Подхрипывает СЧ/НЧ головка - лечится ли? • Stereo.ru
Вопрос Mikklaus 11

Подхрипывает СЧ/НЧ головка - лечится ли?

Уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам за квалифицированным советом. Имеются полочники JAMO C103 с усилителем Magnat RV3. Так так давно случился небольшой инцидент, которому я сперва не придал особого внимания, но сейчас подумываю, что это могло стать причиной моей проблемки. Дело в том, что один из детей выкрутил регулятор громкости на усилителе на максимум в момент, когда играла музыка (ребенок не мой - мой приучен вообще папину технику не трогать).В тот момент все отделались легким испугом (все таки уровень громкости оказался приличный). Спустя некоторое время я начал замечать, что в одном из каналов появился шум при увеличении громкости немного выше среднего (регулятор на 11 часов, обычно слушаю чуть пониже - на 10). Сперва начинается как "песок" в СЧ/НЧ драйвера и при увеличении громкости он превращается в хрип.

Думается мне, что что-то в кроссовере могло выйти из строя. Подскажите, в каком направлении копать?

Заранее благодарен и с Наступающим!!!

Ответы

bluesevich

Скорее в катушке драйвера, а не в кроссовере. Попробуйте большими пальцами(симметрично) покачать диффузор( задвинуть внутрь). Если почувствуете "песок"- под замену.:((

bluesevich @Mikklaus

Зачем сразу в утиль! Можно динамик поменять или найти замену! Не расстраивайтесь так, ведь Новый год скоро! Надеюсь найдёте самый удачный выход из ситуации.

Roboter

Под замену не обязательно,найти хорошего спеца по ремонту динамиков и всё будет путём.

Если что пишите на мой электронный адрес.

Mikklaus @Roboter

Благодарю за предложение, но проживаю я во Франции. При местных расценках на услуги - мне проще купить новые колонки...

Den93

Может центрируюшая шайба оторвалась,у меня так было с варфами(правда у меня отклеилась)

Uran_tkachev
Сперва начинается как "песок" в СЧ/НЧ драйвера и при увеличении громкости он превращается в хрип.Думается мне, что что-то в кроссовере могло выйти из строя.

Так же думаю, что причина не в кроссовере, а в катушке диффузора. Лечится перемоткой в любом сервисе занимающимся ремонтом авто и бытовой акустики. Проблема не стоит выеденного яйца на самом деле, знали бы вы сколько паленых автосабов приносят в ремонт. И да, с наступающим Новым годом народ!!!

Mikklaus @Uran_tkachev

Посмотрел пару видео в ютюбе - часто причина хрипа действительно механическое повреждение или мелкие частицы, которые могли попасть в катушку. Может соберусь силами и сам разберу. Перемотку я конечно же не осилю, но может как-то получиться почистить... В любом случае, спасибо за совет!

Alex

Закажите пару динамиков под замену в правой и левой АС, это может будет стоить чуть дороже ремонта динамика у квалифицированного мастера, но даст 100% результат! Ремонт одного динамика не гарантирует его идентичных параметров с родной головкой. Живёте во Франции, так что проблем с заказом и быстрой доставкой оригинальной пары голоаок быть не должно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.