Есть ли музыка, способная навредить акустике при прослушивании на высокой, но не предельной громкости? • Stereo.ru
Вопрос smilehigh 33

Есть ли музыка, способная навредить акустике при прослушивании на высокой, но не предельной громкости?

Добрый день.

Возможно, это глупый вопрос, но давно интересует: есть ли музыка, способная навредить акустике при прослушивании на высокой, но не предельной громкости?

Например музыка с глубоким и плотным басом:


Или перегруженная "в красное" типа этой:

Можно ли повредить твиттер при определенном диапазоне ВЧ?


Или с технической точки зрения динамику все равно что отыгрывать: Вивальди или харш-нойз, главное не перегружать его по мощности?

Ответы

Alex

А где в приведенных роликах Вы услышали музыку? На втором так кроме диких искажений даже и звуков нет!)))

Rodomir

Как правило акустике, да и любой технике, может навредить исключительно нездоровая голова хозяина, не дружащего со здравым смыслом!)))

Rodomir @smilehigh

Да, это универсальное правило жизни, которое почему то часто все нарушают, даже предвидя последствия (я не исключение). ;)

Katerina

Помню на Hi-Fi & High End Show 2015 спалили низкочастотник на B&W Nautilus выстрелом из пушки. Точнее его воспроизведением на них.

Wadim

Однажды мне в качестве теста предложили послушать на системе контрабас-саксофон - незабываемо!!! Это своего рода была провокация ))) , а акустика и усилитель не ударили в грязь лицом.

OlegD

опасны звуки, которые не слышно, но они есть, например 10 Гц или 20 Кгц, мощности накрутишь и катушки подпалишь.

smilehigh @OlegD

А есть примеры таких треков, где они сознательно оставлены? Или это что-то, что побочно в процессе эксплуатации может возникнуть?

NoamZahid @smilehigh

https://stereo.ru/to/9zgl4-bin...

https://stereo.ru/to/4kh5v-bin...

https://stereo.ru/to/818vk-bin...

Здесь, на доступных к скачиванию треках, Вы сможете услышать ненормированную, нередактированную запись звучания колонок. Как раз на этих записях у людей при прослушивании были жалобы на дребезг в наушниках от НЧ и т.п.

Bbhob

Тестовые диски с треками от генератора частот не раз убивали технику незадачливым аудиофилам.

smilehigh @Bbhob

Вообще, всплыл в голове потенциальный сюжет какого-нибудь японского хоррора о неизвестно откуда взявшемся тестовом диске, который при запуске убивает технику, а спустя немного времени и хозяина.

Bbhob @smilehigh

Отправляется молодой еврей к морю в отпуск и спрашивает: - Рэббе, а можно ли смотреть еврею на женщин в купальниках? - Можно. - Но ведь есть те кто загарает не надевая верх, на них можно? - Можно. - Но ведь есть те кто загарает не надевая ничего, на них можно? - Можно. - А есть что-то на что нельзя смотреть еврею? - Есть. -??? -Например на сварку.

TY-214

Чаще всего горят твиттеры, поэтому музыка с большой интенсивностью ВЧ опасна. Можно прописать синус 20 кГц под -0 дБ, и никто даже не услышит.

smilehigh @TY-214
Можно прописать синус 20 кГц под -0 дБ, и никто даже не услышит.

А для чего звуковики могут сделать это при сведении/мастеринге/записи? Или такие вещи могут просто пропустить?

Serg_E @smilehigh

Мда... Интересно бороться за диапазон до 35 и выше кГц, но тщательно обрезать всё что выше 16 кГц:))) одни парадоксы! Ответа на ваш вопрос не знаю.

wwworonin

Всегда страшно воспроизводить звук с видео,записанного на телефон или цифровик,где в микрофон дует ветер

Marcelle

А я всегда боюсь звука в кинофильмах в системе 5.1 когда летят истребители и прочие летательные аппараты, звук турбины со скрежетом и хрипом.. )

Putin

я вот иногда слушаю на большой громкости дядюшку Merzbow, иногда страшно за колонки и уши..но пока все в порядке, а музыка его чтоб понять достаточно послушать например альбом VENEREOLOGY


bluesevich

Есть такие ребята - Bassmekanik,которые пишут тестовую музыку для соревнований типа SPL. Не всякая аппаратура с ней справляется, несмотря на незамысловатость. Знаю и человека, который сжёг на этой музыке Фокал Арию :))


bluesevich @Aim_Rec

Могли конечно перегреть...но обычно купол при этом ещё и коробится. А здесь может быть банальный заводской брак. Ну или усталость от времени. Хотя ваши Дэвисы новые вроде.

bluesevich @Aim_Rec

Сорян...болею...отношусь ко всему серьёзно. А динамик может выпасть. И это не шутка. Избави вас бог такое увидеть:-) Я две ночи не спал после такого.

Aim_Rec @Aim_Rec

Я так и понял. Выздоравливайте. С динамиками всё в порядке! )) "Выпаденный" динамик ..слово дурацкое как ни странно видел и СОВСЕМ не давно. Не буду говорить как и где, а то опять две ночи спать не будете. Кстати что думаете по поводу новых колонок МИШШН QX5 копить будете?


bluesevich @Aim_Rec

Думаю, что очень хорошие колонки. Но менять не буду. Я придерживаюсь постоянства в системе. Собрал то, что меня удовлетворяет сейчас и что-то менять пока не буду. К тому же Мишн не имеет дистрибьюции в России, а с белорусами связываться не хочется. Может кто-то и начнёт возить, тогда с удовольствием съезжу на "послушать" :))

KirillSavrulin

Как - то усил уходил в защиту 1 раз за 10 лет на этом треке - на средней громкости сработала.Думаю что в записи подкручено по боле низких.В целом тут уже писали что клиппинг - но его на современном hi fi не бывает - поможет защита от перегрузок.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.