Двойное моно • Stereo.ru
Вопрос Popsa 11 30

Двойное моно

Здравствуйте! Собрал ушной OTL (3шт. e88cc) для спальни, но подключив в основную систему между CD и усилителем там и оставил. Звук поменялся словно всю мою бюджетную электронику подметили на классом много выше. Можно слушать долго и громко (раньше на 10 часов громкости появлялось желание сделать потише, уставали уши). Появилась буквально осязаемая сцена, очень выросла деятельность, прозрачность. Четкий,жирный бас, на высокой громкости ушло подгуживание. На БСО все инструменты как по полочкам и в глубину и в ширину. Принес пред домой к бате (pioneer pd30,onkyo 9050, triangle titus ex) эффект тот же (с поправкой на другой класс колонок). Батя себе такой же делать начал! А вопрос такой. Хочу переделать этот OTL на двойное моно. Чисто теоретически какие изменения в звучании могут произойти (сцена?). Просто получается весь усилитель надо переделывать заново. Спасибо за внимание!

Ответы

Wadim

Двойное моно - это, как привило, два в общем корпусе. Платы можно сделать две, это будет полезно даже за счет простого разделения в пространстве. А вот блок питания лучше сделать один, т.к ток потребляемый не велик и не меняется, но максимального возможного качества. А вообще лучше сделать не на печатке, а навесным монтажом, при желании можно внутри корпуса сделать перегородки для каналов.

Popsa @Wadim

Я как раз имел ввиду продублировать блок питания. А так и сейчас запас по питанию есть, транс чуть тёплый. Монтаж навесной. А как думаете, можно C4 поменять на плёнку меньшей емкости? Сопротивление на входе у ra 01 470 ом.

Wadim @Popsa

Какой потребляемый ток, измеряли и какой мощности трансформатор? Как бы транс вообще не должен греться, ведь потребляемая мощность очень мала. Если очень хочется, то можно сделать с одним трансформатором развязку по питанию между каналами - после выпрямителя и сглаживающего конденсатора разделяете по каналам через сопротивления или ставите дроссели и еще по конденсатору (RC цепочка) на каждый канал.

Конечно, С4 стоит очень избыточной ёмкости.

А вы не пробовали SRPP? Если сравнивали, то очень интересно Ваше мнение.

Сопротивление на входе у ra 01 470 ом.

Не понял, о чем речь?

Popsa @Wadim

SRPP не пробовал. Про ra-01:Моя система: Harman bdt30-coax-Harman HD 970-пред/буфер (e88cc 3шт.)-Rotel ra 01-Dynaudio Esotec 362(12литров с фазиком). Транс тан 28-220-50 60вт, он почти не греется, чуть теплее комнатной t.


Wadim @Popsa

Rotel ra-01 по паспорту входное сопротивление 24кОм и похоже на правду (не пойму, почему вы указываете 470 Ом). Мощность трансформатора достаточна. Я у HD 970 удалял ключи на выхлопе Q5, Q6 и это было очень заметно, но появляются щелчки в паузах.

Wadim @Popsa

Когда музыка звучит их нет. Когда нажимаете кнопки стоп, пуск или перемотку, тогда едва заметны, по крайней мере в моем случае. Если все правильно делать, делать, то вместо эл. ключей нужно реле ставить, но на плате места очень мало для такого решения, я даже щелчки не замечал при прослушивании. Предложение удалить ключи не мое, ранее читал об этом и сделал. Причем положительный результат с усилителем 970 не был слышен, а вот с другим усилителем стало понятно их негативное влияние на звук.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.