Выбор напольников (до 250 т.р.): Dali Opticon 8, Focal Aria 948​, Sonus Faber Sonetto II или Triangle Antal EZ? • Stereo.ru
Вопрос Advokator 52

Выбор напольников (до 250 т.р.): Dali Opticon 8, Focal Aria 948​, Sonus Faber Sonetto II или Triangle Antal EZ?

В связи с улучшением жилищных условий решил апгрецдить свою систему, собранную в 2008 году. Сейчас слушаю напольники Triangle Heliade + усилитель Denon PMA-1500AE + сетевой проигрыватель Denon DNP-800NE. Как звучат напольники мне нравится, музыкально с прекрасным верхом. Но, чую, можно к прикупить и что-то получше. Бюджет до 250 тыс. Комната будет 35м (4,5 на 7,5 м), размещение вдоль короткой стены.

Судя по обзорам, смотреть мне надо в сторону Dali Opticon 8, Focal Aria 948, Sonus Faber Sonetto III. Ну и есть еще Triangle Antal EZ, но это уже совсем, похоже, редкая сейчас птица.

Сидюк Denon тоже имеется. Но все же удобнее через Deezer, Soundcloud и ITunes слушать музыку. Слушаю электронную (nu jazz, deep house), рок и поп музыку. Хочу чтобы было музыкально и масштабно на всех уровнях громкости, так как жена и ребенок развернуться не дадут. В последнее время слушаю на небольшой громкости. В Denon я и не упираюсь. Может и с ним прощаться надо. Поэтому открыт для обсуждения, бюджет на остальные компоненты в пределах 150 тыс найду.

Я не аудиофил, а меломан. Поэтому слушая у друга его 800е B&W с Classe, разницы мегасущественной не слышу. И он, кстати, тоже связку Denon - Triangle оценил. Особенно узнав ее цену.

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Под такую площадь к Денон - Хеко Целан Революшн, чем выше моделька, тем лучше. Очень универсально получается.

Kireco

Доброго дня.

Если Вы не против рынка БУ, то озвученного общего бюджета в 400 тр может хватить на достаточно кардинальное улучшение звука.

Если только новые аппараты, то названный Вами Opticon 8 - очень хороший вариант. Денон их, конечно, что называется, на пределе будет тащить... но потом и этот вопрос закроете.

Shico1

Насчет Хеко солидарен с Катериной. Можно даже рассмотреть Хеко Нью Стэйтмент. Акустика просто бомбезная!

Boriss

Я бы сузил выбор до трех . Dali Opticon 8 и Heco Celan Revolution 9 и Focal Aria 948 . У них немного разная подача баса , верхних частот . Мне больше зашел звук Dali . Выбирайте из этих трех и не ошибетесь , звук у них очень достойный .

Все колонки , ну очень достойные , никто за вас сможет выбрать . Если есть Пульт пу рядом , пусть все три везут на прослушку .Усилитель нужен от 200 Вт на 8 Ом на канал .

gnossiolog

Я наверное живу в какой-то другой России. Комната 35м... это на Марсе наверное, у меня двушка общей площадью как эта комната.

Boriss @gnossiolog

ЯПлакалъ и усилитель у вас вероятно Denon 800 .Детство железные игрушки и кроватка без дна . Сейчас сбор средств организуем на апгрейд квартиры и системы .

frad
комнаты бывают

Комнаты бывают, а обстановка все та же. Без Дали ни один пост по выбору ас не обходится. Фантазии что ли совсем не осталось!?

frad
что сами слушали

Один раз причем или больше сравнить было не с чем. Парадигм, Элак, Проак и т.п. не в почете?

Serg_E @frad

Так и вы не по делу, а ради красного словца. Конкретно модель из названных вами брендов в эту площадь в указанном бюджете?

Boriss @frad

Стоимость PROAC Response DT8 250 000 руб , но динамики 165 мм - двух полосные , они малы для комнаты 35 м . Более менее PROAC Kevlar K 3 170 мм , но мощность максимальная от усилителя 250 Вт на 4 Ом при стоимости 1 500 000 руб , против 350Вт у Арии , Дали и 450 Вт у Хеко Революшн 9 . Не зря эти колонки советуют , они гарантированно прокачают комнату 35 м2 , при подключении усилителя мощностью от 200 Вт на 8 Ом ..


frad @Boriss
450 Вт у Хеко Революшн 9

Солите вы их что ли эти ватты!? Куда вам на 35 метров пол киловатта? Там и 45 Вт хватит. Может я чего не понимаю.

Rim555 @frad

Не понимаете. Послушайте, все на места станет. Тем более, никто же не слушает на пиковой мощности.

frad @Rim555
Не понимаете. Послушайте, все на места станет.

Да я оглохну, с чувствительностью около ~90 на 8ом 400вт это оч дох...я! Вы мне зла желаете?

AlexanderS @frad

Одной колонке с чувствительностью 90дб, что бы выдать с 3-х метров в пике референсные 105 дб для кино требуется 256 ватт, но еще нужен запас усилителя, а по заветам Рея Долби, запас - это мощность которую надо отдать умножаем на 2 и того 512 ватт на канал. Так что 45 Вт не хватит для большой площади. Хм.. смотря под какие задачи, если квартира, то наверно и 45 ватт за глаза.

frad @AlexanderS
105 дб для кино....

Кто про музыку, кто про кино, один вообще озлобился. Вы все на 105 дБ смотрите кино и слушаете музыку? Может здесь ватты другие ... Надо бы давление у себя измерить. А то был тут недавно ресивер/усилитель с 5/2 каналами по сколько то там ватт с общим энергопотреблением 70вт. А напишут 120вт на канал и нормально чё.

AlexanderS @AlexanderS

У меня Hegel H390, у него в динамике 270 ватт на 8 ом, это по забугорным замерам. Если живешь в частном доме, то конечно запас по усилению надо иметь, да и если система универсальная, фильм, музыка, а иногда и дискотеку устроить, то обязательно запас нужен. В квартире такой запас соседи не оценят ))) Фильмы смотрю достаточно громко, но громко только в динамичных сценах, взрывы выстрелы и т.п., диалоги я думаю около 80-85 дб.

frad @AlexanderS
У меня Hegel H390

Не буду спорить на счёт мощности, поверим забугорным коллегам. Паспортные данные энергопотребления производитель не указывает почему то. Но что то с этой мощностью не так, для меня например 100 Вт на 4ом при кни 0.00009% на 1 кГц вот это больше показатель чем 500вт которыми я просто не смогу воспользоваться если это не сабвуфер. Для больших мощностей Д класс есть.

Pol @Katerina

Катерина, в жизни есть 4 постулата. Деньги, Власть и Сила, и 4 это Вера, но она не для всех. Мне по барабану как он ушел

Max_Payne

Из предложенного оптимальны дали оптикон 8, как наиболее крупные по габаритам и по диаметру драйверов. А также чисто трехполосные, для качественного звучания. А на максимальную мощность можете не смотреть, одни понты)))! Главное как АС первые 100 ватт переваривает), а остальное уже не важно!

frad @Max_Payne
одни понты

Играть будут, но понтов больше. Для интереса посмотрите сколько стоят динамики у производителей. Дальше сами мысль продолжите.

Leo

Quadral Platinum + Seven сейчас можно взять за 270 . Это будет классом выше всего что писали выше и для данного помещения тоже в самый раз . А из вышеперечисленного только Дали 8 под такой размер . Но усиление нужно смотреть в районе 140 вт на 8 ом и выше

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.