Стол под аппаратуру • Stereo.ru
Вопрос wwworonin 28

Стол под аппаратуру

Всем доброго времени суток.Собираюсь поменять стол(или тумбу,как правильно?),в котором будет стоять вся электроника:усилитель,плеер CD,ps3,ps4 и ТД.Так же в будущем планирую покупать сабвуфер для стерео,скорее всего с 12ти дюймовым динамиком,з/я.

Вот набросал эскиз двух основных вариантов.Первый предпочтительнее,но боюсь,что сабвуфер в нише под столом загудит.Скажите,если выбрать сабвуфер с динамиком вперёд на слушателя,закрытый ящик,будет ли он гудеть под столом?Или же второй вариант стола-где стойка с аппаратурой отдельно,рядом с САБВУФЕРОМ,но тогда боюсь сильно пострадает общий внешний вид.В общем,скажите,что вы думаете по этому поводу


Ответы

dima_audiomania

Если взять саб с динамиком вперед и закрытый - будет то что надо для первого варианта. Не раз так делали, и даже в нишу полностью саб прятали - ничего не гудело. Не экономьте на толщине материала как боковин, так и полок. И лучше дерево. Лучше всего массив. Пусть даже и клееный.

Vbif

Саб поставьте так, чтобы его передняя панель была на одной линии с полками тумбы, заподлицо.

Полки и боковины - толстое дерево.

Для усилителя предусмотрите отсек повыше, для достаточной вентиляции. Усилители греются сильнее всего остального.

wwworonin @Vbif

Конечно все вымерять буду,у меня и плеер denon dcd1500 тоже не в каждую нишу по высоте влезет.Вот теперь думаю с чего начать,купить сабвуфер и от его высоты потом плясать,или сначала стол(что для меня легче,т.к. сабвуфер на вторичке смотреть буду)но тогда может сильно съузиться выбор.И не хочется чтоб много свободного пространства было..

Vbif @wwworonin

Лучше аппаратуру подобрать сперва, а потом уже тумбу мастерить (заказывать). А то по закону подлости какого-то сантиметра не хватит, чтоб саб нормально влез...

bluesevich @wwworonin

Да ладно! Чего там сложного? Согласен, нужно иметь знакомого токаря, но здесь принцип высоты ножек. Их всегда можно поменять на высокие или низкие.

mexkb @wwworonin

Так вам ножки все равно как-то крепить, не на уголки же мебельные вы их ставить будете. Для приставки и интегральника явно разные высоты пролета нужны, причем раза в три. Мне вот ИКЕА этим нравится - кому дырок много, а мне очень удобно, что везде все по высоте.

Aleks

Можно сделать, как я себе сделал ( дёшево и сердито )😋 вот такую стойку регулируемую по высоте! В вашем варианте можно и под сабвуфер придумать!

Aleks @Rim555

Да, усилок более 60 кг., но полки не из дуба, не замарачивался, а купил на рынке , что было, наверно мебельные щиты, но конструкция жёсткая, вроде держит!)))

mexkb @zome_bear

Меня это удивляет, приличный лес можно купить только в виде "ступеней", "столешниц", "столбов", "крышек", "площадок" и т.д. Найти брус или щит нормального качества едва ли возможно, приходится брать в троекратном количестве, чтобы на выходе получилось в одинарном (что 1 сорта, что AB дрянь).

IvanTerekhov

Лучше сабвуфер не ставить так близко с аппаратурой, по причине магнитного поля его динамика и вибрации.

Expo @IvanTerekhov

Полностью согласен ! Иногда саб в таких условиях может навредить... низов будет больше, но стереосцена и детальность может ухудшиться . Стоит попробовать найти оптимальное место расположения сабика в помещении. Хоть и пишут иногда, что сабвуфер можно ставить куда удобно, но на деле это не так.

Wadim

Я довольно далек от сабов и никогда ими не пользовался, но мне понравилась идея - размером специально для установки в Hi-Fi стойки.

Концепция/идея понравилась, но реализацию ни разу не слышал.

bluesevich @Wadim



У Кантон есть подобное решение, и стоит он сейчас недорого. Да и играет неплохо, несмотря на форм-фактор.

Alex_el34

А может напольники попробовать,судя по фото в вашем профиле они вполне могут там вместится.

wwworonin @Alex_el34

Напольные были до этих.Сейчас колонками полностью доволен,захотелось их на низах поддержать,т.к. музыка разная включается,в большинстве случаев хватает низов,но думаю,с САБВУФЕРОМ хуже не будет.Лучше откажусь вообще от идеи "улучшить низы",но колонки менять не буду


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.