вверх, а просто другой звук, требуют осторожного подбора компонентов, т.к. звук может получиться излишне утомительным.


По поводу смешения инструментов, попробуйте поставить любой другой источник и послушать те треки, на которых это смешение происходит. Это избавит вас от преждевременных трат на замену чего-либо или добавлению нового компонента в систему. Можно даже взять под залог в любом салоне какой-нибудь стример и попробовать на нем.


А подгуживание - может так получится, что ваши ловушки работают не на тех частотах, на которых происходит подгуживание на НЧ, убирать их пробовали? Без них усиливается гул?

george @zerolostfm

Во многом дельно.. Но я другой..У меня совсем иначе.. Я мульти музыкант и прекрасно представляю,что и как.. Универсал-это хорошо,но не так,как это может отобразить МАСТЕР. Я просто в курсе дела-играл.. В моем идеале-это должна быть 3х-полосая акустика,где каждый усилитель будет работать на свою полосу частот. А тут все поехали на банальном hi-fi... Ну давайте и подбирайте.всякие колонки,усилители и шнурки..

zerolostfm @george

Не понял, что вы хотели сказать вашим комментарием. Я тоже мультимузыкант, тоже немножко представляю, что и как, у меня дома есть студийные мониторы, но есть и стерео и ДК, и далеко не на студийной акустике. Каждому свое. А большинство у нас на банальном hi-fi сидит по разным причинам. И кстати, если уж вы музыкант, то по фен шую 3 полосы - три кроссовера или активных фильтра. а это искажение исходного сигнала. Так что сколько людей, столько и мнений.

george @zerolostfm

А какой у вас базовый инструмент ?? Я по образованию пианист,все остальное потом..У меня в деревне есть ДК-7,1.В городе трифоник от Fostex,источник Sacd плеер от Марантс,в исполнении Кена Ишиваты. Еще дополню.. В свое время очень любил играть на хаммонд-органе,а двоюродный брат меня приучил играть на церковном органе.Он давно живет в Германии и работает в церкви. Мы умеем играть не только руками,а и ногами,. А так по духу-джаз/блюз пианист..

Uh @zerolostfm

Георгий творит в наушниках НД800, там нет искажэний. Мониторами он наслаждается полученным результатом, попивая вискарик))

И делицца опытом, 40-летним. Мы ему благодарен, в отличие от минусоров форумчан)))

П.С. Я друг музыканта, и всё знает

george @Uh

У меня родители музыканты,правда отец уже умер,а маме уже 93г. Посадили меня за ф-но в 5 лет,а мне уже 68. Наушники терпеть не могу.. Недавно был у сына в Лондоне,так он пытался меня приобщить к своей безпроводке от B&O,есть подписка на Квобус-долго не выдержал,пошел пить виски и пиво.. Да,заходил магазин к Чичваркину,очень круто,видел бутылку вина за 40000 фунтов !!! Пришлось купить 4 бутылки,но за 35 фунтов. У него кстати стоят классные колонки МА ГОЛД,с ленточными твиттерами.

zerolostfm @Corvin

Я не большой специалист в акустической обработке помещения, но насколько мне известно, любые средства акустической обработки работают на определенных частотах. Другими словами, некая конструкция имеет например коэффициент поглощения в диапазоне 60-100Гц, допустим, 15. А в диапазоне 30-45 - 60.(цифры из головы) То есть во втором случае поглощение лучше происходит. Зачем вы поставили ловушки? У вас без них было хуже?

george @zerolostfm

Для начала киньте ковер на пол,мягкая мебель не помешает.. У меня мноканал работает на подиуме=36м,квадрат,высота потолка 5м,расширение в одну сторону до 14м. Многие просто не понимают,что колонки будут работать в определенном объеме , А сама площадь,тут будет не критично.. У меня на подиуме стоит огромное окно арочного типа,высота 4м ,ширина 5м. Я все решил.. Выбрал для себя баланс. Жена меня видимо убила,если я бы поставил,кроме кучи тыловых колонок и всякие "бздюшки"...

Corvin @george

У меня с женой компромисс - я забираю 18-метровую комнату, а она меня не трогает и не посещает ее. :))) Ловушки были куплены к предыдущей акустике Хеко Викта, они гудели сильно, но там и комната была другая. В свое время посмотрел видео на ютубе про ловушки, был впечатлен. Стоит копейки, волны гасит прилично.

Cenzor87

Можете попробовать акустические рассеиватели- диффузор шредера или skyline. Если подгуживают ас, то хорошо бы измерить ачх, понять, где пик на низах и настроить на эту частоту нкчп(сделать или заказать)

Leo

Знаю ваши колонки , весьма интересные . Слышал их и с денон и с Атолл . На мой взгляд , нужно менять усилитель и желательно что бы он был балансный . будет более интересный звук . На мой взгляд денон раскрывает их не полностью.

