Стоит ли менять полочники Heco Victa Prime 302 на другие полочники или напольники в бюджете 30000 рублей? • Stereo.ru
Вопрос Capral 25

Стоит ли менять полочники Heco Victa Prime 302 на другие полочники или напольники в бюджете 30000 рублей?

Стоит ли сменить полочники Heco Victa Prime 302 на другие полочники или напольники в бюджете ~30000 рублей? Например, напольники Heco Victa Prime 502, 602, 702? Или полочники от Dali?

Играть будут в связке с Denon DRA-800H. Жанры разные, от eurodance до heavy-metal. Спасибо.

Ответы

Alex

Тут надо понимать цель и что Вы хотите получить при замене АС?

Если, просто хотите прибавки масштаба и звукового давления, без повышения качественного уровня звучания системы, то имеет смысл менять полочные АС на напольные, но опять же важно, как расставлены АС в помещении... Если по длиной стене, то с большими напольниками можно навредить,т.к. при такой расстановке у Вас может "загудеть" комната из-за многократных переотражений звуковых волн от противоположных стен и усиления резонансных явлений на НЧ Вашего помещения ... Если же, Вы хотите достичь СУЩЕСТВЕННОго и качественного прироста звучания, а Ваш Денон это позволяет сделать, то надо переходить на АС системы классом выше Ваших начальных по классу НЕСО . И соответственно увеличивать бюджет на полочные АС в два раза, а на напольные примерно в три-четыре. Т.е. что бы в итоге не поменять "шило на мыло" нужно рассматривать полочные АС в бюджете 60-70т. р за пару, а напольные 90-100 т.р, ( по сегодняшнему курсу) и только в этом случае Вы получите очень существенный прирост по качеству звучания... Можно рассмотреть вторичный рынок,т.к. в этом случае искомая цель может быть достигнута за меньшие финансовые вложения...

jinnn1995 @Alex
нужно рассматривать полочные АС в бюджете 60-70т. р за пару, только в этом случае Вы получите очень существенный прирост по качеству звучания

Очень существенный, ага, с 30 до 70. Товарищ менеджер увлекся и забыл напомнить клиенту о том, что качество звучания акустики относительно такого ценового скачка растет совсем незначительно, если вообще растет. Клиент заплатит за маркетинговый обман, но Алексу это неинтересно, разумеется.

Kireco @Alex

Я согласен с Алексом. Я, сказать честно, не знаю, где и какой он аппаратурой торгует. Но, во-первых, даже если это так, он не предлагает ничего покупать у него (как тот же Мусатов на известном ресурсе). И во-вторых, всегда дает очень неплохие советы, которые, как минимум стоит принимать к сведению.

Dobryj_Fantomas @Alex

"...прибавки масштаба и звукового давления..." - интересно понять, а как увеличится звуковое давление, если в напольной серии та же пищалка, и те же драйверы, разве что увеличится звуковое давление в нижнем диапазоне...

Adenotom

Полагаю, что смена имеет смысл. В любом случае, смена Вашей 2-полосной акустики на 3-полосную изменит звуковой окрас и даст прибавку в том же низкочастотном диапазоне. 702 конечно. Да и по тех характеристикам напольники немного поинтереснее. Соглашусь с предыдущим мнением, относительно габаритов комнаты прослушивания. Если помещение небольшое, то можно и не понять разницы. В этом случае можно поискать варианты полочников другого производителя.

Schultz

Mеняйте, поскольку Викта не самые лучшие в своей ценовой категории. Аврора, пожалуй поинтереснее будет.

wwworonin

Зависит от комнаты, в которой будут играть колонки. Если комната большая, метров 20,то лучше будут 702е.

Ref

послушайте элак, просто послушайте где то, это как кристалл в мире звука, на вторичке можно найти наверное

Materator

Постучите по корпусу 302-х. Звук как у старого пионерского барабана времен СССР. Для начала попробуйте задемпфировать корпус. Именно МДФ. Изнутри. Возможно и пропадет желание менять шило на мыло. Я так делал на этой акустике. Из подручных автомобильных звукоизоляционных материалов. Корпус стал менее гулким, звучание на мой слух значительно улучшилось. Название материалов не помню. Давно было. Тяжелые, типа на битумной основе, но это не битум, конечно.

GennadyK @Materator
Для начала попробуйте задемпфировать корпус

Как вы думаете, почему сам производитель не стал этого делать? Знал меньше вас? Только не говорите, что цена тому виной

Ref

да капец умников развелось, куда ни.. из времен СССр вы, привыкший все допиливать в колхозном гараже.

Если колонки не звучат, или не подходят по подаче, их надо просто менять, доработать не получится, точка.

Capral

А если рассматривать переход на Heco Aurora 300? И вроде как классом повыше и примерно в одной цене с Heco Victa Prime 702... Или лучше напольники 702?

Aram

Подтверждаю. Heco Aurora - прекрасны. Но раскроет ли их потенциал вышеуказанный ресивер Denon - большой вопрос, ибо связка из стримера и усилителя Denon 800 не раскрывала.

Aram @Capral

Гораздо интереснее играло с Emotiva TA-100 в качестве усилителя. Вместе с тем, здесь на сайте некоторые высказывались о том, что Ваш Denon DRA-800H существенно лучше усилителя этой-же серии.

Dobryj_Fantomas @Aram

Сравнивал Аврору с Виктами, предпочёл последние, играют по интересней. я эт к чему, у каждого свои предпочтения, хотя я понимаю что это не идеальная акустика.

Aram @Dobryj_Fantomas

Интересное мнение. А можете более подробно рассказать на каких источнике и усилителе сравнивали, какой материал слушали? В чем Victa Prime оказались лучше Aurora?

Dobryj_Fantomas @Aram

Источник мой планшет, усилок кажись Cambridge Audio SR20 материал разный, старался с плотным звуком, в том числе классику и джаз. Викты играли выразительнее, особенно саксафон и натуральные инструменты звучали интересней, Ауроры звучали басовитей, но приглушенней что ли, но не сказать что хуже. Вообщем тут субъективщина 100%. Что бы было понятней как может звучать по разному акустика вот вам примерсравнения напольников причём не самых дешёвых, скажу сразу, меня он поставил в ступор, от того как отличается звучание! Сразу скажу что это НЕ попытка услышать качество, а именно СРАВНЕНИЕ звучания.

Лично я от Викт отказываться в ближайшее время не планирую, вначале хочу прокачать звук в тракте усилитель+ЦАП, это тоже не менее важные компоненты для достижения качественного звучания.

Capral @Aram

Я слушаю на композиции Vangelis - Alpha.

Так вот, на мой слух Heco Victa Prime 702 отыгрывают эту композицию бесподобно!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.