как раз денон на сколько я помню давал свою так сказать интерпритацию сцены.

Corvin @Leo

Что посоветуете? Рассматривал в ряду выбора Acoustic Audio, Anthem, один из начальных Наймов, вышеупомянутый Vincent.

Serg_E

Поддержу Лео, т.к не просто слышал, а владею данными АС. Они действительно очень хорошо сбалансированы. У меня играют с Maranz PM-7004. У меня претензий к ним нету, вот усиление можно и лучше. В моих условиях прослушивания, правда, всё довольно хорошо.

bogach

Все очень просто . У ТС появилась лишняя копеечка и захотелось движухи , по новой собрать сетап и желательно покруче прежнего , он так и пишет появился зуд .

DoctorWhite

Добра всем любителям хорошей музыки, книг ну и виски (коньяк, кальвадос).

На мой взгляд сетап у ТС очень приличный. Oppo на 9018 Sabre. Усилитель тоже не последний в списке. Узкое звено все-таки акустика. Хочешь хорошего звука - вкладывай в акустику.

посмотрите или послушайте что нибудь топовое. чтобы понять к чему душа лежит. По моему опыту все-таки именно акустика делает погоду в доме. Сам в поиске акустики для музыки. Для себя сделал печальный вывод, что слушать конечно нужно все вместе, весь комплект. За вау эффектом сходил бы к Klipsch palladium p-17b, Dynaudio Contour, какие нибудь System Audio Pandion 2, всякие там Jamo D830, может быть еще Paradigm Studio (20, 40, 60, 100 v3) послушать...

Serg_E @DoctorWhite

ага, усилитель можно и денон 720 подключить? Так? Главное акустика!?Блин, ну сколько уже можно!? Ну, есть такое понятие сбалансированности! Важно всё, а перекосы только как временное решение.

george @Serg_E

Я для своего ДК выбрал Дали,конечно с ленточными твиттерами,а только потом под них подобрал и ресивер. Музыку предпочитаю слушать на трифоник от Fostex,если это стерео,очень люблю и многоканал.. У меня есть куча дисков в Sacd и даже в DVD-AUDIO. В остальном я с вами согласен.. Перекосы-гиблое дело..

Corvin @Serg_E

Из всего вышесказанного понял, что ЦАП можно не искать, ОППО далеко не слабое звено. Уже что-то. Я как раз максимум на две замены из трех рассчитываю. Все три компонента менять - за бюджетом.

Perry @Serg_E

Замените усилитель и забудьте после продажи слово "Денон". Если только не планируете "вспомнить" винтажные компакт-кассеты - вот они (и еще кой-какие наушнички) весьма неплохи. Кроме этого, "слушать" провода необязательно, а вот использовать, и качественные, совершенно необходимо. Дакс хорош в основном при зарядке телефонов. Ну как, хорош .. просто "идущая" в комплекте с телефоном китайчатина обычно вообще не проводит ток, только чудом передает напряжение ) Игнорируя кабели и питание (выделенку, в т.ч.), жаловаться на "кашу" и прочее подобное можно пожизненно, независимо от компонентов.

Corvin @Serg_E

Касательно проводов отписался выше. При чем тут телефон, вообще не понял. О какой зарядке речь? У меня на входе общий ввод проходит через стабилизаторы и стоит хорошая серверная ИБП. Так что по электрике обсуждать особо нечего. А Насчет Денона поэкспериментирую. В салоне на прослушке 2500-й верхний легко оставил позади какой-то из Наймов и Экспожур 3000-й.

french_alex @DoctorWhite
Добра всем любителям хорошей музыки, книг ну и виски (коньяк, кальвадос)

а если кто-то любит тетрагидраканнабиоиды или опиаты, то почему-то публично этих любителей не приветствуем, странно

george @Aim_Rec

Меня всегда удивляют читатели этого форума,в свое время я тщательно исследовал hi-fi. И выбрал себе для музыки активные студийные колонки от Fostex.Потом добавил сабвуфер,что для меня очень важно,тут я могу слушать в натуре,как играет к примеру контробас,я играл и на нем..Я вообще мульти музыкант,единственно что у меня не получалось классно-это "дудки", начал с тромбона и дошел до трубы-результат,полный пердеж.,

bogach

Хочу попросить совета, да и просто пообщаться, если не возражаете. Конечно общайтесь ....кто против ? Ну чего не общаетесь ?
george @bogach

У меня на этом форуме есть мой последователь(ученик),ему я передал все,кроме своего слуха.Если хотите услышать меня,то зайдите на www.hdzona.com Я тут модератор. А там выберем способ общения.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.